Четверг, 3 сентября 2026

$86.75    €100.60    ¥12.90

17.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиПроблему российско - финских пробок будут решать сообща

Проблему российско — финских пробок будут решать сообща

Председатель российского правительства Виктор Зубков на вчерашней встрече в Москве со своим финским коллегой, премьер-министром  Финляндии Матти Ванханеном, отметил, что проблемы на границе связаны в первую очередь с резко возросшим объемом двусторонней торговли.

За несколько лет количество грузовых автомобилей на границе увеличилось и изменить ситуацию с многокилометровыми пробками на пропускных пунктах поможет облегчение визового режима — уверен  г-н Ванханен, сообщают «Вести».

Транзитные перевозки через Финляндию в Россию выросли на треть в третьем квартале  текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Таможенного управления, за три месяца через пограничные пропускные пункты Ваалимаа, Нуйямаа и Иматра в юго-восточной Финляндии поставлялось транзитом в Россию свыше одного миллиона тонн товаров. Стоимость транзитных перевозок составила 8,4 млрд евро. Свыше половины всех транзитных поставок осуществлялось через порт Котка. Доля порта Ханко составляет ок. 20 %, сообщает радио YLE

К тому же, на встрече в Москве обсуждались вопросы экспорта российского леса и строительства скоростного железнодорожного сообщения между Россией и Финляндией.

Напомним, что  ранее финская сторона заявляла о том, что зимой на российско-финляндской границе ожидается транспортный коллапс, сообщает финская газета Kauppalehti, ссылаясь на исполнительного директора логистического объединения СКАЛ Ииро Лехтонена.

Бесконечные очереди трейлеров на западных границах России  уже были предметом дискуссий на самом высоком уровне. Президент Суоми Тарья Халонен говорила о пробках на границе во время своей недавней встречи с Владимиром Путиным в Москве.

alk.tiehallinto.fi
График автомобильных пробок на российско — финской границе в зоне таможенного перехода Валимаа на ноябрь месяц текущего года.

По сообщению dp.ru, г-н Лехтонен полагает, что ставшая уже традиционной очередь из грузовых автомашин на таможенном переходе Ваалима — Торфяновка может, за зимние месяцы, увеличиться более, чем на сто километров. При этом, Ииро Лахтонен характеризует надвигающуюся обстановку как катастрофическую, если Россия не ускорит проход грузовиков через зону таможенного досмотра.

Так, в конце сентября, когда очередь из грузовых автомобилей, желающих проехать в Россию возросла до 50 км, глава Восточного Таможенного района Томми Кивилааско высказал в интервью газете «Helsingin Sanomat» предположение,  о необходимости ввести временное  ограничение на проезд грузового транспорта из Финляндии в Россию. Однако, финская сторона, сообщила, что пока не планирует принимать радикальных мер. Частичное закрытие границы затронет интересы транзитного транспорта, занятого экспортом и импортом продукции. Кроме того, финская сторона опасается, что частичное ограничение пропуска автомобилей на границе с Россией будет расценена как провокация, сообщает «Helsingin Sanomat». Не нашла эта идея поддержки и у финского правительства.
 
В то же время, еще тогда, финские эксперты из министерства транспорта и Коммуникаций Финляндии предупреждали, что снижение количества автомобилей в зонах таможенных переходов произойдет не скоро. В этом году  количество грузового потока между Россией и Финляндией уже возросло на 13 %, и, по прогнозам финской стороны, количество пересечений границы достигнет миллиона к концу года. И хотя таможенная служба российской стороны сообщает о максимально быстром пропуске грузовых автомобилей через зону таможенного досмотра, принятые меры пока не дают видимого результата.

К тому же, финские СМИ активно цитировали  и исследование специалиста по логистике Ильмари Ларьяваара,который считает, что российская таможня «саботирует» введение электронного декларирования грузов, что позволило бы по меньшей мере в два раза сократить срок прохождения границы. «Если бы электронное декларирование заработало, все данные о товарах и их стоимости автоматически передавались бы из Финляндии в Россию, – заявлял ученый.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Государственной думе предложили отменить понижающий коэффициент для военных пенсий. Парламентарии также выступили за полный учет пенсионных прав работающих военных пенсионеров после увольнения. Отмена понижающего коэффициента Заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов в социальных сетях заявил, что понижающий коэффициент для военных пенсий следует отменить, а выплаты работающим военным пенсионерам рассчитывать с учетом всех заработанных прав. На данный момент при расчете военной пенсии учитывается 93,59% денежного довольствия.Свинцов считает, что в расчет нужно включать 100% выплат, получаемых во время службы. По его мнению, пенсионные обязательства государства должны соответствовать объему выполненной военным службы.Отдельно депутат предложил полностью учитывать пенсионные права после увольнения. Работающие военные пенсионеры платят страховые взносы в Социальный фонд, однако фиксированная часть второй пенсии им не...
Недалеко от места пропажи семьи Усольцевых в тайге Красноярского края было обнаружено тело мужчины. Предварительной причиной смерти является переохлаждение. Тело в тайге В лесах Красноярского края найдено тело мужчины. Погибший отправился в поход вместе с женой и группой, но внезапно изменил маршрут и пошел в одиночку. Предварительной причиной смерти названо переохлаждение. Днем температура воздуха составляла около 18 градусов, а ночью опускалась до 5–7 градусов.Супруга погибшего рассказала, что муж вырос в тайге и даже получал предложение работать гидом. У него были спальник и теплые вещи, поэтому версия о переохлаждении вызывает сомнения. Поиски Усольцевых бесполезны Депутат Законодательного собрания Красноярского края Алексей Кулеш в беседе с aif.ru подтвердил, что в районе Кутурчинского Белогорья не поступало сообщений о встречах с медведями. В других местах их много.Кулеш также...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ