Вся работа, необходимая для борьбы с эпидемией свиного гриппа, в Петербурге проведена.
Об этом рассказала журналистам 13 мая вице-губернатор Северной столицы Людмила Косткина, передает БИА.
На сегодняшний день подготовлено 15 медицинских учреждений, готовых принять больных гриппом. Также закуплено 7 тысяч упаковок лекарственного препарата «Тамифлю», который, по рекомендации ВОЗ, наиболее эффективен в борьбе с заболеванием.
Кроме того, из бюджета выделено 20 миллионов рублей на закупку дыхательного оборудования.
По словам Л.Косткиной, в случае эпидемии оно будет особенно необходимо, так как при заболевании поражаются в первую очередь дыхательные пути.
Продолжается также контроль за пассажирами, прибывающими в морской порт и аэропорт.
Л.Косткина рассказала, что там удалось установить оборудование для бесконтактного измерения температуры тела. Обсуждается также создание специальных помещений в «Пулково», где можно будет оказывать первую помощь заболевшим.
«Все расчеты проведены, и схемы работы при возникновении эпидемии отработаны», — подчеркнула Л.Косткина.
Кроме того, накануне в Петербург был доставлен штамм вируса свиного гриппа. По заявлению ученых, на разработку вакцины им потребуется два-три месяца.
Напомним, количество инфицированных свиным гриппом продолжает расти. Первые заболевшие были зарегистрированы в марте в Мексике.

