«Зенит» сыграл вничью с нальчикским «Спартаком» (фото, видео, комментарии)

&quot

Начался матч игровым и территориальным преимуществом хозяев. Класса в комбинационных действиях спартаковцам, конечно, не хватало, однако лишить поначалу соперника мяча у них получалось здорово. Голевых моментов не наблюдалось, у «Спартака» после подачи углового несильно и неточно пробил Джудович, а Амисулашвили со штрафного метров с 25 направил мяч выше ворот. Вот только Лория откровенно скучал, ему не удавалось показать себя любопытным болельщикам даже на выходах.

Лишь минуте к 25-й «Зенит» смог завладеть мячом и забил первым же ударом. Мейра сделал вертикальный пас Семшову, тот вошел в штрафную и из-под защитника пробил в дальний угол. Начинавший сезон в запасе Семшов стал лучшим бомбардиром «Зенита» в чемпионате, забив, как и Погребняк, четвертый гол, однако, в отличие от форварда, все свои мячи бывший динамовец провел с игры. Хозяева ответили ударом Дзахмишева со штрафного, и после рикошета Малафеев с трудом справился с мячом.

Концовка тайма прошла уже с большим преимуществом хозяев, и давление на ворота Малафеева принесло свои плоды. Казбек Гетериев со штрафного сделал полунавес-полуудар, мячу пытался придать ускорение Амисулашвили, однако он миновал всех и влетел в нижний угол, дезориентировав голкипера «Зенита», пишет Газета.ру.

Второй тайм начался с выхода на поле Хусти вместо Файзулина и гола, только теперь уже вперёд вышли хозяева. Всё тот же Гетериев, не доходя до штрафной, пульнул в девятку, и теперь уже отыгрываться нужно было питерцам.

Команды снова взяли паузу, отдохнули, и пришёл черёд забивать уже «Зениту». Зырянов верхом забросил мяч на Анюкова, и защитник, не опуская мяча на газон, вторым касанием отправил его в сетку. Такими темпами и до прошлогодних 4:3 в Питере было недалеко…

«Зенит» оживился, «Спартак» тоже. Зырянов опасно ударил по воротам, потом Бикамев опасно ударил по воротам. Красножан усилил атаку, выпустив Концевого вместо Дзахмишева (чуть раньше из-за травмы покинул поле Гогуа, а вместо него вышел Бикмаев). Позже Берхамов сменил Концедалова — наставник нальчан явно играл на победу. Дик Адвокат отвечал усилением обороны, выпустив вместо Ионова и Зырянова Широкова и Тимощука. Украинцу Дик Адвокаат отвёл аж четыре минуты игрового времени. Анатолию этого вполне хватило для того, чтобы хорошенько приложиться к мячу, и только бросок нальчикского вратаря помешал прощальному голу Тимощука и победе «Зенита».

Больше ничего особенного на поле не происходило. Можно вспомнить удар головой Семшова, после которого мяч опустился на сетку ворот. Вот, пожалуй, и всё. Так уж вышло, что в этом матче команды реализовали фактически все свои моменты, а учитывая качество голов, можно даже сказать, что забили соперники больше, чем создали.

Вряд ли ничья всерьёз порадовала участников этого матча, обе команды рассчитывали и вполне могли получить большее, пишет Чемпионат.ру.

Юрий Красножан: «Теперь нужно понять, что игра с «Зенитом» – не разовый успех»

Главный тренер нальчикского «Спартака» Юрий Красножан поделился впечатлениями от игры 12-го тура с «Зенитом» (2:2).

«Мне очень понравились первые пятнадцать минут игры. Ребята сыграли именно так, как мы с ними договаривались – узко, не давая пространства сопернику, мяч доводился до нападающих и верхом, и низом. К сожалению, технический брак несколько сломал нашу игру. Тем не менее, я рад двум забитым голам. В концовке у нас что-то получилось, а что-то нет… уже было видно, что подустали, начались серьезные проблемы. В целом считаю, что результат закономерен.

Время идет, и победы вслед за игрой тоже придут. Хотелось бы, конечно, чтобы это случилось раньше. Надеюсь, что победы придут вовремя. В целом мы проработали все достаточно хорошо – благодаря тому дополнительному отрезку, что был у нас, в отличие от других команд. Мы поменяли акценты в игре. Может быть, и к лучшему было то, что мы испытывали кадровые проблемы, и не вся команда готовилась вместе. Теперь нужно понять, что игра с «Зенитом» – не разовый успех.

Я всегда говорю ребятам, которые сидят на скамейке запасных, что жизнь устроена так, что приходит время – и приходит возможность, которую нужно использовать. Надо, чтобы каждый оказался готов – так и случилось с нашим голкипером. Ничего удивительного в том, что наши футболисты вышли после паузы и сыграли хорошо, не вижу», – цитирует Красножана официальный сайт ФК «Зенит».

Дик Адвокаат: «2:2 – не самый лучший результат для нас, но пережить его можно»

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат прокомментировал результат матча 12-го тура премьер-лиги против «Спартака» из Нальчика (2:2).

«Мы всегда знали, что Нальчик для нас – опасный соперник и сегодня снова это увидели. После того, как мы забили первый мяч, я подумал, что это станет неплохим преимуществом. Но соперники сравняли счет перед самым перерывом – это дало им ту уверенность, которую мы им давать не хотели. Гол, который вывел «Спартак» вперед, я бы назвал воскресным, так как подобные мячи случаются очень редко. Впрочем, и гол Анюкова, наш второй мяч, можно отнести к этой же категории. 2:2 – не самый лучший результат для нас, но пережить его можно.

Я видел игру нальчан против «Крыльев» и видел сегодняшний матч – различий море. Однако, повторюсь, это говорит о качестве тренерской работы соперника – построить работу по максимуму, выжать из команды все, что можно. Обратите внимание на то, кто у нас сегодня забивал: защитник и полузащитник. Это о многом говорит. Так дальше продолжать нельзя.

Сыграно всего 12 матчей, впереди еще целых 18 игр. Именно в них все и будет решаться.

То, что Анатолий выйдет на поле лишь на последние пять минут, я планировал изначально. Мы должны продолжать играть, идти вперед – об этом я сказал команде в раздевалке до игры. Тимощук был очень важным игроком нашей команды, но жизнь продолжается. Через некоторое время – в середине июля – нас ждет очередная игра. И мы должны сконцентрироваться на этом. Мы знаем, что делать и должны сконцентрироваться на этой работе», – цитирует Адвокаата официальный сайт «Зенита».

СТАТИСТИКА МАТЧА

Спартак Нч — Зенит 2:2

Голы: Гетериев, 44, 49 — Семшов, 32; Анюков, 63

Спартак Нч: Лория, Ятченко, Амисулашвили, Кисенков, Джудович, Гогуа (Бикмаев, 60), Концедалов (Берхамов, 84), Леандро, Гетериев, Дзахмишев (Концевой, 70), Калимуллин

Зенит: Малафеев, Анюков, Мейра, Крижанац, Ширл, Зырянов (Тимощук, 87), Файзулин (Хусти, 46), Семшов, Денисов, Ионов (Широков, 72), Погребняк

Предупреждения: Гогуа, 28 — Хусти, 54; Крижанац, 69 Судья: Ковалев (Тамбов) Нальчик. «Спартак»