Валентина Матвиенко лично приедет к Витебскому вокзалу, чтобы проверить, что собирается построить компания ООО «ТПФ «ЭНИТ» на Введенском канале. Как сообщает «Фонтанка.ру», городское правительство на сегодняшнем заседании отложило вопрос о проведении изыскательских работ на участке юго-восточнее пересечения с Загородным проспектом.
На картинке, которую показали на заседании, красовались ларьки — временные строения, закрывающие вид вокзала с улицы. Идея возводить что-либо на их месте губернатору не понравилась.
Отметим, что речь идет об освоении участка в 1150 кв. м ООО «ТПФ ЭНИТ», где предполагается реконструировать существующее кафе и возвести два одноэтажных торговых объекта. При этом общая площадь будущего комплекса составит 2 тыс. кв. м. Каким образом можно получить на выходе объем площадей, вдвое превышающий габариты пятна застройки при заявленном одноэтажном строительстве, остается загадкой.
Заметим, что этот инвестор уже был отмечен защитниками исторического наследия города в сомнительной готовности компании считаться с петербургскими градостроительными традициями, реализовавшей такие проекты нового строительства, как ТЦ «Артем» у метро «Спортивная» и комплекс «Галерея Априори» на Большом проспекте.
