Уже в этом году начнётся установка системы взимания платы за проезд с большегрузов.
Пункты автоматического взвешивания планируется установить по всем районам Ленинградской области, сообщил глава Комитета по дорожному хозяйству Юрий Запалатский.
В каждом районе области планируется поставить от шести до восьми пунктов взвешивания. А всего задумана установка 108 пунктов.
На установку одной точки уходить от 40 до 70 миллионов рублей. Планируется привлечь инвесторов к выполнению работ. На данный момент ведутся переговоры с «Ростелекомом» и холдингом «Швабе».
Запалатский утверждает, что новые точки необходимы в связи с тем, что многие водители большегрузов обходят «Платон» по трассам регионов.
«Платон» — система взимания платы с грузовиков, имеющих вес выше 12 тонн. Название является сокращением от «плата за тонны».
Напоминаем, что ранее в Gazeta.SPb сообщалось о том, что Ленобласть выделит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог.
