Китайские ученые открыли способ увидеть мир в четырехмерном изображении: для этого необходимы микроскопические линзы, сделанные из жидких кристаллов.
Специальная камера, оснащенная жидкокристаллическими линзами, способна восстановить три пространственные координаты объектов, лежащих в поле зрения человека. Однако кроме этого камера может определить уровень поляризации отражаемого света.
Особые линзы меняют свой размер от центра к краю, создавая таким образом фокальное расстояние. Кристаллы также двигаются по кругу, и это является определяющем фактором прозрачности световой поляризации. При этом авторы исследования, китайские специалисты из Нанкинскго университета, отмечают, что изобретение нуждается в серьезной доработке.
Напоминаем, ранее gazeta.spb.ru сообщала, что, по мнению экспертов, через два года в мире начнется массовая модификация генома людей.