В порту Петербурга задержали почти 19 тонн томатов. Зараженные плоды могли появиться на прилавках магазинов Северной столицы.
В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля инспектор ведомства заметил на томатах характерные признаки заражения южноамериканской томатной молью. Обнаруженное подтвердили специалисты ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория».
Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям, по факту выявленного нарушения возбуждены дела об административном правонарушении.
Ранее в gazeta.spb.ru сообщали, что проверку Россельхознадзора не прошли тушенка, форель и сгущенка. Товары прибыли из Белоруссии.