Американский эпидемиолог Брендон Брайан из Медицинской школы Калифорнийского университета в Риверсайде рассказал, что лучше всего от коронавирусной инфекции защищает медицинская маска.
При этом одноразовые перчатки, по его мнению, абсолютно бесполезны. Специалист считает, что главная сложность — не касаться лица руками, так вероятность подхватить болезнь сводится к минимуму. Тем не менее, человек постоянно непроизвольно тянет руки к лицу, а значит, всегда остается риск сделать это в грязных, пусть и одноразовых, перчатках.
При этом медицинская маска надёжно защищает от заражения коронавирусом, отмечает эпидемиолог. Однако некоторые отечественные медики, например, популярный врач Евгений Комаровский, считают иначе. Комаровский объясняет бесполезность маски тем, что у нее слишком большие поры, которые пропускают бактерии COVID-19.
Напоминаем, ранее gazeta.spb.ru сообщала, что для гигантских панд в зоопарке Гонконга карантин стал лучшим временем для размножения.