Вторник, 13 января 2026
$78.23 €92.09 ¥11.16
-7.9 C
Санкт-Петербург

Суд отклонил жалобу против «Охта-центра»

Городской суд сегодня после шестиминутного заседания отклонил иск противников «Охта-центра» о признании незаконным бездействия губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, пишет Горзаказ.Орг.

Напомним, что в январе этого года жительница Малой Охты Елена Доильницина и еще несколько инициативных петербуржцев направили письмо Валентине Матвиенко с требованием предоставить ей документы, представляющие собой технико-экономическое, правовое и социальное обоснование бюджетного расходования 60 млрд рублей на постройку «Охта-центра». Тогда чиновники этот запрос отклонили, мотивировав свое решение пунктом 2 ст.8 закона «Об информации, информатизации и информационных технологиях», по которому «государственные органы обязаны информировать граждан в полном объеме в том случае, если предмет непосредственно затрагивает права и свободу граждан».

По словам Татьяны Красавиной, лидера движения «Охтинская дуга», представитель губернатора заявил в суде, что все интересующие их обоснования были размещены правительством города на официальном сайте. Однако при этом ни адреса интернет-ресурса, ни конкретной ссылки на документ ответчик не указал. Но слово чиновника оказалось достаточным аргументом для принятия окончательного решения.

Татьяна Красавина сдаваться не собирается: «Нарушено мое конституционное право на получение информации о деятельности государственных органов, — говорит противница «газоскреба». Сейчас мы ждем мотивировочную часть решения суда, и после этого будем составлять жалобы в вышестоящие инстанции, вплоть до Европейского суда».

Напомним, что петербуржцы выразили свое отношение к проекту строительства «газоскреба» на общественных слушаниях, которые состоялись 14 января.

Три часа чиновники пытались объяснить петербуржцам, что «газоскреб»  — это хорошо, однако разгневанные граждане не вняли позиции властей и собираются бороться против «Газпром-сити» и дальше.

За все время слушаний со стороны публики звучала исключительно критика в адрес проекта.  Его назвали «лохотроном» и предложили газпромовцам построить «Охта-центр» в деревне Пудово. В адрес выступающих против «Охта-центра» звучали овации.

В адрес президиума зал периодически скандировал: «Позор!» и «Это наш город!»

В зале, рассчитанном на 600 мест, собралось значительно больше людей, многие толпились в проходах. На входе всех входящих досмотрели милиционеры.

Практически все выступающие высказывались против строительства высотного здания «Охта-центра».

В конце слушаний граждане собрали подписи под коллективным обращением к первому вице-премьеру российского правительства Дмитрию Медведеву. В письме говорится о невозможности строительства общественно-делового центра «Охта» на территории Малой и Большой Охты, а также о необходимости принятия Временного регламента застройки территории «Охта-центра». Медведеву письмо было адресовано не случайно – он входит в совет директоров компании «Газпром».

Тем временем власти втихую отменили новый высотный регламент, а вместо него приняли некий рекомендательный документ, не обязательный к исполнению. Если верить этому документу, то получается, что во всем центре города можно небоскребы типа «Охта-центра». Однако сегодня в Росохранкультуры  заявили, что новый высотный регламент не законен.

Временный высотный регламент проходил согласование в Министерстве культуры. «Насколько мне известно, новый вариант высотного регламента такого согласования не прошел, — рассказал ИА Росбалт заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Александр Шухободский. — Поэтому новый документ не может отменить предыдущий нормативный акт, прошедший всю необходимую процедуру согласований».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Согласно сообщениям исследователей в социальных сетях, новые наблюдения за межзвездным объектом 3I/ATLAS, полученные с помощью телескопа «Хаббл» 7 января 2026 года, вновь зафиксировал его аномальные характеристики.В частности, отмечается, что мощная струя вещества (антихвост) объекта остается направленной строго на Солнце, несмотря на его удаление из Солнечной системы, и имеет стабильную, согласованную структуру.3I/ATLAS не ведет себя как обычная кометаАвторы публикации в зарубежной соцсети утверждают, что такое поведение противоречит моделям, характерным для обычных комет, поскольку естественные силы — давление солнечного излучения, гравитация и скорость — должны были бы изменить ориентацию струи.Особое внимание уделяется предстоящему сближению объекта с Юпитером 26 марта 2026 года: если гравитация и магнитосфера планеты не нарушат выравнивание струи, это станет ключевым аргументом в пользу ее необычной природы.Научный контекстНапомним, 3I/ATLAS...
Народная артистка России Лариса Долина находится на отдыхе в Объединенных Арабских Эмиратах, в то время как юридический процесс по передаче ее бывшей квартиры в Москве покупательнице Полине Лурье остается незавершенным.Отдых в люксовом отелеПо данным издания, в начале января Долина вместе с дочерью и внучкой вылетела в Абу-Даби и разместилась на острове Саадият в пятизвездочном отеле Rixos Premium Saadiyat Island, где стоимость проживания может достигать сотен тысяч рублей за ночь.Отмечается, что певица активно пользуется инфраструктурой курорта, однако не публикует фотографии отдыха в своих социальных сетях. Ее присутствие было зафиксировано другими постояльцами, и эти кадры распространились в интернете. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.Текущий статус передачи квартирыТем временем в Москве сохраняется правовая неопределенность. Несмотря на то что Долина, по данным Telegram-канала SHOT,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ