Воскресенье, 1 февраля 2026
$75.73 €90.47 ¥10.87
-18.9 C
Санкт-Петербург

Суд отклонил жалобу против «Охта-центра»

Городской суд сегодня после шестиминутного заседания отклонил иск противников «Охта-центра» о признании незаконным бездействия губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, пишет Горзаказ.Орг.

Напомним, что в январе этого года жительница Малой Охты Елена Доильницина и еще несколько инициативных петербуржцев направили письмо Валентине Матвиенко с требованием предоставить ей документы, представляющие собой технико-экономическое, правовое и социальное обоснование бюджетного расходования 60 млрд рублей на постройку «Охта-центра». Тогда чиновники этот запрос отклонили, мотивировав свое решение пунктом 2 ст.8 закона «Об информации, информатизации и информационных технологиях», по которому «государственные органы обязаны информировать граждан в полном объеме в том случае, если предмет непосредственно затрагивает права и свободу граждан».

По словам Татьяны Красавиной, лидера движения «Охтинская дуга», представитель губернатора заявил в суде, что все интересующие их обоснования были размещены правительством города на официальном сайте. Однако при этом ни адреса интернет-ресурса, ни конкретной ссылки на документ ответчик не указал. Но слово чиновника оказалось достаточным аргументом для принятия окончательного решения.

Татьяна Красавина сдаваться не собирается: «Нарушено мое конституционное право на получение информации о деятельности государственных органов, — говорит противница «газоскреба». Сейчас мы ждем мотивировочную часть решения суда, и после этого будем составлять жалобы в вышестоящие инстанции, вплоть до Европейского суда».

Напомним, что петербуржцы выразили свое отношение к проекту строительства «газоскреба» на общественных слушаниях, которые состоялись 14 января.

Три часа чиновники пытались объяснить петербуржцам, что «газоскреб»  — это хорошо, однако разгневанные граждане не вняли позиции властей и собираются бороться против «Газпром-сити» и дальше.

За все время слушаний со стороны публики звучала исключительно критика в адрес проекта.  Его назвали «лохотроном» и предложили газпромовцам построить «Охта-центр» в деревне Пудово. В адрес выступающих против «Охта-центра» звучали овации.

В адрес президиума зал периодически скандировал: «Позор!» и «Это наш город!»

В зале, рассчитанном на 600 мест, собралось значительно больше людей, многие толпились в проходах. На входе всех входящих досмотрели милиционеры.

Практически все выступающие высказывались против строительства высотного здания «Охта-центра».

В конце слушаний граждане собрали подписи под коллективным обращением к первому вице-премьеру российского правительства Дмитрию Медведеву. В письме говорится о невозможности строительства общественно-делового центра «Охта» на территории Малой и Большой Охты, а также о необходимости принятия Временного регламента застройки территории «Охта-центра». Медведеву письмо было адресовано не случайно – он входит в совет директоров компании «Газпром».

Тем временем власти втихую отменили новый высотный регламент, а вместо него приняли некий рекомендательный документ, не обязательный к исполнению. Если верить этому документу, то получается, что во всем центре города можно небоскребы типа «Охта-центра». Однако сегодня в Росохранкультуры  заявили, что новый высотный регламент не законен.

Временный высотный регламент проходил согласование в Министерстве культуры. «Насколько мне известно, новый вариант высотного регламента такого согласования не прошел, — рассказал ИА Росбалт заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Александр Шухободский. — Поэтому новый документ не может отменить предыдущий нормативный акт, прошедший всю необходимую процедуру согласований».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Космический телескоп TESS зафиксировал уникальные данные о межзвездной комете 3I/ATLAS, покидающей Солнечную систему. Эти наблюдения, предоставили ученым ценный материал для изучения подобных редких объектов.Незапланированная находкаВ январе 2026 года космический телескоп TESS зафиксировал уникальное явление. Его целью стала не новая экзопланета, а межзвездная комета 3I/ATLAS, покидающая пределы Солнечной системы. В течение недели аппарат вел непрерывную съемку данного объекта.На полученных снимках комета, чья яркость примерно в сто раз ниже порога восприятия человеческого глаза, выглядела как движущаяся точка со слабым хвостом. Астрономы отмечают, что из-за высокой скорости ее полета на смонтированном видео она оставила четкий световой след на фоне статичного звездного поля.Технические сложностиНаблюдения сопровождались техническими проблемами. Часть данных была утеряна из-за перехода телескопа в безопасный режим, что привело к разрыву в видеоряде....
Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет в 2026 году превысит 83 тысячи рублей. Право на получение этой выплаты сохранится за родителем даже в случае его выхода на работу.Планируемое увеличение выплатЧлен комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила, что в 2026 году максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составит больше 83 тысяч рублей в месяц. В 2025 году этот показатель находится на уровне чуть менее 69 тысяч рублей.Данная выплата традиционно рассчитывается как 40% от среднего заработка родителя за два предшествующих года, но имеет установленные законом верхние и нижние пределы.В беседе с ТАСС Бессараб также обратила внимание на изменение в правилах предоставления пособия. По ее...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ