Воскресенье, 2 августа 2026

$79.46    €91.19    ¥11.77

15 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородСуд отклонил жалобу против "Охта-центра"

Суд отклонил жалобу против «Охта-центра»

Городской суд сегодня после шестиминутного заседания отклонил иск противников «Охта-центра» о признании незаконным бездействия губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, пишет Горзаказ.Орг.

Напомним, что в январе этого года жительница Малой Охты Елена Доильницина и еще несколько инициативных петербуржцев направили письмо Валентине Матвиенко с требованием предоставить ей документы, представляющие собой технико-экономическое, правовое и социальное обоснование бюджетного расходования 60 млрд рублей на постройку «Охта-центра». Тогда чиновники этот запрос отклонили, мотивировав свое решение пунктом 2 ст.8 закона «Об информации, информатизации и информационных технологиях», по которому «государственные органы обязаны информировать граждан в полном объеме в том случае, если предмет непосредственно затрагивает права и свободу граждан».

По словам Татьяны Красавиной, лидера движения «Охтинская дуга», представитель губернатора заявил в суде, что все интересующие их обоснования были размещены правительством города на официальном сайте. Однако при этом ни адреса интернет-ресурса, ни конкретной ссылки на документ ответчик не указал. Но слово чиновника оказалось достаточным аргументом для принятия окончательного решения.

Татьяна Красавина сдаваться не собирается: «Нарушено мое конституционное право на получение информации о деятельности государственных органов, — говорит противница «газоскреба». Сейчас мы ждем мотивировочную часть решения суда, и после этого будем составлять жалобы в вышестоящие инстанции, вплоть до Европейского суда».

Напомним, что петербуржцы выразили свое отношение к проекту строительства «газоскреба» на общественных слушаниях, которые состоялись 14 января.

Три часа чиновники пытались объяснить петербуржцам, что «газоскреб»  — это хорошо, однако разгневанные граждане не вняли позиции властей и собираются бороться против «Газпром-сити» и дальше.

За все время слушаний со стороны публики звучала исключительно критика в адрес проекта.  Его назвали «лохотроном» и предложили газпромовцам построить «Охта-центр» в деревне Пудово. В адрес выступающих против «Охта-центра» звучали овации.

В адрес президиума зал периодически скандировал: «Позор!» и «Это наш город!»

В зале, рассчитанном на 600 мест, собралось значительно больше людей, многие толпились в проходах. На входе всех входящих досмотрели милиционеры.

Практически все выступающие высказывались против строительства высотного здания «Охта-центра».

В конце слушаний граждане собрали подписи под коллективным обращением к первому вице-премьеру российского правительства Дмитрию Медведеву. В письме говорится о невозможности строительства общественно-делового центра «Охта» на территории Малой и Большой Охты, а также о необходимости принятия Временного регламента застройки территории «Охта-центра». Медведеву письмо было адресовано не случайно – он входит в совет директоров компании «Газпром».

Тем временем власти втихую отменили новый высотный регламент, а вместо него приняли некий рекомендательный документ, не обязательный к исполнению. Если верить этому документу, то получается, что во всем центре города можно небоскребы типа «Охта-центра». Однако сегодня в Росохранкультуры  заявили, что новый высотный регламент не законен.

Временный высотный регламент проходил согласование в Министерстве культуры. «Насколько мне известно, новый вариант высотного регламента такого согласования не прошел, — рассказал ИА Росбалт заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Александр Шухободский. — Поэтому новый документ не может отменить предыдущий нормативный акт, прошедший всю необходимую процедуру согласований».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга жалуются на заросли борщевика Сосновского. Сорняк растет у детских площадок и вдоль улиц, а покос травы не решает проблему.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» пользователи из разных районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика Сосновского. Петербуржцы настаивают на системном подходе к решению проблемы. Они требуют, чтобы опасное растение удаляли раз и навсегда. «Отсутствие уборки после покоса борщевика один месяц назад. Вопиющее нарушение регламентных работ», — отмечает житель из Красногвардейского района.«На газоне растет борщевик. Трава скошена, но борщевик уже растет. На Финляндской улице, рядом с поликлиникой», — рассказала пользователь из Колпино. Житель Петродворцового района Северной столицы сообщил о проблеме с борщевиком. Сорняк прорастает на газоне в одном и том же месте. По словам пользователя, два или три года назад на этом...
В последний месяц лета российским пенсионерам пересчитают выплаты, самозанятые начнут получать больничные, а налоговые уведомления автоматически придут на портал «Госуслуг». Также в трех регионах начнется эксперимент по предоставлению льгот по карте «Мир» без документов. Налоговые уведомления на госуслугах Все россияне с подтвержденной учетной записью на портале «Госуслуги» будут автоматически получать уведомления по налогам на недвижимость, транспорт, землю и НДФЛ в личном кабинете. Ранее для этого требовалось подавать отдельное заявление.Новые правила не затронут граждан, которые уже отказались от получения документов ФНС через портал. Им продолжат направлять налоговые уведомления по почте заказным письмом или в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Сохраняется право получить их под расписку в МФЦ или налоговой инспекции. Больничные для самозанятых В августе Социальный фонд приступит к выплате первых больничных пособий...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ