Среда, 4 марта 2026
$77.17 €90.73 ¥11.2
2.3 C
Санкт-Петербург

Суд отклонил жалобу против «Охта-центра»

Городской суд сегодня после шестиминутного заседания отклонил иск противников «Охта-центра» о признании незаконным бездействия губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, пишет Горзаказ.Орг.

Напомним, что в январе этого года жительница Малой Охты Елена Доильницина и еще несколько инициативных петербуржцев направили письмо Валентине Матвиенко с требованием предоставить ей документы, представляющие собой технико-экономическое, правовое и социальное обоснование бюджетного расходования 60 млрд рублей на постройку «Охта-центра». Тогда чиновники этот запрос отклонили, мотивировав свое решение пунктом 2 ст.8 закона «Об информации, информатизации и информационных технологиях», по которому «государственные органы обязаны информировать граждан в полном объеме в том случае, если предмет непосредственно затрагивает права и свободу граждан».

По словам Татьяны Красавиной, лидера движения «Охтинская дуга», представитель губернатора заявил в суде, что все интересующие их обоснования были размещены правительством города на официальном сайте. Однако при этом ни адреса интернет-ресурса, ни конкретной ссылки на документ ответчик не указал. Но слово чиновника оказалось достаточным аргументом для принятия окончательного решения.

Татьяна Красавина сдаваться не собирается: «Нарушено мое конституционное право на получение информации о деятельности государственных органов, — говорит противница «газоскреба». Сейчас мы ждем мотивировочную часть решения суда, и после этого будем составлять жалобы в вышестоящие инстанции, вплоть до Европейского суда».

Напомним, что петербуржцы выразили свое отношение к проекту строительства «газоскреба» на общественных слушаниях, которые состоялись 14 января.

Три часа чиновники пытались объяснить петербуржцам, что «газоскреб»  — это хорошо, однако разгневанные граждане не вняли позиции властей и собираются бороться против «Газпром-сити» и дальше.

За все время слушаний со стороны публики звучала исключительно критика в адрес проекта.  Его назвали «лохотроном» и предложили газпромовцам построить «Охта-центр» в деревне Пудово. В адрес выступающих против «Охта-центра» звучали овации.

В адрес президиума зал периодически скандировал: «Позор!» и «Это наш город!»

В зале, рассчитанном на 600 мест, собралось значительно больше людей, многие толпились в проходах. На входе всех входящих досмотрели милиционеры.

Практически все выступающие высказывались против строительства высотного здания «Охта-центра».

В конце слушаний граждане собрали подписи под коллективным обращением к первому вице-премьеру российского правительства Дмитрию Медведеву. В письме говорится о невозможности строительства общественно-делового центра «Охта» на территории Малой и Большой Охты, а также о необходимости принятия Временного регламента застройки территории «Охта-центра». Медведеву письмо было адресовано не случайно – он входит в совет директоров компании «Газпром».

Тем временем власти втихую отменили новый высотный регламент, а вместо него приняли некий рекомендательный документ, не обязательный к исполнению. Если верить этому документу, то получается, что во всем центре города можно небоскребы типа «Охта-центра». Однако сегодня в Росохранкультуры  заявили, что новый высотный регламент не законен.

Временный высотный регламент проходил согласование в Министерстве культуры. «Насколько мне известно, новый вариант высотного регламента такого согласования не прошел, — рассказал ИА Росбалт заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Александр Шухободский. — Поэтому новый документ не может отменить предыдущий нормативный акт, прошедший всю необходимую процедуру согласований».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Объект длиной 395 метров является ключевым элементом транспортно-конвейерной системы морского терминала, обеспечивая интеграцию разгрузки вагонов с мощностями хранения.На сегодня завершен монтаж: 44 комплектов ленточно-петлевого перегружателя грузового подъемника.Продолжается работа над ленточным конвейером.Галерея свяжет станцию разгрузки вагонов с 8-ю купольными складами емкостью более 160 тыс. тонн единовременного хранения.Вместе с двумя хребтовыми складами общий объем хранения составит 510 тыс. тонн, что позволит обрабатывать большие объемы минеральных удобрений без задержек и простоев, минимизируя логистические риски и снижая затраты экспортеров.Терминал усилит экспортные мощности Балтийского региона, обеспечивая в будущем перевалку до 14 млн тонн минудобрений в год и бесперебойный выход российских грузов на мировые рынки.
Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало новый детальный снимок межзвездной кометы 3I/ATLAS, полученный камерой зонда Juice 6 ноября 2025 года. На изображении запечатлены яркая кома, длинный хвост и выбросы газа и пыли.Новый снимок от ESAКамера Janus зонда Juice сделала фотографию через семь дней после максимального сближения кометы с Солнцем. Аппарат находился на расстоянии около 66 миллионов километров от объекта.На снимке видно, как 3I/ATLAS выбрасывает пыль и газ. Ее крошечное ядро остается невидимым, окруженное ярким газовым гало — комой. От кометы отходит длинный хвост, заметны намеки на лучи, струи, потоки и нити.Всего было сделано свыше 120 снимков в широком диапазоне длин волн. Ученые отмечают, что, несмотря на межзвездное происхождение, поведение объекта полностью соответствует поведению обычной кометы.Уникальная траектория и сближение с ЮпитеромГлавной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ