Суббота, 12 сентября 2026

$84.35    €98.29    ¥12.56

12.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородСуд отклонил жалобу против "Охта-центра"

Суд отклонил жалобу против «Охта-центра»

Городской суд сегодня после шестиминутного заседания отклонил иск противников «Охта-центра» о признании незаконным бездействия губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, пишет Горзаказ.Орг.

Напомним, что в январе этого года жительница Малой Охты Елена Доильницина и еще несколько инициативных петербуржцев направили письмо Валентине Матвиенко с требованием предоставить ей документы, представляющие собой технико-экономическое, правовое и социальное обоснование бюджетного расходования 60 млрд рублей на постройку «Охта-центра». Тогда чиновники этот запрос отклонили, мотивировав свое решение пунктом 2 ст.8 закона «Об информации, информатизации и информационных технологиях», по которому «государственные органы обязаны информировать граждан в полном объеме в том случае, если предмет непосредственно затрагивает права и свободу граждан».

По словам Татьяны Красавиной, лидера движения «Охтинская дуга», представитель губернатора заявил в суде, что все интересующие их обоснования были размещены правительством города на официальном сайте. Однако при этом ни адреса интернет-ресурса, ни конкретной ссылки на документ ответчик не указал. Но слово чиновника оказалось достаточным аргументом для принятия окончательного решения.

Татьяна Красавина сдаваться не собирается: «Нарушено мое конституционное право на получение информации о деятельности государственных органов, — говорит противница «газоскреба». Сейчас мы ждем мотивировочную часть решения суда, и после этого будем составлять жалобы в вышестоящие инстанции, вплоть до Европейского суда».

Напомним, что петербуржцы выразили свое отношение к проекту строительства «газоскреба» на общественных слушаниях, которые состоялись 14 января.

Три часа чиновники пытались объяснить петербуржцам, что «газоскреб»  — это хорошо, однако разгневанные граждане не вняли позиции властей и собираются бороться против «Газпром-сити» и дальше.

За все время слушаний со стороны публики звучала исключительно критика в адрес проекта.  Его назвали «лохотроном» и предложили газпромовцам построить «Охта-центр» в деревне Пудово. В адрес выступающих против «Охта-центра» звучали овации.

В адрес президиума зал периодически скандировал: «Позор!» и «Это наш город!»

В зале, рассчитанном на 600 мест, собралось значительно больше людей, многие толпились в проходах. На входе всех входящих досмотрели милиционеры.

Практически все выступающие высказывались против строительства высотного здания «Охта-центра».

В конце слушаний граждане собрали подписи под коллективным обращением к первому вице-премьеру российского правительства Дмитрию Медведеву. В письме говорится о невозможности строительства общественно-делового центра «Охта» на территории Малой и Большой Охты, а также о необходимости принятия Временного регламента застройки территории «Охта-центра». Медведеву письмо было адресовано не случайно – он входит в совет директоров компании «Газпром».

Тем временем власти втихую отменили новый высотный регламент, а вместо него приняли некий рекомендательный документ, не обязательный к исполнению. Если верить этому документу, то получается, что во всем центре города можно небоскребы типа «Охта-центра». Однако сегодня в Росохранкультуры  заявили, что новый высотный регламент не законен.

Временный высотный регламент проходил согласование в Министерстве культуры. «Насколько мне известно, новый вариант высотного регламента такого согласования не прошел, — рассказал ИА Росбалт заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Александр Шухободский. — Поэтому новый документ не может отменить предыдущий нормативный акт, прошедший всю необходимую процедуру согласований».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Налоговая служба продолжает расширять инструменты контроля за расходами граждан. Если раньше проверки чаще касались банковских счетов и крупных сделок с недвижимостью, то теперь, по данным экспертов, в ход могут идти данные скидочных карт и маркетплейсов.В отдельных случаях ФНС, как сообщает РБК, использует информацию из программ лояльности крупных ритейлеров, чтобы выявлять тех, кто не платит налоги с доходов, не соответствующих задекларированным. Формально налоговые органы вправе запрашивать данные у операторов фискальных данных и торговых сетей.Логика простая: если человек регулярно покупает товары на суммы, которые не бьются с его официальным доходом, это может стать поводом для вопросов. И покупка iPhone за 200 тысяч рублей, в теории, попадает в категорию «подозрительных» трат. Конечно, налоговая не приходит с проверкой автоматически после каждой покупки. Но...
Вице-губернатор Евгений Разумишкин в своем Телеграм-канале отчитался о старте четвертого этапа благоустройства Суздальских озер, за берег которых идет борьба с 2019 года.В этом году здесь реализуются сразу два проекта: на берегу Нижнего Большого Суздальского озера появятся спортивная и детская площадки, тренажеры, столы для настольного тенниса, зоны тихих прогулок и освещение. Предусмотрена посадка 359 деревьев и кустарников. Еще один участок — береговая линия между озером и Шуваловским кладбищем: около 500 метров дорожки, освещение, скамейки и видовые причалы.Звучит красиво. Но у этой медали есть обратная сторона, о которой чиновники похоже предпочитают не вспоминать.Заборы у воды: борьба за берег Суздальские озера — это не просто зона отдыха. Это территория, где годами идет борьба между горожанами и теми, кто считает берег своей собственностью. В...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ