Вторник, 23 июня 2026

$73.44    €84.17    ¥10.81

13.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяВне СПб"Эффект "омикрона"": почему началось ослабление антиковидных мер, и чем это обернется

«Эффект «омикрона»»: почему началось ослабление антиковидных мер, и чем это обернется

В России власти начали ослаблять коронавирусные меры, некоторые пункты, касающиеся индивидуальной защиты населения, а также ПЦР-тестов и изоляции были изменены. По мнению экспертов, отмена карантина у контактировавших с зараженными коронавирусом лицами связана с индивидуальными особенностями омикрон-штамма. Все остальные меры тоже были пересмотрены по этой причине.

С началом господства «омикрона» большая часть заболевших переносит вирус в более легкой форме, а у некоторых инфекция и вовсе живет в организме бессимптомно. В регионах России снижается количество госпитализаций, что также навело на мысли в неэффективности такого большого количества ограничительных мер.

В Роспотребнадзоре предполагают о медленной стабилизации ситуации с заболеваемостью коронавирусом. По всем признакам новый штамм поражает уже не с такой силой, как предыдущие. Вслед за федеральным центром коронавирусные меры делают мягче и региональные власти. При этом вирусологи настоятельно не рекомендуют забывать о тех правилах, которые остались и не были исключены из обязательного применения. Даже напротив, оставшиеся меры требуют еще более внимательного контроля со стороны их соблюдения. В частности, речь идет об использовании масок, потому что «омикрон» по-прежнему остается самым заразным вариантом коронавируса.

По обновленным санитарно-эпидемиологическим правилам Роспотребнадзора, контактировавшие с зараженными коронавирусом больше не обязаны соблюдать изоляцию даже в течение 7 дней. Обновления были опубликованы 5 февраля на портале правовой информации. Кроме того,  при выписке после болезни пациенту больше не нужно сдавать ПЦР-тест, если он находился на лечении более недели. Еще одной измененной нормой стали перчатки, — их больше не нужно носить, как обязательное средство защиты.

Примерно от 17 до 20% жителей России переносят COVID-19, не имея при этом симптомов, свидетельствуют данные Роспотребнадзора. По мнению доктора медицинских наук, специалиста по особо опасным инфекциям, врача-иммунолога Владислава Жемчугова, на самом же деле доле бессимптомно больных может быть гораздо больше, сообщают «Известия».

Эксперт согласен с тем, что свойства омикрон-штамма позволяют внести изменения в противоэпидемиологические меры. Большая часть из ограничений просто теряет свою силу перед новым штаммом.

«Это в первую очередь легкое течение заболевания и низкая летальность. По сути, большая часть людей переносит «Омикрон» как обычную простуду», — отметил Жемчугов.

Отмечается, что в настоящий момент 71 регион фиксирует снижение количества госпитализаций. Так, на утро 6 февраля, по данным оперативного штаба, за сутки в России стационары пополнились 12 749 пациентами, что на почти 30% меньше, чем за день до этого. При этом коронавирус на 6 февраля в целом подтвердился у  более, чем 180 тысяч человек. Конкретно штамм «омикрон» был отмечен в 84 субъектах. В Северной столице и Москве этот штамм практически вытеснил «Дельту», но в общем по России распространение «омикрона» и «дельты» идет в равных частях, рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Несмотря на отмену некоторых мер, следует усилить контроль за соблюдением действующих правил, особенно за ношением масок, считает Сергей Нетесов. Некоторые жители могут на ряду с больше не действующими ограничениями перестать использовать вообще всякие средства защиты, что может увеличить заболеваемость.

Ранее gazeta.spb.ru писала, что через какое-то время коронавирусная инфекция уйдет из человеческой популяции, но не полностью. Он останется, как обычная болезнь, не создающая пандемию.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких района Санкт-Петербурга сообщают об угрозе экологии. Горожане жалуются на переполненные урны, мусор на берегах водоемов и скопление веток.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» петербуржцы проблемах с уборкой территорий. В обращениях горожане просят коммунальщиков провести уборку. «Урны в одном и том же месте стабильно переполнены, мусор разлетается по всей улице. Объем отходов регулярно превышает вместимость установленных контейнеров», — сообщает пользователь из Московского района Петербурга. Также петербуржцы обратили внимание на загрязнение воды обрезанными ветвями у берегов. «На берегах скопились обрезанные ветви деревьев, которые загрязняют воду. Это нарушает санитарные нормы и создает угрозу экологии района», — пишет петербуржец из Пушкинского района. Некоторые из горожан указали на пожароопасность, антисанитарию и угрозу экологии из-за плохого содержания территории. «Такое содержание территории создает реальные риски для города: это пожароопасная зона,...
Стало известно, почему пропавшая Ирина Усольцева не опубликовала фотографии с Минской петли. Почему не было фотографий Судьба семьи Усольцевых, которая исчезла в тайге Красноярского края, продолжает вызывать интерес пользователей в социальных сетях. Однако у многих из них появляется вопрос об отсутствии снимков из Кутурчинского Белогорья на страницах в социальных сетях пропавшей Ирины Усольцевой.Одной из ключевых точек на маршруте потерянной семьи стала «Минская петля». Свидетели подтвердили, что Усольцевы посещали это место накануне похода. Путь на смотровую площадку Местные жители подтвердили, что «Минская петля» расположена недалеко от поселка Мина, по дороге в Кутурчин. Продавец магазина сообщила, что видовка находится в пешей доступности. Дорога до нее занимает всего 20 минут по хорошо проторенной тропе.Путь наверх требует физических усилий, но его вполне может преодолеть даже ребенок. Это...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ