Понедельник, 22 июня 2026

$73.44    €84.17    ¥10.81

21.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяВне СПб"Эффект "омикрона"": почему началось ослабление антиковидных мер, и чем это обернется

«Эффект «омикрона»»: почему началось ослабление антиковидных мер, и чем это обернется

В России власти начали ослаблять коронавирусные меры, некоторые пункты, касающиеся индивидуальной защиты населения, а также ПЦР-тестов и изоляции были изменены. По мнению экспертов, отмена карантина у контактировавших с зараженными коронавирусом лицами связана с индивидуальными особенностями омикрон-штамма. Все остальные меры тоже были пересмотрены по этой причине.

С началом господства «омикрона» большая часть заболевших переносит вирус в более легкой форме, а у некоторых инфекция и вовсе живет в организме бессимптомно. В регионах России снижается количество госпитализаций, что также навело на мысли в неэффективности такого большого количества ограничительных мер.

В Роспотребнадзоре предполагают о медленной стабилизации ситуации с заболеваемостью коронавирусом. По всем признакам новый штамм поражает уже не с такой силой, как предыдущие. Вслед за федеральным центром коронавирусные меры делают мягче и региональные власти. При этом вирусологи настоятельно не рекомендуют забывать о тех правилах, которые остались и не были исключены из обязательного применения. Даже напротив, оставшиеся меры требуют еще более внимательного контроля со стороны их соблюдения. В частности, речь идет об использовании масок, потому что «омикрон» по-прежнему остается самым заразным вариантом коронавируса.

По обновленным санитарно-эпидемиологическим правилам Роспотребнадзора, контактировавшие с зараженными коронавирусом больше не обязаны соблюдать изоляцию даже в течение 7 дней. Обновления были опубликованы 5 февраля на портале правовой информации. Кроме того,  при выписке после болезни пациенту больше не нужно сдавать ПЦР-тест, если он находился на лечении более недели. Еще одной измененной нормой стали перчатки, — их больше не нужно носить, как обязательное средство защиты.

Примерно от 17 до 20% жителей России переносят COVID-19, не имея при этом симптомов, свидетельствуют данные Роспотребнадзора. По мнению доктора медицинских наук, специалиста по особо опасным инфекциям, врача-иммунолога Владислава Жемчугова, на самом же деле доле бессимптомно больных может быть гораздо больше, сообщают «Известия».

Эксперт согласен с тем, что свойства омикрон-штамма позволяют внести изменения в противоэпидемиологические меры. Большая часть из ограничений просто теряет свою силу перед новым штаммом.

«Это в первую очередь легкое течение заболевания и низкая летальность. По сути, большая часть людей переносит «Омикрон» как обычную простуду», — отметил Жемчугов.

Отмечается, что в настоящий момент 71 регион фиксирует снижение количества госпитализаций. Так, на утро 6 февраля, по данным оперативного штаба, за сутки в России стационары пополнились 12 749 пациентами, что на почти 30% меньше, чем за день до этого. При этом коронавирус на 6 февраля в целом подтвердился у  более, чем 180 тысяч человек. Конкретно штамм «омикрон» был отмечен в 84 субъектах. В Северной столице и Москве этот штамм практически вытеснил «Дельту», но в общем по России распространение «омикрона» и «дельты» идет в равных частях, рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Несмотря на отмену некоторых мер, следует усилить контроль за соблюдением действующих правил, особенно за ношением масок, считает Сергей Нетесов. Некоторые жители могут на ряду с больше не действующими ограничениями перестать использовать вообще всякие средства защиты, что может увеличить заболеваемость.

Ранее gazeta.spb.ru писала, что через какое-то время коронавирусная инфекция уйдет из человеческой популяции, но не полностью. Он останется, как обычная болезнь, не создающая пандемию.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Чтобы успешно конкурировать за молодежь, девелоперам необходимо учитывать разные жизненные сценарии — от учебы и поиска себя до создания семьи и воспитания детей. Об этом в рамках круглого стола на ПМЭФ рассказала генеральный директор АО «Ленстройтрест» Валерия Малышева.Как сообщает пресс-служба компании, круглый стол «Терять нельзя удерживать: конкуренция городов за молодежь» объединил представителей бизнеса, органов власти, экспертного и образовательного сообщества. Участники обсудили, почему современные мегаполисы все активнее конкурируют за человеческий капитал, какие факторы влияют на выбор молодежью места для жизни и работы, а также какую роль в этом процессе играют городская среда, инфраструктура, культурные пространства и качество жизни.Валерия Малышева отметила, что, говоря о молодежи, важно сегментировать эту возрастную группу, так как у школьника, студента и человека 35 лет разные потребности...
Последний маршрут пропавших Усольцевых удалось восстановить. Семья оставила автомобиль на окраине поселка и пешком ушла в сторону скал Мальвинка и Буратинка. Начало путешествия Поиски семьи Усольцевых длятся уже почти девять месяцев. Осенью 2025 года супруги с пятилетней дочерью и собакой ушли в горы Красноярского края и не вернулись. Журналисты практически полностью повторили маршрут, по которому двигались Сергей и Ирина Усольцевы.Путешествие началось днем 27 сентября 2025 года. Усольцевы выехали на автомобиле «Шкода» в сторону Кутурчинского Белогорья. Этот горный хребет простирается почти на 80 километров и входит в систему Восточного Саяна. Район давно привлекает туристов благодаря живописным скалам и смотровым площадкам. Первая остановка Поселок Мина стал первой документально подтвержденной точкой в маршруте Усольцевых. Местные жители видели семью и подтвердили их пребывание в этом населенном пункте....

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ