Спрос на ипотечные кредиты в России в начале марта по сравнению с февралем и аналогичным периодом прошлого года снизился в четыре раза.
В первую неделю марта было выдано 140,6 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму порядка 24,3 миллиарда рублей, пишет РИА «Новости» со ссылкой на анализ ипотечного рынка «Росбанк Дом».
В январе было выдано кредитов на 328,6 миллиарда рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 25,1%, а в феврале — на 478 миллиардов рублей (на 45% больше, чем в январе).
По словам экспертов, если ключевая ставка продержится на уровне 20% достаточно долгое время, это может привести к серьезному спаду спроса на ипотечные программы банков со стороны населения.
Напомним, совет директоров Банка России решил повысить ключевую ставку с 9,5 до рекордных 20%, сообщили на сайте банка. Соответствующее решение было принято утром понедельника, 28 февраля. Скачок ставки связали с кардинальными изменениями внешних условий. Такая мера необходима для того, чтобы избежать девальвации валюты. Ожидается, что повышение годовой ставки приведет к увеличению ставки по депозитам до уровня, при котором возможна компенсация возросших рисков. Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься на основе оценки рисков.
Ранее Gazeta.SPb.ru сообщала, что президент Российской Федерации Владимир Путин посчитал вступление Украины в НАТО угрозой для России. Такое заявление было сделано во время обращения президента Российской Федерации к россиянам и соотечественникам на Украине.
