Среда, 2 апреля 2025
$85.5 €92.43 ¥11.71
6.2 C
Санкт-Петербург

Экономные россияне за шесть месяцев купили на 20% меньше компьютеров

Продажи персональных компьютеров в России сократились на 20% с начала 2022 года. П словам экспертов, этот кризис связан не только с уходом крупных игроков с рынка, но и с обычным желанием сэкономить.

По информации «Ведомостей», аналитики дистрибутора Marvel подсчитали, что продажи персональных компьютеров за первые шесть месяцев 2022 года в России составили 1,18 млн устройств, что на 20,3% ниже, чем годом ранее. По словам экспертов, сильнее других в стране сократились продажи американских ноутбуков HP и Dell — традиционных лидеров на российском рынке.

«Во 2-м квартале наблюдалось падение продаж на 42,5%, которое было компенсировано продажами в 1-м квартале, оказавшимися на том же уровне, что и в прошлом году», — уточнил представитель Marvel.

Так с уходом американцев лидером рынка оказалась китайская Lenovo — продажи ее компьютеров выросли на 3% и заняли 8% рынка. Кроме того, на 12% выросли продажи российского бренда Aquarius, его доля рынка составила 5,2%.

Среди причин к сокращению продаж аналитики называют не только уход с российского рынка крупных производителей ПК, но и банальное стремление потребителей сэкономить. По мнению экспертов, улучшения показателей в 3-м и 4-м кварталах ожидать не стоит.

Ранее Gazeta.SPb рассказывала, что Nissan задумался о том, чтобы выпускать в России китайские автомобили.

Поделиться:

Читайте также

Петербург занимает вторую позицию в рейтинге российских городов по использованию мобильных приложений для здорового образа жизни, согласно совместному исследованию цифровой экосистемы МТС и компании «Эвотор». Анализ пользовательской активности в фитнес-центрах и специализированных цифровых сервисах показал, что 38% петербуржцев регулярно используют фитнес-трекеры или приложения для занятий спортом на открытом воздухе. Краснодар возглавил рейтинг с показателем 40% активных пользователей, тогда как Москва заняла третье место с 37%. Общероссийская статистика свидетельствует о росте интереса к ЗОЖ-приложениям: количество сессий в сервисах для тренировок и мониторинга здоровья увеличилось на 10% по сравнению с февралем 2024 года. При этом каждый третий житель страны посещает спортзал или тренируется на улице минимум дважды в неделю. Финансовые показатели фитнес-индустрии демонстрируют устойчивый рост: оборот от продажи абонементов вырос на 6% в...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ