Пятница, 9 мая 2025
$80.86 €92.14 ¥11.18
5.6 C
Санкт-Петербург

Россиянам перечислили законы, вступающие в силу в июле

Жителям России рассказали, какие законы вступят в силу с июля.

Новые законы начнут действовать в стране с 1 июля. Одни касаются всех россиян, в то время как другие затронут любителей путешествий за пределами России или тех, у кого свой бизнес. Об этом сообщает Деловой квартал — Петербург.

Стоимость загранпаспорта

Отмечается, что с июля вырастет госпошлина за выдачу загранпаспорта с электронным носителем. Таким образом, это будет стоить 6 тыс. рублей для взрослого и 3 тыс. рублей для ребенка до 14 лет.

Плата за ЖКУ

Ожидается рост тарифов на коммунальные услуги. Например, самый высокий индекс в 15% установлен для Забайкальского края, в то время как индексацию для Московской области огрaничили 10,7%. Каждый регион устанавливает свои тарифы.

Изменение с покупкой спиртного

С 1 июля россияне ощутят повышение цен на алкоголь, чья крепость свыше 28%. Например, водка станет дороже, достигнув стоимости в 299 рублей за 0,5 литра. Цена на коньяк повысится до 556 рублей.

Также с 1 июля 2024 до 31 августа 2025 в России пройдет эксперимент по маркировке слабоалкогольных напитков. Участие в эксперименте для производителей и ритейлеров проходит на добровольной основе.

Уровень образования адвокатов

Стоит обратить внимание на новые законы и тем, чья стезя – законы. В частности, новые требования касаются адвокатов, которые должны будут непременно иметь обязательное образование в области юриспруденции, правоведения, законности и правопорядка или ученая степень в этой сфере.

Не нужно будет сдавать экзамен лишь тем, кто имеет ученую степень кандидата юридических наук или доктора юридических наук и которым присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации»

Легализация фермеров как отельеров

Также с 1 июля фермеры смогут легально размещать туристов в гостевых домах, расположенных на их территориях. Можно будет фермерам и продавать собственную продукцию в помещениях, входящих в состав имущества фермерского хозяйствах.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров. В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости. По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан. Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.
Полиция начала запрашивать информацию о бывшем главе муниципального округа Семеновский в Санкт-Петербурге Яне Липинском. Редакции Gazeta.SPb стало известно, что правоохранители направили запрос по одному из бывших мест работы Липинского и в рамках оперативно-розыскных мероприятий попросили предоставить информацию об экс-главе петербургского МО, в том числе, причину увольнения. Статья, в рамках которой проводится расследование, не называется, однако делом занимается ОМВД по Валдайскому району Новгородской области. Напомним, что главой МО Семеновский Липинский был с 1 октября 2019 года по 26 сентября 2024 года. После работал в Социальном фонде России. Также в конце декабря 2023 года партия «Единая Россия» исключила Липинского из своих рядов. Это случилось сразу после того, как суд лишил экс-депутата прав на управление автомобилем за вождение в нетрезвом виде. Были также приостановлены его полномочия...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ