Воскресенье, 7 декабря 2025
$76.09 €88.7 ¥10.73
1.7 C
Санкт-Петербург

В Петербурге бездомные стали умирать в 1,5 раза больше

Благотворительная организация «Ночлежка» представила результаты своего исследования, в рамках которого был впервые рассчитан «индекс смертности бездомных» в России. В Петербурге медианный возраст смерти среди бездомных составляет всего 50 лет, что на 24,4 года меньше средней продолжительности жизни в городе.

Выяснилось, что бездомные люди в среднем умирают на 20 лет раньше своих обеспеченных сверстников. В 2023 году количество смертей среди бездомных в стране превысило 50 тысяч человек.

Наибольшее значение «индекса смертности» было зафиксировано в Краснодарском крае, где он составил 14,04, что делает его самым высоким показателем среди всех российских регионов. Кроме Краснодарского края, другие регионы с высокими показателями смертности среди бездомных включают Петербург (индекс 2,73), Магаданскую область (2,55), Московскую область (2,01) и Москву (1,76). Эти данные были получены в рамках совместного исследования «Ночлежки» и платформы открытых данных «Если быть точным», а результаты опубликованы в издании РБК. Это первая попытка расчета «индекса смертности» среди бездомных по регионам на основе статистических данных Росстата.

Исследование охватило 67 регионов России, где информация была достаточно подробной для вычисления индекса. В расчетах использовались данные о неопознанных телах без документов и лицах без регистрации по месту жительства, что в большинстве случаев касалось бездомных.

В 2023 году в Петербурге скончались 1532 бездомных, что указывает на значительный рост числа смертей по сравнению с предыдущим годом, когда этот показатель составил 1005 человек. Риск смерти от внешних причин, инфекционных заболеваний, а также заболеваний пищеварительной и дыхательной систем у бездомных в 4,2 раза выше, чем у остальных жителей Петербурга.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Девелопер Setl Group ввел в эксплуатацию юбилейный, 14-миллионный квадратный метр общей площади жилой недвижимости, установив новый корпоративный рекорд.Как сообщили в компании, этой вехой стала вторая очередь ЖК «Город Звёзд» в Новосаратовке на правом берегу Невы. За всю историю работы холдинг построил 395 жилых домов в Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, из которых более 8 млн кв. метров составляет продаваемая площадь.Помимо жилья компания создает социальную инфраструктуру, построив в Петербургской агломерации 61 детский сад, 20 школ и 2 начальные школы-сады, которые посещают более 32 тысяч детей, а также занимается благоустройством парков, скверов, набережных, строительством дорог и реставрацией памятников архитектуры.Надежность компании подтверждена золотым знаком «Надежный застройщик России-2025» и максимальным баллом 5 от Единого ресурса застройщиков, что гарантирует своевременную сдачу всех объектов.
Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30 на 280 воспитанников от полутора до семи лет, который компания Setl Group построила в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне по адресу проспект Буденного, дом 20, корпус 3.Как сообщили в компании, трехэтажное здание включает ясельные группы с игровыми и спальными комнатами, современный бассейн, медицинский блок, кухню, помещения для детей 3-5 лет, кабинеты логопеда и психолога, музыкальный и физкультурный залы, а также многофункциональные классы для кружков.На прилегающей территории обустроены 12 игровых площадок с навесами, песочницами и качелями, большая спортивная зона, а также проведено озеленение с высадкой деревьев, кустарников, газонов и цветников.Ранее в жилом комплексе «Дворцовый квартал» Setl Group уже построила школу на 700 учеников с двумя...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ