Вторник, 20 мая 2025
$80.41 €90.51 ¥11.12
17.8 C
Санкт-Петербург

Комтранс рассказал о космических маршрутах Петербурга

В День космонавтики представители Комитета по транспорту Санкт-Петербурга рассказали о ключевых точках в городе, связанных с освоением космоса и ракетной техникой.

Одно из таких мест — мозаичное панно на Боткинской улице, созданное художницей Валентиной Аноповой. На нем Юрий Гагарин парит среди звезд и знаков зодиака, напоминая о великом достижении человечества. Добраться до места можно пешком от станции метро «Площадь Ленина», а также на автобусах №№ 28 и 267

Недалеко от станции метро «Чкаловская» находится Дворик космонавтов. На стене дома разворачивается история российской авиации и космонавтики — от первых изобретателей, таких как Можайский и Чкалов, до легендарных Циолковского, Королева и Гагарина. Доехать до места можно с помощью автобусов №№ 1, 25, 191 или 227, рассказали в пресс-службе Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

Также в Северной столице работает Музей космонавтики и ракетной техники имени Валентина Глушко. Он расположен в Петропавловской крепости и рассказывает о вкладе петербургских ученых и инженеров в развитие космической отрасли. Ближайшая станция метро — «Горьковская», от нее до музея — 16 минут пешком.

Кроме того, жители и гости города могут посетить Пулковскую обсерваторию, основанную в 1839 году. Именно там увидеть знаменитый Пулковский меридиан, мощные телескопы и даже понаблюдать за Солнцем или звездами. Добраться сюда удобнее всего от метро «Московская» на автобусах №№ 90, 147, 150.

На территории города также находится здание Петербургского планетария. С 1959 года он знакомит гостей с тайнами Вселенной, а в обсерватории с октября по апрель можно наблюдать за планетами. Планетарий находится в Александровском парке, в 6 минутах ходьбы от станции метро «Горьковская».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Один из ключевых питающих пунктов Адмиралтейского района ко Дню Победы получил новое имя — подстанция «Тумановская». Фасад здания также украсит памятный знак с изображением героя-энергетика, разработавшего проект электропередачи Волховская ГЭС — Ленинград по дну Ладожского озера. «Никодим Туманов, в честь которого мы переименовали эту подстанцию — талантливый инженер и мужественный человек. Он разработал проект линии электропередачи «Кабель жизни», участвовал в строительстве электрозаграждений на Лужском рубеже, был награжден орденами и медалями. После войны продолжил трудиться в компании, восстанавливал электросетевой комплекс», — отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин. Этот важный объект энергетики Санкт-Петербурга работает с 1933 года и на протяжении долгих лет был основным источником питания для завода «Красный треугольник». Сегодня полностью реконструированная в 2021 году подстанция, снабжает электричеством важнейшие объекты транспортной...
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ