Воскресенье, 7 июня 2026

$73.47    €85.56    ¥10.85

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиДепутаты предложили кредитную амнистию для некоторых россиян

Депутаты предложили кредитную амнистию для некоторых россиян

Партия «Справедливая Россия — За правду» внесла в Государственную думу законопроект о введении кредитной амнистии для россиян, оказавшихся в сложном финансовом положении. 

Как сообщил председатель партии Сергей Миронов, инициатива предусматривает возможность освобождения от уплаты процентов, пеней и штрафов по кредитным обязательствам. Совокупная задолженность граждан перед банками превысила 37 триллионов рублей.

Как пишет  360.ru, законопроект предлагает установить амнистированный период сроком до 20 лет, в течение которого заемщики будут выплачивать только основную сумму долга. По данным партии, около 13 миллионов россиян находятся в состоянии безнадежной задолженности, когда до 80% доходов уходит на обслуживание кредитов. Многие вынуждены брать новые займы для погашения предыдущих.

Право на кредитную амнистию предполагается предоставить отдельным категориям граждан, включая лиц с низкими доходами, потерявших работу или получивших инвалидность. В осеннюю сессию партия также планирует продвигать инициативу по списанию долгов с жителей приграничных территорий. Ранее «Справедливая Россия» уже предлагала альтернативные ипотечные механизмы.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ