Одна из наиболее продолжительных магнитных бурь текущего солнечного цикла, которая длилась около четырех суток, полностью завершилась.
Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН, об этом заявил ее руководитель Сергей Богачев. С вечера пятницы специалисты наблюдают быструю стабилизацию геомагнитной обстановки.
Основной планетарный индекс Kp, определяющий начало и окончание бурь, опустился в зеленую зону и сохраняется в ней уже около 17 часов. По данным Лаборатории солнечной астрономии, в настоящее время не наблюдается факторов, способных вывести его из равновесия. Прошедшее событие стало одним из самых длительных в текущем 25-м солнечном цикле.
Сейчас активность Солнца снижается, что практически исключает возможность системного возврата магнитного поля Земли к возмущенному состоянию. Однако, по информации Лаборатории солнечной астрономии, небольшая вероятность отдельных сильных вспышек сохранится еще на двое-трое суток. Долгосрочный прогноз на октябрь остается напряженным, но текущие запасы вспышечной энергии на Солнце почти исчерпаны.