Новая биография принца и принцессы Уэльских раскрывает подробности эскалации конфликта между Сассексами и остальной королевской семьей. Ключевым моментом стал выход трейлера документального сериала Гарри и Меган на Netflix, который совпал с визитом Уильяма и Кейт в Бостон.
Нарастание напряженности
Решение принца Гарри и Меган Маркл отказаться от исполнения королейских обязанностей было объявлено в январе 2020 года и стало потрясением для британской монархии. Дело в том, что с момента пышной свадьбы в мае 2018 года прошло 20 месяцев.

В марте 2021 года Гарри и Меган дали скандальное интервью Опpe Уинфри, в котором прозвучали обвинения в адрес королевской семьи, в том числе что Кейт Миддлтон довела Меган до слез. Позже часть этих заявлений оспорили, сообщает The Mirror.
Интервью вышло примерно за месяц до смерти принца Филиппа. После кончины Елизаветы II в сентябре 2022 года пара прилетела в Великобританию, но по данным книги родственники держались от них на расстоянии из-за прежних резких слов. Кульминацией автор называет декабрь 2022 года, когда Гарри и Меган выпустили документальный сериал на Netflix, названный «объявлением войны».
Бостонский визит и трейлер Netflix
С 30 ноября по 2 декабря 2022 года принц Уильям и Кейт Миддлтон находились в Бостоне с трехдневным визитом, приуроченным ко второй ежегодной церемонии вручения премии Earthshot Prize. Данный проект был особенно важен для Уильяма. Прямо в середине этой поездки, стриминговая платформа Netflix выпустила первый трейлер документального сериала о герцоге и герцогине Сассекских.
В королевских кругах этот шаг был расценен как откровенная попытка сорвать визит Уэльских. В трейлере были использованы драматические кадры с закадровым голосом Гарри и изображением Меган, что создало напряженный эмоциональный фон. На следующий день британские таблоиды назвали это «объявлением войны».

Автор биографии считает, что Сассексы не могли не понимать какой резонанс вызовет публикация, даже если не они выбирали дату. Сам шестисерийный документальный фильм позже назвали в Букингемском дворце «затянувшимся нытьем». Но в момент выхода Уильям и его отец король Карл III постоянно общались и были едины в готовности ответить на любые новые обвинения, которые сочтут ложными.
Критика в адрес Сассексов
Сассексов не раз критиковали за выбор времени для анонсов и попытки перетянуть внимание на себя в важные для других членов семьи дни. В январе 2023 года за день до 41-го дня рождения Кейт Миддлтон Гарри дал два резонансных интервью в поддержку мемуаров Spare. Он снова затронул тему напряженных отношений между Кейт и Меган, что вызвало негатив у поклонников королевской семьи.
Ранее в мае 2021 года Меган обвинили в попытке затмить Кейт после того как анонс ее детской книги The Bench совпал с выходом фотоальбома Кейт Hold Still.

