Исследователи обнаружили тесно вращающуюся пару коричневых карликов, в которой один объект активно поглощает вещество у компаньона. В результате слияния эти несостоявшиеся звезды могут набрать достаточную массу для запуска ядерного синтеза и превратиться в полноценную звезду.
Группа ученых под руководством Сэмюэла Уайтбука из Калифорнийского технологического института обнаружила уникальную пару коричневых карликов. Объект расположен на расстоянии около тысячи световых лет в созвездии Большой Медведицы. По словам исследователей, два коричневых карлика с массой каждого в 60–80 раз больше массы Юпитера вращаются настолько тесно, что вся система поместилась бы между Землей и Луной.
Один из коричневых карликов активно поглощает вещество своего компаньона. Из‑за гравитации плотного объекта второй карлик раздувается, и материя перетекает через узкое пространство, попадая в одну точку на поверхности компаньона, пишет Space.com.
Данная область нагревается и начинает ярко светиться. Вращение яркой точки вызывает изменение яркости системы с периодичностью каждые 57 секунд. Именно этот сигнал позволил выделить систему среди двух миллиардов объектов в Архиве переменности «Цвикки Транзиент Фасилити».
Подобный перенос массы раньше наблюдался только между звездами с гораздо большей массой. Ученые предполагают, что коричневые карлики были вытянуты из разных систем и сдвинуты вместе под гравитационным влиянием другой звезды.
В результате слияния они могут достичь массы, необходимой для запуска ядерного синтеза, а затем превратиться в полноценную звезду. Члены исследовательской группы отметили, что некоторые коллеги не поверили в существование таких объектов.


