Суббота, 17 января 2026
$78.53 €91.81 ¥11.24
-11.1 C
Санкт-Петербург

«Зенит» разгромил «Крылья Советов» и поднялся на первое место в чемпионате (фото, видео)

СТАТИСТИКА МАТЧА:

Зенит — Крылья Советов 3:0

Голы: Кержаков, 11; Лазович, 80, 85

Зенит: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Зырянов, Файзулин (Лазович, 55), Денисов, Ионов (Петров, 74), Бухаров (Хусти, 66), Кержаков

Крылья Советов: Мболи, Молош, Цаллагов, Джорджевич, Самсонов (Бобер, 86), Приемов, Кузнецов, Соснин (Абдулфаттах, 71), Кириллов (Савин, 46), Пономаренко, Печник

Предупреждения: Губочан, 24; Зырянов, 52 — Приемов, 37

Судья: Карасев (Москва)

Санкт-Петербург. «Петровский»

Петербургский «Зенит» разгромил «Крылья Советов» в шестом туре премьер-лиги. Несмотря на то, что матч завершился со счетом 3:0, игра получилась напряженной.

Уже на четвертой минуте Александр Бухаров получил возможность открыть счет, однако удар экс-казанца головой из пределов штрафной оказался неточным. Впрочем, петербуржцам все-таки удалось забить быстрый гол, пишет Газета.ру.

"Зенит" разгромил "Крылья Советов" и поднялся на первое место в чемпионате (фото, видео)
Фото: ФК «Зенит»

На исходе первой десятиминутки Олег Самсонов сбил Томаша Губочана на линии собственной штрафной. При желании Сергей Карасев мог указать на 11-метровую отметку, но арбитр решил ограничиться назначением штрафного удара. Это не смутило Александра Кержакова, подошедшего к мячу и запустившего его в дальний угол – 1:0. Казалось, Раису Мболи было по силам справиться с ударом форварда сборной России, но, дернувшись в другой угол, переместиться он уже не сумел.

Как отмечает «Комсомольская правда», самарская трибуна скандировала «Христос воскрес», питерская часть стадиона подхватила «Воистину воскрес!»

1:0 – Кержаков (13)

Поведя в счете, «Зенит» на некоторое время сбавил обороты, но к экватору тайма во владениях «Крыльев» снова стали возникать «пожары». Сначала Кержаков вывел Виктора Файзулина один на один, и тот в упор пробил прямиком во вратаря, а затем два момента упустил Бухаров – на 23-й минуте он не успел сыграть на опережение в чужой вратарской, а на 24-й – пробил головой в небо вместо полупустых ворот. Как ни странно, постепенно самарцы выровняли игру.

"Зенит" разгромил "Крылья Советов" и поднялся на первое место в чемпионате (фото, видео)
Фото: ФК «Зенит»

Пусть «Крылья» со скрипом пробирались к владениям Вячеслава Малафеева, но их игра в центре поля изменилась таким образом, что и «Зенит» столкнулся с значительными проблемами в атаке. Пришлось подопечным Спаллетти действовать на контратаках. И на 40-й минуте Кержаков едва не удвоил преимущество своей команды. В выгоднейшей ситуации Александр перекинул мяч не только через вратаря, но и через сами ворота. Так и отправились футболисты отдыхать при счете 1:0.

"Зенит" разгромил "Крылья Советов" и поднялся на первое место в чемпионате (фото, видео)
Фото: ФК «Зенит»

Во втором тайме обе команды прибавили. «Зенит» снова принялся настойчиво идти вперед, а самарцы, в свою очередь, не стремились «окопаться» на своей половине поля и прессинговали соперника на чужой. Тем не менее практически все острые моменты, возникавшие на поле, создавали хозяева. В начале тайма отличиться мог Александр Ионов, но переиграть Мболи в очной борьбе бравый «сборник» не сумел. Неоднократно жарко в штрафной гостей становилось после исполнения стандартов, но всякий раз «крылышкам» удавалось выстоять.

Как и в первой половине матча, самарской команде удалось отодвинуть от своих владений.

"Зенит" разгромил "Крылья Советов" и поднялся на первое место в чемпионате (фото, видео)
Фото: ФК «Зенит»

Напряжение в игре постепенно нарастало, потому как соперников разделял всего один мяч, а ни о каком доминировании «Зенита» речи не шло. Минуты текли, и «Крылья» становились все активнее. Однако чемпионы все-таки показали, кто в Петербурге хозяин. На 80-й минуте Данко Лазович оказался первым на подборе после удара Хусти и с нескольких метров поразил ворота соперника – 2:0.

2:0 – Лазович (80)

Спустя несколько минут Лазович оформил дубль, заодно довершив разгром самарской команды. Но питерцы и без того набрали бы три очка и возглавили турнирную таблицу. Зато сербский форвард, на счету которого теперь пять мячей, уверенно лидирует в списке бомбардиров.

3:0 – Лазович (86)

Александр Тарханов: «Наверное, только ЦСКА может играть с «Зенитом»

"Зенит" разгромил "Крылья Советов" и поднялся на первое место в чемпионате (фото, видео)Главный тренер «Крыльев Советов» Александр Тарханов прокомментировал итог матча 6-го тура премьер-лиги с «Зенитом» (0:3).

Класс «Зенита» выше, и в первом тайме молодой Кириллов не справился с волнением, и Соснин сегодня не так играл, хотел показать себя. Первый тайм совершенно не получился.

Во втором тайме уже была более равная игра, мы имели моменты. Казалось бы, в первом тайме они должны были нам больше забить, но получилось так, что при вроде бы неплохой игре во втором тайме нам забили два.

Мы только строим команды. Пока я ее не чувствую. Ищем какие-то варианты усиления игры, много молодых. Проводя замену, мы четко не знаем, кого выпускать, потому что сыграет – не сыграет.

Во втором тайме чувствовалось, что мы стали играть, не бояться. Практически атака на атаку шла. В этом плане мы не уступили. Но что сделаешь, «Зенит» выше классом. Наверное, только ЦСКА может с ними играть, – сказал Тарханов в эфире «НТВ-Плюс».

Лучано Спаллетти: «Зенит» всегда настроен на атаку»

"Зенит" разгромил "Крылья Советов" и поднялся на первое место в чемпионате (фото, видео)Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти после домашней победы в матче 6-го тура премьер-лиги с «Крыльями Советов» (3:0) отметил высокий уровень реализации голевых моментов. По словам итальянского специалиста, его команда всегда настраивается только на победу.

«Таков уж чемпионат России — все матчи сложные. Сегодня мы создали достаточно моментов. Но и «Крылья» выглядели здорово, особенно во втором тайме. Соперник здорово выглядел тактически и создавал нам сложности. Преимущество в один мяч всегда создает опасность, потому что все команды сражаются до последнего.

Ничего страшного в том, что мы не могли забить до 80-й минуты, нет. Важно, что мы создаем моменты достаточно легко. Когда у футболистов все получается, то и реализация поднимается на новый уровень. Но «Зенит» всегда настроен на атаку.

Что касается связки Бухарова и Кержакова, то первый понимает, что к нему приковано пристальное внимание, и это дается ему тяжело. Но когда он будет играть больше, то уверенность придет», — сказал Спаллетти в экспресс-интервью «НТВ-Плюс».

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

КомандаИВНПМО
1. Зенит641111-613
2. Кубань64027-412
3. ЦСКА53209-211
4. Локомотив63129-610
5. Волга63038-49
6. Краснодар62315-59
7. Рубин62225-48
8. Анжи52213-38
9. Динамо52126-77
10. Ростов62138-97
11. Спартак(Нч)51224-65
12. Терек61232-45
13. Амкар61234-85
14. Кр.Советов51222-55
15. Томь61233-75
16. Спартак(М)51133-94
Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Автоматизированная система управления (АСУ ТП) терминала представляет собой комплекс программно-аппаратных средств для контроля и управления всеми операциями по приему, хранению и отгрузке грузов.Как сообщили в компании, внедрение системы на терминале в Усть-Луге заняло около года — от разработки рабочей конструкторской документации до постройки и первичного запуска, а общий процесс с учётом предварительных этапов немного превысил 2 года. «Были некоторые сложности с компонентами системы измерений: с датчиками учёта, расхода, определения уровня. Здесь наши производители пока ещё только пытаются дотянуться до зарубежных коллег. Однако благодаря тому, что поставщики всегда были на связи и оперативно устраняли недочёты, нам удалось сделать всё в обозначенные сроки», — отметил Анатолий Романов, директор по автоматизации технологических и бизнес-процессов терминала Port Favor в Усть-Луге. По его словам, за первые...
Ученые из Гарвардского университета под руководством астронома Ави Леба зафиксировали новую аномалию, связанную с межзвездным объектом 3I/ATLAS. Особенность заключается в изменениях облака из пыли и газа, окружающего комету.Как отмечает Леб, у объекта отсутствует стандартный кометный хвост, который образуется под давлением солнечной радиации. Это может указывать на то, что вокруг 3I/ATLAS находится масса пыли с более крупными частицами, чем у обычных комет. Кроме того, после прохождения перигелия (ближайшей к Солнцу точки) ареол объекта излучает синевато-голубой рассеянный свет, что также является необычным явлением.Межзвездная комета 3I/ATLAS была обнаружена 1 июля 2025 года. Ее кома (облако вокруг ядра) достигает около 24 километров в диаметре. Согласно компьютерному моделированию, возраст кометы превышает 7,5 миллиардов лет, что делает ее одной из старейших когда-либо наблюдавшихся.Напомним, ранее Ави...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ