«Зенит» с «Амкаром » сыграли вничью (видео)

На петербургском стадионе состоялся матч 20-го тура чемпионата России, в котором «Зенит» принимал «Амкар» из Перми.

Зенит: 16. Вячеслав Малафеев, 2. Александр Анюков, 3. Бруну Алвеш,4. Доменико Кришито, 6. Николас Ломбертс,15. Роман Широков,17. Алессандро Розина, 20. Виктор Файзулин, 27. Игорь Денисов,8. Данко Лазович, 11. Александр Кержаков.

Амкар: 42. Сергей Нарубин,3. Никола Мияйлович,14. Захари Сираков,23. Иван Черенчиков,24. Алексей Попов,5. Виталий Гришин,7. Георги Пеев,19. Александр Коломейцев,22. Андрей Секретов,8. Сергей Волков,39. Илья Михалёв

«Зенит» не сумел обыграть «Амкар» на своем поле. Более того, питерцы отыгрывались по ходу матча и лишь благодаря голу Александра Кержакова удалось добыть ничью,пишет Газета.ру.

После того, как ЦСКА потерял два очка в Казани, у команды Лучано Спаллетти появился прекрасный шанс уже в середине августа настичь ушедших было в отрыв армейцев. Задача не выглядела невыполнимой. В гости к чемпионам России приехал скромный, едва выживший перед началом нынешнего чемпионата «Амкар».

Впрочем, признанным фаворитам именно против таких команд и именно дома играть непросто. Об этом предупреждал на последней открытой тренировке «Зенита» Спаллетти. «В Питере «Амкару» нечего терять, над ним не будет довлеть груз ответственности, и наверняка команда Рашида Рахимова отрядит немалые силы в оборону», — предвидел сценарий матча на «Петровском» синьор Лучано.

Моменты матча Голы: 19. Александр Коломейцев, 23´ — 0:1 11. Александр Кержаков, 52´ — 1:1

Впереди у «Зенита» действовали Александр Кержаков и Данко Лазович. Остальные четыре футболиста составляли линию полузащиты. При этом акцент в середине поля был смещен вправо, а левую бровку практически полностью отдали на откуп Доменико Кришито. У чужих ворот итальянский новобранец «Зенита» появлялся едва ли не чаще, чем у своей штрафной. Несмотря на заверения Спаллетти об уважительном отношении к пермякам, зенитовцы в первом тайме действовали достаточно вальяжно. Единственным опасным моментом в дебюте можно считать удар Кержакова после навеса Кришито, который приняла на себя стойка ворот Сергея Нарубина.

Ошибкой Спаллетти стоит признать выход в стартовом составе Алессандро Розины.

Свою ошибку Спаллетти признал еще до перерыва, выпустив вместо итальянского полузащитника рослого форварда Александра Бухарова. К этому времени «Амкар» уже вел в счете.

На 23 минуте гости классно разыграли «стандарт». После фола Николаса Ломбертса был назначен штрафной. Все зенитовцы, включая Вячеслава Малафеева, ожидали навеса в район 11-метровой отметки, с которым без труда должны были справиться голкипер и защитники.

Вместо этого Георги Пеев откатил мяч оставленному без присмотра Александру Коломейцеву. Удар полузащитнику пермяков удался на славу. Мяч влетел в сетку впритирку со штангой.

Александр Коломейцев 0:1

После пропущенного гола «Зенит» так и не смог создать стопроцентных моментов у ворот Нарубина, а вот «Амкар» мог еще раз наказать хозяев за вальяжность. Михалев выиграл забег у Бруну Алвеша, но не сумел обработать мяч, и Ломбертс отвел угрозу. Уже в компенсированное время питерцы могли сравнять счет. После навеса все того же Кришито (хорош итальянец, ничего не скажешь!) на газоне в штрафной очутился Бухаров. Всем своим видом Иван Черенчиков показывал, что фола в этом эпизоде и в помине не было. Не выключившийся из игры Лазович тем временем забил.

Только арбитр Вячеслав Харламов трактовал эпизод по-своему.

В ворота «Амкара» был назначен пенальти. Судья долго объяснял Нарубину и защитникам пермяков, что можно а что нельзя делать при исполнении 11-метрового, но профилактическая работа оказалась бесполезной. Вышедший к «точке» Лазович запустил мяч намного выше перекладины.

На 52 минуте «Петровский» приветствовал очередной успех Кержакова.

Александр Кержаков 1:1

Защитники «Амкара» сумели остановить накручивавшего финты в штрафной гостей Лазовича. Только мяч при этом отскочил к Виктору Файзулину, не выключившемуся из игры. Последовал зрячий навес на Кержакова, который столь же зряче пробил головой в незащищенный угол. Все было исполнено мастерски. Терять очки в планы питерцев явно не входило, но «Амкар» почувствовал «запах крови» фаворита. Особых угроз воротам Нарубина питерцы на протяжении почти всего второго тайма не создали, хотя акцент атак был смещен вправо. В стиле Кришито стал действовать Александр Анюков. Чаще стал подключаться к атакам действующий на позиции опорника Игорь Денисов.

Пытаясь добавить креатива в атаке, Спаллетти поменял пару атакующих хавов.

Вместо Романа Широкова и Виктора Файзулина вышли Саболч Хусти и Константин Зырянов. Усилиями вышедших на поле футболистов на 85 минуте был создан идеальный момент. И как Хусти умудрился промахнуться метров с семи после передачи Зырянова! Чувствовалось, что защитники «Амкара» очень устали. Пермяки применяли «маленькие футбольные хитрости», и Нарубин заработал желтую карточку за оттяжку времени. На последней минуте Кержаков, изменивший своему «Бил, бью и буду бить», вывел на идеальную позицию для победного удара Лазовича. Только бывают не дни Бекхэма, а бывают не дни Лазовича.

Повезло в концовке Бухарову. Его удар локтем в лицо соперника арбитр оценил только желтой карточкой. Пермяки же своего добились: сбили темп и довели концовку до сенсационной ничьей. Более того, последняя атака осталась за гостями. Ее вынуждены были срывать Кришито, заработавший первую желтую карточку в российском чемпионате, и юный зенитовский болельщик, выбросивший на поле из-за бровки второй мяч.