Четверг, 11 сентября 2025
$83.24 €98.03 ¥11.69
21.1 C
Санкт-Петербург

Эдита Пьеха получила орден из рук президента Путина

Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени награждена певица Эдита Пьеха, сообщает пресс-служба Регионального петербургского отделения политической партии «Справедливая Россия».

Вместе с нею эту награду из рук президента РФ Владимира Путина получили министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, советник Российской академии наук Гаджи Гамзатов, худрук театра «Et Cetera» Александр Калягин, дирижер Михаил Плетнев, артисты Инна Чурикова и Олег Янковский.

Еще семеро награжденных получили ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, среди них актер Александр Збруев и директор Российского кардиологического научно-производственного комплекса Владимир Смирнов.

Как сообщалось ранее, во вторник в Екатерининском зале Кремля президент вручил государственные награды 50 гражданам России. Первым награду получил старший чабан опытно-производственного хозяйства «Ононское» Бабу-Доржо Михайлов. Ему присвоено звание «Герой России» за героизм и самоотверженность при спасении отары овец. Орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены поэт Белла (Изабелла) Ахмадулина и хореограф-постановщик Большого театра России Юрий Григорович.

Эдита Пьеха (Edith-Marie Pierha , Edyta Piecha) родилась в шахтерском поселке Нуаэль-су-Ланс на севере Франции, в 300 км от Парижа. Родители — отец Станислав Пьеха, шахтер, мать Фелиция Королевска — поляки, жили во Франции, куда приехали в поисках работы.

В 1946 году вместе с матерью, отчимом и младшим будущая певица братом уехала в Польшу. Обучаясь в школе, пела в хоре, училась в педагогическом лицее в Валбжихе (закончила с отличием) и на курсах русского языка.

В 1955 году по путевке польского комсомола приехала в Ленинград. Учась на отделении психологии философского факультета Ленинградского университета, принимала участие в студенческих концертах; в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 по приглашению А. Броневицкого выступила с вокальным ансамблем студентов Ленинградской консерватории с песенкой на польском языке «Червоный автобус». Первое ее выступление стало триумфом польской студентки — о ней и о студенческом коллективе узнал весь Ленинград. Стала солисткой этого ансамбля, который в 1956 г. получил название «Дружба». В 1957 с программой «Песни народов мира» ансамбль «Дружба» и Эдита Пьеха завоевали золотую медаль и звание лауреатов VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. Вместе с «Дружбой» Э.Пьеха выступала во десятках стран мира, в том числе в Польше, Чехословакии, ФРГ, Финляндии, ГДР, Венгрии, Австрии, на Кубе, в Гондурасе, Боливии, Перу. Э.Пьеха пела на сцене парижской «Олимпии» по приглашению Бруно Кокатрикса, выступала в Монголии, США, Афганистане.

В 1976 году организовала свой ансамбль, музыкальным руководителем которого стал выпускник Ленинградской консерватории Григорий Клеймиц. Первое выступление ансамбля было на Всероссийском конкурсе исполнителей советской песни в Сочи в октябре 1976 и принесло победу — коллектив был удостоен почетного диплома.

Стала первой исполнительницей многих песен лучших советских авторов: работала с композиторами А. Флярковским, О. Фельцманом, М. Фрадкиным, А. Петровым, Г. Портновым, Я. Френкелем, А. Пахмутовой, поэтами Р. Рождественским, Н. Добронравовым, Л. Ошаниным и другими.

Более 10 дисков-гигантов записано на фирме «Мелодия», песни из которых вошли в золотой фонд советской и российской эстрады. Многие песни были выпущены фирмами грамзаписи во Франции, на Кубе, в ГДР, Польше. Гастролировала более чем в 35 странах мира. На Кубе была удостоена титула «Госпожа песня», дважды выступала на сцене парижского зала «Олимпия» (в том числе 47 концертов подряд), стала первой из советских эстрадных артистов, выступивших в Боливии, Гондурасе, Афганистане.

В 1968 году на IX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Софии на конкурсе политической песни за песню «Огромное небо» певица получила три золотых медали; одна из песен композитора В. Успенского («Следующий!») получила первую премию на конкурсе, организованном фестивальным Комитетом борьбы с фашизмом.

На международной музыкальной ярмарке в Каннах Э.Пьеха завоевала для фирмы «Мелодия» за рекордные, миллионные тиражи грампластинок с записями певицы главную награду — «Нефритовый диск». Пьеха была членом жюри многих Всесоюзных и международных песенных конкурсов и фестивалей.

Первой в СССР стала исполнять твисты и шейки; первой сняла микрофон со стойки, стала двигаться на сцене и разговаривать с публикой. Первой стала отмечать на сцене юбилеи творческой деятельности и свой день рождения. В 1997 г. свое 60-летие отметила концертом на Дворцовой площади Санкт-Петербурга — впервые в истории города. В 2007 г. свое 70-летие и 50 лет на эстраде отметила в Санкт-Петербурге грандиозными концертами в БКЗ «Октябрьский» и на Дворцовой площади. Многие десятилетия является одним из символов Ленинграда-Петербурга — наряду с Белыми ночами, Эрмитажем, «Медным всадником», крейсером «Аврора».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года. Исследование показало, что свободное время жители Северной столицы чаще всего посвящали просмотру научной фантастики и комедий, а также читали литературу в жанре фэнтези и слушали рок- и рэп-композиции.Сервис KION сообщает, что по объему потребленного киноконтента за летний период Петербург занял третью строчку в общероссийском рейтинге. Наибольшую активность у экранов проявляла аудитория в возрасте 35–44 лет, причем как женская, так и мужская ее часть. Главной кинопремьерой для местных зрителей оказалась фантастическая драма «Кракен», где главную роль исполнил Александр Петров. Также горожане отдавали предпочтение более легким комедийным лентам, таким как «Три сестры», «Нереалити» и «Театральная зона».Помимо кино, популярным времяпрепровождением было чтение. Активность...
В Выборгском районе Петербурга в начале сентября полностью открыли движение по Толубеевскому проезду. Новая магистраль протяжённостью более 2,5 км построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет дублёром улицы Фёдора Абрамова, что позволит существенно разгрузить дороги и повысить транспортную доступность жилого района «Северная долина».Строительство велось поэтапно. Первый участок — от улицы Николая Рубцова до Заречной — был введён в эксплуатацию в 2019 году. К 2021 году дорогу продлили до улицы Шишкина, а весной 2024 года — до улицы Михаила Дудина. Завершающим этапом стало строительство отрезка длиной 970 метров, ведущего к двум новым поликлиникам, также возведённым девелопером.На всей протяжённости проезда обустроены четыре полосы движения, наружное освещение, ливневая канализация, а также удобные съезды на перекрёстки. Это обеспечит жителям комфортный подъезд к социальным объектам...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ