Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиОтопительный сезон в городе начался, но не для всех

Отопительный сезон в городе начался, но не для всех

Как сообщил несколькими днями ранее председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению города Александр Бобров, к отопительному сезону подготовлено 2006 (91,7% от всего числа) домов товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов, находящихся на самообслуживании, а также 590 (91,8% от общего количества) домов ведомственной принадлежности.

Чиновники отрапортовали, что город к наступающей зиме подготовлен и из 146 таких объектов недоделки отмечены лишь в нескольких котельных шести питерских районов. А глава жилищного ведомства Юнис Лукманов доложил, что степень готовности к зиме у победителей конкурсов на обслуживание домов составляет 98 процентов. К тому же,  А.Бобров заверил губернатора,что все работы капитального характера будут завершены до объявления регулярного режима отопления зданий.
В то же время, по сообщению жилищного комитета, во Фрунзенском и Кировском районах,накопились самые крупные суммы задолженности по платежам за поставки тепла от «ТКГ-1».

Переход на регулярное отопление зданий Санкт-Петербурга традиционно начинается после выхода соответствующего распоряжения комитета по энергетике, когда среднесуточная температура воздуха на улице в течение пяти дней держится на отметке не выше +8 градусов по Цельсию. Периодическое протапливание в Северной столице началось уже с 20 сентября. В то же время, многие горожане так и не дождались,  когда батареи станут теплыми.

За столь традиционный  для горожан «плановый» ремонт за неделю до начала отопительного сезона, уже досталось от градоначальника генеральному директору «ТГК-1» Валерию Родину. Гнев Валентины Матвиенко вызвал  ремонт тепловых сетей на Наличной улице. И хотя руководитель предприятия заверил, что эти работы идут по графику и не сказываются на теплоснабжении близлежащих домов, резолюция была мгновенной: занести в протокол поручение завершить все до 1 ноября! «Финансирование адресной инвестиционной программы по таким объектам заметно возросло, поэтому извольте начинать трудиться на них как можно раньше», – прокомментировала эту ситуацию губернатор. По ее мнению, раскапывать улицы на целые месяцы для перекладки труб уже непозволительно, и ссылки на отсутствие согласования сроков начала работ с ГИБДД и другими компетентными службами приниматься во внимание не будут, «Санкт — Петербургские Ведомости».

Понятно, что случай с Наличной улицей не единичный. Каждый год, накануне начала отопительного сезона, телефоны «горячих линий» «ГУП ТЭКа»  раскаляются «до красна».  Как стало известно корреспонденту Газета.СПб, накануне подобный  ремонт теплоцентрали начался во Фрунзенском районе. Жильцы близлежащих домов лишились не только  горячих  батарей, но и водоснабжения — как горячего, так и холодного. 

Телефоны для справок и обращения граждан

Информационный центр «ГУП ТЭК»СПб — 315-84-23

Центр по приему обращений от граждан по вопросам качества услуг, оказываемым ЖКХ —  004

Диспетчерская служба предприятия «Тепловая сеть», филиал «Невский» ОАО «ТКГ — 1» — круглосуточно

ЗАО «Лентеплоснаб» 461-12-58  — Колпино
                               466 — 48-00 — Пушкин        

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ