Понедельник, 22 сентября 2025
$83.59 €98.88 ¥11.71
18.4 C
Санкт-Петербург

Отопительный сезон в городе начался, но не для всех

Как сообщил несколькими днями ранее председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению города Александр Бобров, к отопительному сезону подготовлено 2006 (91,7% от всего числа) домов товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов, находящихся на самообслуживании, а также 590 (91,8% от общего количества) домов ведомственной принадлежности.

Чиновники отрапортовали, что город к наступающей зиме подготовлен и из 146 таких объектов недоделки отмечены лишь в нескольких котельных шести питерских районов. А глава жилищного ведомства Юнис Лукманов доложил, что степень готовности к зиме у победителей конкурсов на обслуживание домов составляет 98 процентов. К тому же,  А.Бобров заверил губернатора,что все работы капитального характера будут завершены до объявления регулярного режима отопления зданий.
В то же время, по сообщению жилищного комитета, во Фрунзенском и Кировском районах,накопились самые крупные суммы задолженности по платежам за поставки тепла от «ТКГ-1».

Переход на регулярное отопление зданий Санкт-Петербурга традиционно начинается после выхода соответствующего распоряжения комитета по энергетике, когда среднесуточная температура воздуха на улице в течение пяти дней держится на отметке не выше +8 градусов по Цельсию. Периодическое протапливание в Северной столице началось уже с 20 сентября. В то же время, многие горожане так и не дождались,  когда батареи станут теплыми.

За столь традиционный  для горожан «плановый» ремонт за неделю до начала отопительного сезона, уже досталось от градоначальника генеральному директору «ТГК-1» Валерию Родину. Гнев Валентины Матвиенко вызвал  ремонт тепловых сетей на Наличной улице. И хотя руководитель предприятия заверил, что эти работы идут по графику и не сказываются на теплоснабжении близлежащих домов, резолюция была мгновенной: занести в протокол поручение завершить все до 1 ноября! «Финансирование адресной инвестиционной программы по таким объектам заметно возросло, поэтому извольте начинать трудиться на них как можно раньше», – прокомментировала эту ситуацию губернатор. По ее мнению, раскапывать улицы на целые месяцы для перекладки труб уже непозволительно, и ссылки на отсутствие согласования сроков начала работ с ГИБДД и другими компетентными службами приниматься во внимание не будут, «Санкт — Петербургские Ведомости».

Понятно, что случай с Наличной улицей не единичный. Каждый год, накануне начала отопительного сезона, телефоны «горячих линий» «ГУП ТЭКа»  раскаляются «до красна».  Как стало известно корреспонденту Газета.СПб, накануне подобный  ремонт теплоцентрали начался во Фрунзенском районе. Жильцы близлежащих домов лишились не только  горячих  батарей, но и водоснабжения — как горячего, так и холодного. 

Телефоны для справок и обращения граждан

Информационный центр «ГУП ТЭК»СПб — 315-84-23

Центр по приему обращений от граждан по вопросам качества услуг, оказываемым ЖКХ —  004

Диспетчерская служба предприятия «Тепловая сеть», филиал «Невский» ОАО «ТКГ — 1» — круглосуточно

ЗАО «Лентеплоснаб» 461-12-58  — Колпино
                               466 — 48-00 — Пушкин        

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Наличие школ и детских садов стало ключевым фактором при выборе новой квартиры для петербуржцев. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», подавляющее большинство покупателей — 89% — рассматривают шаговую доступность образовательных учреждений как решающее условие сделки. Опрос проводился среди жителей крупных проектов застройщика — «Северной долины» и экорайона «Юнтолово».Исследование демонстрирует семейный портрет покупателя: 94,3% респондентов уже воспитывают детей, а еще 3,5% планируют рождение ребенка в ближайшее время. Помимо наличия школ, родители уделяют внимание дополнительному образованию. 70% опрошенных активно вовлекают детей в спортивные секции, языковые курсы, творческие студии, робототехнику и программирование. Также 71% родителей заинтересован в программах ранней профориентации в сферах ИТ, инженерии, медицины, строительства и медиа, а 68% отмечают важность спецкурсов для поступления в ведущие вузы города.Коммерческий директор «Главстрой Санкт-Петербург» Алексей...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ