Вторник, 7 апреля 2026
$79.73 €92.19 ¥11.57
8.1 C
Санкт-Петербург

Политологи считают, что выборы президента России пройдут в один тур

Предвыборная президентская кампания выходит на финишную прямую, за оставшуюся до выборов неделю политологи делают свои прогнозы, согласно которым будущий глава государства, скорее всего, определится в первом туре, а единственной интригой станет борьба за третье место в гонке.

Президентские выборы в России состоятся 4 марта. Зарегистрированными кандидатами на высший государственный пост являются лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин — от «Единой России», Геннадий Зюганов — от КПРФ, Сергей Миронов — от «Справедливой России», Владимир Жириновский — от ЛДПР, а также самовыдвиженец Михаил Прохоров, сообщает РИА «Новости».

«Судя по последним опросам, второго тура, скорее всего, не будет… Рейтинг Владимира Путина, согласно разным опросам, где-то 55%, то есть, это дает ему возможность победить в первом туре», — сказал РИА Новости политолог Владимир Слатинов.

По его словам, если говорить гипотетически о втором туре, то в него также может выйти Геннадий Зюганов.

«Геннадий Андреевич опирается на действительно развитую и на наиболее эффективно функционирующую партийную структуру. КПРФ имеет ядерный, устойчивый электорат, к тому же к Зюганову могут добавиться голоса тех, кто не видит в Путине лидера, не верит ему. Плюс у Зюганова, особенно после того, как Удальцов (лидер „Левого фронта“ Сергей Удальцов) стал его доверенным лицом, появляется электорат из левоориентированной молодежи. Для них, конечно, Путин категорически неприемлем, но для них вполне приемлем Зюганов», — отметил Слатинов.

По его мнению, потенциал Зюганова — примерно 15%. Шансы еще одного кандидата — политического долгожителя Сергея Миронова — эксперт оценивает как наиболее слабые.

«Меньше всего, мне кажется, наберет Миронов. Потенциал Миронова меньше, чем у его партии. На думских выборах за эсеров голосовали те, кто не хотел поддерживать ни „Единую Россию“, ни КПРФ, поэтому она удачно выступила. Но Миронов для избирателя выглядит не убедительно, его потенциал процентов 5–6», — считает политолог.

Он отмечает, что интригой выборов может стать борьба за третье место между Владимиром Жириновским и Михаилом Прохоровым. Слатинов пояснил, что Жириновский хоть ярок и убедителен, но имеет «некоторый износ возрастной» и очень высокий антирейтинг, говорящий о том, что электорат от него устал.

«Поэтому у Прохорова есть шанс обойти Владимира Вольфовича и гипотетически собрать процентов 10, так как Прохоров свежее лицо. К тому же Прохоров удачно аккумулирует голоса недовольного среднего класса. Он может стать третьим», — сказал Слатинов.

С ним согласен и политолог Михаил Ремизов, который также полагает, что выборы, скорее всего, пройдут в один тур, о чем свидетельствует высокий рейтинг Путина.

«Главная причина того, что не будет второго тура в том, что оппозиционные кандидаты не сделали ничего, чтобы побороться за второй тур. Они не вели жесткой агитационной кампании против кандидата от власти, а это был единственный шанс обеспечения второго тура», — сказал он РИА Новости.

По его словам, второе место в предвыборной борьбе займет Зюганов, а аутсайдером станет Миронов.

«Были какие-то разговоры, что Прохоров может занять второе место, сработает эффект новенького. Я думаю, что он наберет достаточное количество голосов, чтобы остаться в политике, чтобы иметь какую-то политическую платформу, чтобы продолжать свою карьеру, но вторым он не будет. Зюганов будет вторым, так как он может собрать голоса не только своего электората, но и протестные голоса», — отметил Ремизов.

С 28 февраля по 4 марта вступает в силу запрет на опубликование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, их размещения в информационно-телекоммуникативных сетях, включая интернет.

Напомним, по данным «Левада-Центра», проведенного 17–20 февраля, за Путина готовы проголосовать 43–46% от имеющих право голоса. Среди тех, кто определился с выбором и точно придет на выборы, за него готовы отдать голоса 63–66%.

Еще 15% определившихся со своим выбором проголосуют 4 марта за Зюганова, 8% — за Жириновского, 6% — за Прохорова и 5% избирателей отдадут свои голоса Миронову, свидетельствует исследование «Левада-Центра».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В социальных сетях появилась теория о том, что межзвездная комета 3I/ATLAS синхронизирована со спутником Юпитера Каллисто.Теория о синхронизацииКонспирологи уверены, что комета является искусственным объектом. Один из них заявил, что небесное тело пульсирует с периодом 16,1 часа. При этом спутник Каллисто совершает оборот вокруг своей оси за 16,6 дня. В социальных сетях автор назвал это совпадением и утверждал, что объект полностью синхронизирован с этим спутником, а также приблизится к нему в марте 2026 года.Астроном опроверг эти доводы. По его словам, понятие пульса кометы с фиксированным периодом довольно расплывчато. Кометы не пульсируют как механизмы. У них могут наблюдаться периодические изменения яркости из-за испарения льда, но называть это сердцебиением некорректно. Ученый также заметил, что научно установленный период вращения Каллисто вокруг своей оси составляет...
Космический корабль Orion с четырьмя астронавтами на борту совершает третий день полета к Луне в рамках миссии «Артемида-2». Экипаж готовится к облету спутника, во время которого связь с Землей исчезнет на 30-50 минут.График полетаПосле успешного маневра вывода на траекторию к Луне второго апреля экипаж впервые за более чем полвека покинул околоземную орбиту. Последний раз люди уходили так далеко от Земли в 1972 году во времена программы Apollo. В течение пяти дней экипаж будет корректировать полет к Луне, проверять скафандры, систему жизнеобеспечения и аварийной связи, а также проходить медицинские тесты.Во время шестого дня корабль приблизится к Луне на минимальное расстояние и совершит самый дальний полет от Земли. Большую часть времени экипаж посвятит фото- и видеосъемке, а также записи наблюдений. Для...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ