Китайская корпорация Hisense в начале следующего года откроет в Петербурге представительство и начнет реализацию первого в России гостиничного проекта. Сейчас компания рассматривает четыре адреса в центре под создание отеля класса пять звезд. Больше всего китайских инвесторов заинтересовали здания на Сытнинской ул., 9—11, которые в следующем году будут выставлены на торги, пишет РБК.
Для строительства отеля класса пять звезд власти города предложили Hisense четыре адреса на выбор. В перечне значатся здания на Сытнинской ул., 9—11, а также три объекта, которые могут быть предоставлены компании целевым назначением: Марсово поле, 5, наб. Мойки, 16—18, и наб. Мойки, 40. Эту информацию подтвердили в комитете по инвестициям городской администрации.
Согласно данным Фонда имущества, площадь земельного участка на Петроградской стороне составляет 0,6 га, а сами расселенные здания имеют площадь 3 тыс. и 2,15 тыс. кв. м соответственно.
Строительством гостиницы присутствие нового инвестора в регионе не ограничится. Компания также планирует строить сборочное предприятие электронной техники (телевизоров, кондиционеров, мобильных телефонов) и уже запросила под эти цели у города участок земли площадью 0,5 га.
СПРАВКА: Корпорация Hisense основана в 1969 году. Входит в десятку крупнейших компаний Китая, связанных с электроникой. Специализируется на разработке и производстве высокотехнологичной продукции, владеет сетью гостиниц. Доходы Hisense в 2007 году составили 6,7 млрд долл. Компания владеет тремя известными брендами — Hisense, Kelon и Ronshen. Продукция экспортируется более чем в 100 стран мира.
