Прошлогодний визит «Зенита» в Самару, в первую очередь, запомнился демаршем Игоря Денисова и первым голом Халка в России. Тогда петербургский клуб довольствовался лишь ничейным исходом. За прошедший год страсти в стане вице-чемпионов улеглись. Прижился в Северной столице Халк, сама команда в последнее время набрала ход, пишет Чемпионат.com.
Да, старт в Лиге чемпионов вновь не удался, но есть еще время все исправить. Зато в Премьер-Лиге по итогам прошлого тура сине-бело-голубые взобрались на вершину. К тому же они не проигрывают на протяжении 7 туров. С таким бэкграундом подопечные и прибыли на берега Волги. Что интересно, и «Крылья Советов» в последних 7 турах не потерпели ни единой неудачи, вот только выиграли всего раз. Но все же…
ВИДЕО С YOUTUBE:
Видео пользователя ricarmobil1
Александр Цыганков, возглавив родную команду в не самое удачное время, сумел в кратчайшие сроки сплотить коллектив, найти варианты игры. Собственно, результат его работы налицо, не будем забывать о том, что вслед за Гаджиевым Самару покинули ведущие футболисты — Максимов, Григалава, Ангбва. Тем не менее, «Крылышки» стабильно стали набирать зачетные баллы.
Однако игра с «Зенитом», пусть и на своем поле, не слишком располагала к продлению беспроигрышной серии. Питерцы в минувший уик-энд продемонстрировали, как они могут расправиться с соперником, уступающим им в классе. «Ростов» еще легко отделался, пропустив только четыре мяча.
ВИДЕО С YOUTUBE:
Видео пользователя ricarmobil1
Плотный график игр заставил Лучано Спаллетти видоизменить состав своей команды по сравнению с матчем на берегах Дона. В запасе остались Губочан, Смольников, Файзулин, Витсель, Аршавин и Кержаков. Не часто увидишь, чтобы тренер после победной встречи производил аж шесть перестановок. Но тренер «Зенита» в данный момент может это себе позволить. Если и потерял лидер в качестве, то не слишком сильно.
ВИДЕО С YOUTUBE:
Видео пользователя ricarmobil1
Гости включились в игру с первых же минут, раскачка им не потребовалась. Но и хозяева были готовы к давлению, недаром Цыганков насытил оборону и середину поля, а на острие был выдвинут маневренный Кабальеро, а не тяжелый Корниленко. Расчет тренерский штаб волжан был понятен — отбиться сзади числом, а где-то и умением, и попытаться что-то выловить впереди. И поначалу он всецело оправдывался, у зенитовцев мало что получилось. Из контроля мяча опасные моменты не вытекали. Лишь раз за первые полчаса им удалось вскрыть эшелонированную оборону соперника. Зырянову удалась тонкая проникающая передача на Быстрова, но тот в ближнем бою не сумел переиграть Веремко.
Фото: официальный сайт ФК «Зенит»
Самарцы после одной из потерь гостей провели резкую контратаку. Немов улучил момент и вывел Горо один на один, хавбек элегантно катнул мяч в дальний угол, и Самара вышла вперед. «Зенит», понятное дело, тут же ринулся отыгрываться. Терять очки в преддверии матча за лидерство со «Спартаком» было нельзя. Но до конца тайма ничего у сине-бело-голубых не клеилось. Халк излишне тянул одеяло на себя, отказывался делиться мячом с партнерами и портил великое множество атак.
Да, он собирал фолы на себе, сам же исполнял «стандарты», и даже мог отличиться, но после его хитрого удара Веремко выбил снаряд с ленточки.
А тем временем «Крылья» могли забить снова. Горо вырвался на простор и технично пробил, «круглый» прокатился рядом со стойкой. Вообще же контратаки хозяев были хороши и своевременны. Ломбертс и Ансальди, срывая их, заработали по «горчичнику». Зенитовцам нужен был перерыв, чтобы получить ценный совет от Спаллетти.
Фото: официальный сайт ФК «Зенит»
Не знаю, что такого сказал синьор Лучано, но старт второго тайма целиком и полностью остался за гостями с берегов Невы. Итальянский наставник «Зенита» вместо Зырянова выпустил Аршавина, и этот пришелся в жилу. Сначала после прохода Быстрова самарцы неудачно вынесли мяч, и Халк с подбора поразил ближний угол ворот Веремко. Проходит пару минут, и Халк выводит Аршавина на рандеву с белорусским кипером «Крыльев», но экс-капитан сборной России бьет точно во вратаря. Но своим сейвом Веремко не смог угомонить «Зенит». На 51-й минуте гости уже повели. Шатов пробил из-за пределов штрафной, случился рикошет, и мяч очутился за ленточкой. Ну, а по истечении часа игры сомнений в победе сине-бело-голубых не осталось. Аршавин выполнил классную передачу на Халка, тот убежал от Амисулашвили и подсек мяч над Веремко.
ВИДЕО С YOUTUBE:
Видео пользователя ricarmobil1
Атаки «Зенита» были хороши, тут ничего не скажешь. Но непонятно другое… Куда подевалась сумасшедшая плотность в обороне «Крыльев Советов». Настолько все легко давалось гостям, они пользовались свободными зонами, забегали в штрафную, как к себе домой. Что произошло? Наверное, над этим вопросом будет ломать голову и Цыганков… Наставник «Крыльев» за 20 минут до конца выпустил Корниленко, и у форварда было два момента, чтобы огорчить свой бывший клуб. Но сначала его удар накрыл Нету, а затем его пушечный удар с разворота пришелся точно в Лодыгина. Мяч летел с невероятной скоростью, но Юрий его выловил, тем самым отметив свое попадание в расширенный список кандидатов в сборную России.
В этом же списке вновь появилась и фамилия Олега Шатова. В Самаре он провел свой лучший матч за «Зенит». На 79-й минуте он оформил дубль, красиво пробив в девятку с левой ноги из-за пределов штрафной. Потрясающий удар, я бы даже сказал выстрел ( на английском — shot). Известно, что прозвище Олега — Шат. Они с Халком действительно сегодня выстрелили.
Спаллетти, будучи уверенным в победе, выпустил на поле Кришито, который, к счастью, наконец-то восстановился после тяжелейшей травмы. «Зенит» уверенно победил, как и в Ростове, забил четыре мяча во втором тайме, сохранил лидерство, попутно прервав беспроигрышную серию волжан. Ну, а в выходные нас ждет суперпротивостояние сине-бело-голубых и красно-белых на «Петровском». Обе команды на ходу, нам уже нужно готовиться к незабываемому шоу!
ВИДЕО С YOUTUBE:
Видео пользователя MrSamuelius