Воскресенье, 27 июля 2025
$79.55 €93.35 ¥11.07
18.1 C
Санкт-Петербург

Руководство «фабрики троллей» в Петербурге согласилось выплатить зарплату уволенной сотруднице

Петроградском райсуде состоялось слушание по делу петербургской активистки Людмилы Савчук, которая требует от «Агентства интернет-исследований», так называемой «фабрики троллей», зарплату за февраль, а также компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей. Ответчик согласился с заявлением истца.

Как передает ИА «Росбалт», Савчук и ее адвокат Иван Павлов сделали перерыв на обсуждение. Они собираются встретиться с ответчиком на нейтральной территории 25 июня, чтобы обсудить предложение агентства.
30 июня стороны договорились встретиться в офисе агентства на улице Савушкина.

«Ответчик, выбирая из двух зол, выбрал меньшее и признал наш иск, но процесс не закончен. Большой процесс будет продолжен, но я не могу сказать, как, из-за тактических соображений», — сказал Павлов.

Между тем в «Интернет-исследованиях» отметили, что Савчук так и не была уволена 11 марта. «Если она не согласится разорвать отношения, то ей нужно будет объяснить, почему она фактически не выходит на работу», — сказала представитель агентства.

Следующее заседание, на котором возможно заключение мирового соглашения, состоится 2 июля.

34-летняя Людмила Савчук, которая была уволена в марте по причине якобы «общения с журналистами» при условиях строжайшей секретности, которые блюлись в компании, была устроена без трудового договора, а при расторжении соглашения о сотрудничестве не получила расчета. Это и стало причиной обращения в суд.

Напомним, о «фабрике троллей» стало известно от «Новой газеты» и петербургского отделения газеты «Мой район» в 2013 году. Тогда «тролли» занимались критикой оппозиционера Алексея Навального. С тех пор СМИ неоднократно сообщали о работе «штаба троллей». Выяснилось, что ботам заказывали хвалебные отзывы о YotaPhone или насмешки и оскорбления в адрес представителя Госдепа США Дженнифер Псаки.

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Однопалубный теплоход «Хемингуэй» судоходной компании «Навигатор Санкт-Петербург» стал финалистом престижной региональной премии Wedding Awards Северо-Запад. Судно вошло в тройку призеров  в категории «Площадка для камерной свадьбы»  и стало единственным теплоходом среди них.Премия учреждена журналом Wedding, чтобы поддерживать и развивать свадебную индустрию в нашем регионе. Событие объединяет людей, работающих в свадебной сфере Северо-Запада: свадебные агентства, фотографов, декораторов — всех, кто делает свадьбы особенными.Жюри премии высоко оценило теплоход «Хемингуэй», выделив несколько ключевых параметров: оснащение теплохода, уровень сервиса, качество ресторанного обслуживания и готовность судна к проведению выездной церемонии.Среди достоинств теплохода отметили просторный салон с панорамным остеклением, открытую палубу, изысканный интерьер с роскошными столами из черного мрамора и мягкими креслами, а также возможность гибкой адаптации пространства под сценарий мероприятия. Подробнее ознакомиться с одной из лучших в городе...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ