Среда, 2 апреля 2025
$84.87 €91.96 ¥11.6
7.3 C
Санкт-Петербург

Генеральная прокуратура признала, что Полтавченко назначил Корабельникова главой Комитета по финансам в обход законодательства

Генеральный прокурор Юрий Чайка не поддержал прокурора Санкт-Петербурга Сергея Литвиненко, заявившего, что Конституция позволяет губернаторам назначать подчиненных вопреки требованиям федерального законодательства.

По мнению генеральной прокуратуры РФ, Алексей Корабельников был назначен Георгием Полтавченко главой Комитета по финансам Петербурга в обход законодательства. Впрочем, констатацией факта прокуратура и ограничилась, решив ничего не предпринимать.

Напомним, о том, что пост главы Комитета финансов Петербурга займет 27-летний выпускник экономического факультета СПбГУ Алексей Корабельников стало известно в феврале этого года.

В том же месяце Министерство финансов отказалось согласовывать его кандидатуру из-за того, что у Корабельникова нет подтвержденного трехлетнего опыта работы. Полтавченко проигнорировал решение министерства и провел кандидатуру финансиста через местный ЗакС.

Генеральной прокуратуре потребовалось 2,5 месяца для ответа на обращение депутата петербургского ЗакСа Максима Резника. В апреле он попросил Юрия Чайку уволить главу Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексея Корабельникова, назначенного губернатором при отсутствии трехлетнего руководящего стажа и согласия Министерства финансов.

Эти требования к кандидату на данный пост предусмотрены федеральным законом «Об общих принципах организации законодательной и исполнительной власти субъектов РФ». Представитель генеральной прокуратуры Лариса Коптева подтвердила: действительно, господину Корабельникову на момент назначения не хватало семи месяцев стажа, а проверять его соответствие квалификационным требованиям было уполномочено Министерство финансов.

При этом в Москве не согласились с петербургским прокурором Сергеем Литвиненко, который ранее оправдал Георгия Полтавченко, нарушившего закон, сылаясь на Конституцию. Впрочем, на просьбу Максима Резника уволить господина Корабельникова в Москве не отреагировали, пишет «КоммерсантЪ».

«Генеральная прокуратура опровергла заявление городского прокурора, что Конституция наделяет губернатора «всей полнотой власти», однако не выполнила надзорную функцию по устранению нарушения», — возмущается Резник.

Он вместе с группой беспартийных депутатов пообещал обжаловать бездействие прокуратуры в суде.

Напомним, в середине июня депутаты ЗакСа утвердили Николая Бондаренко на посту вице-губернатора ЖКХ. Ранее за сферу ЖКХ в городском правительстве отвечал Игорь Албин, но после ухода Марата Оганесяна его «перебросили» на строительство.

Поделиться:

Читайте также

Петербург занимает вторую позицию в рейтинге российских городов по использованию мобильных приложений для здорового образа жизни, согласно совместному исследованию цифровой экосистемы МТС и компании «Эвотор». Анализ пользовательской активности в фитнес-центрах и специализированных цифровых сервисах показал, что 38% петербуржцев регулярно используют фитнес-трекеры или приложения для занятий спортом на открытом воздухе. Краснодар возглавил рейтинг с показателем 40% активных пользователей, тогда как Москва заняла третье место с 37%. Общероссийская статистика свидетельствует о росте интереса к ЗОЖ-приложениям: количество сессий в сервисах для тренировок и мониторинга здоровья увеличилось на 10% по сравнению с февралем 2024 года. При этом каждый третий житель страны посещает спортзал или тренируется на улице минимум дважды в неделю. Финансовые показатели фитнес-индустрии демонстрируют устойчивый рост: оборот от продажи абонементов вырос на 6% в...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ