Воскресенье, 17 августа 2025
$80.02 €93.71 ¥11.11
14.1 C
Санкт-Петербург

Матвиенко: Тем, кто не пойдет на выборы, отключат свет и воду

Как сообщает ИА «Росбалт», во время субботнего объезда дворов Лиговского проспекта Валентина Матвиенко потребовала от руководителя ТСЖ Центрального района «Право» отчитаться по итогам голосования на выборах. «Выборы президента РФ – очень важно, вы мне потом доложите, сколько процентов у вас проголосовало», — сделала наказ Валентина Матвиенко, обращаясь к руководителю ТСЖ. При этом, губернатор пошутила: «А не проголосуют — вы как руководитель ТСЖ отключите свет, газ и воду». Руководство ТСЖ обещало губернатору отчитаться о достигнутых результатах явки после выборов в марте.

Шутливое предложение Матвиенко, сделанное в одном из дворов на Лиговском проспекте, вызвало дружный хохот чиновников. Однако не все восприняли его подобным образом. Многие горожане слишком хорошо знают выражение «в каждой шутке есть доля правды». Кто-то, возможно, с ужасом подумал о потере коммунальных благ и представил холодные батареи на любимой кухне. Между тем, эксперты полагают, что опасаться нечего.

«Субботние слова Валентины Матвиенко про воду, свет и газ — это способ поднять горожанам настроение, это всего лишь шутка», — успокоил глава Санкт-Петербургской избирательной комиссии Александр Гнетов. При этом он напомнил, что недавно губернатор пообещала выявлять чиновников, которые нарушают избирательное законодательство и наказывать их.

Кроме того, глава горизбиркома отметил, что желание Матвиенко знать о явке на выборах абсолютно нормально и обосновано. «Любой избиратель имеет право следить за избирательным процессом», — подчеркнул глава Горизбиркома.

Действительно, еще 9 ноября во время избирательной кампании в Государственную Думу губернатор сообщила, что администрация заинтересована, чтобы как можно больше горожан приняло участие в голосовании.

Вместе с тем Матвиенко опровергла информацию о том, что Смольный заставляет людей идти на выборы. «Сегодня никого нельзя заставить голосовать», — уверенно заявила она, подчеркнув, что городская администрация должна обеспечить организацию выборов и распространить информацию о том, что выборы проводятся. Валентина Матвиенко напомнила также, что Петербург всегда был городом с высокой политической культурой. «Надеюсь, что петербуржцы окажутся на высоте и на этих выборах», — заключила она в своем прошлогоднем выступлении.

В то же время петербургская градоначальница не исключила, что в предвыборной кампании могут быть перегибы со стороны чиновников. «Чиновники бывают разные — умные и не очень», — заявила Мавтиенко, вспомнив русскую поговорку «Заставь дурака Богу молится — он и лоб расшибет». По словам губернатора, чиновники, нарушающие избирательно законодательство «это люди, которые не от большого ума это делают». «Они не наши союзники, не наши партнеры», — подчеркнула тогда госпожа Матвиенко и пообещала выявлять таких людей.

О психологической подоплеке шутки Матвиенко рассказал заведующий лабораторией политической психологии Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Васильев.

«Губернатор, как и любой другой человек, имеет право на шутку и, думаю, что она именно шутила, но главное не это», — считает политпсихолог. По его мнению, с точки зрения психологии шутка подчеркивает подсознательную озабоченность градоначальницы результатами выборов.

«После тех результатов, которые показала «Единая Россия» в Петербурге на выборах в ЗакС и в Госдуму, Матвиенко всерьез озабочена тем, как пройдут выборы в Петербурге», — подчеркнул эксперт.

Между тем, повод для волнений у губернатора Петербурга действительно имеется. На последних двух выборах единороссы показывали не слишком хорошие результаты. Так, на выборах в ЗакС они получили всего 37,4% голосов петербуржцев, а на выборах в Госдуму партии едва удалось преодолеть 50%-ный барьер.

Сама идея о наказании граждан, игнорирующих выборы, не так уж экзотична и вполне может быть реализована в будущем. Несколько лет назад об этом заикался и министр МЧС России Сергей Шойгу, к тому же опыт наложения штрафов за неучастие в выборах имеется в таких странах, как Бельгия, Греция, Австралия, Бразилия, Египет, Люксембург, Турция, Греция, Пакистан.

Кстати, само наказание выглядит по-разному: где-то гражданину выписывают штраф, а где-то лишают избирательных прав или дают реальный тюремный срок. Но такие меры, скорее, более подходящи для южных стран. В холодной России отключение от коммунальных услуг будет грозным наказанием, учитывая то, что выборы  проходят в холодное время года.

Тем временем, Центризбирком продолжает поражать воображение российских избирателей нестандартными креативными шагами, направленными на популяризацию выборов.

Речь идет о наружной агитации, призывающей электорат придти на избирательные участки 2 марта.  

«Молодежная» серия будет стилизована под граффити – вид современного городского «настенного» изобразительного искусства.

В серии «кино» билборды ЦИК будут стилизованы под афиши блокбастеров, снабженных призывными надписями «ЦИК представляет. 2 марта на всех избирательных участках страны. ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ».

Матвиенко: Тем, кто не пойдет на выборы, отключат свет и воду

Такие плакаты появятся  вближайшее время во всех городах России

Серия «Дети Рисуют» будет выполнена в виде детских рисунков и снабжена креативными слоганами «Президент – он добрый», «Президент – он хороший» и т.д. Проекты новых плакатов уже готовы и появятся на улицах на следующей неделе. При этом в регионах в использованные образы могут быть внесены изменения с учетом местной специфики, но общая концепция везде останется неизменной,передает ИА «Новый Регион».

В видеороликах «будут сюрпризы» – фрагменты любимых зрителями кинофильмов, а также записанные знаменитостями призывы прийти на избирательные участки.

ВИДЕО ИА РОСБАЛТ

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Индустрия квестов довольно долго регулировала себя самостоятельно, без вмешательства законодателей. Не исключено, что на пользу сфере квестов повлияло развитие агрегаторов - пользователям удобно, есть стимул и необходимость соблюдать правила, чтобы находиться в топе страниц и получать больше бронирований.Но и на GR-арене в последние годы было достаточно активно. Введение ГОСТ по детским квестам, законопроект в Заксобрании Санкт-Петербурга и так далее. Опасный экстрим в прошлом?Объяснять, что такое квест уже мало кому нужно. Разновидностей квестов много, особенно популярны так называемые перформансы — квесты с участием актеров. На перформансы приходится около 56-58% бронирований, и эта цифра продолжает расти. Такие квесты дают заряд эмоций и одновременно позволяют выплеснуть их благодаря более глубокому погружению в атмосферу. Задача организатора подобного квеста не только избежать физических травм,...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ