Груды снега 3-дневной давности на улицах и во дворах. Съемочная группа петербургских Вестей проехала по Васильевскому острову. Вместо обещанных Комитетом по благоустройству десятков единиц снегоуборочной техники, увидели только огромные сугробы и разгневанных горожан: мамы с колясками, пожилые люди — без помощи прохожих передвигаются с трудом, а водители запасаются своей снегоуборочной техникой — лопатами. Вручную расчищать приходится не только автомобили, но и проезды во дворе.
РЕПОРТАЖ ВЕСТИ-ПЕТЕРБУРГ
Добавим, что в эту субботу, 26 декабря, снова ожидаются значительные снегопады и усиления ветра. Влияние циклона закончится только в воскресенье, сообщили БалтИнфо в Гидрометцентре Санкт-Петербурга.
«В конце декабря погода преподносила нам много разных сюрпризов: это и резкое понижение температуры воздуха, и быстрое установление ледового покрова на водоемах области, и особенно сильные снегопады и метели», — отметили в Гидрометцентре.
По данным синоптиков, циклоны, пришедшие из южных областей Европы, задержатся над Петербургом еще и в выходные. При этом все городские службы должны быть готовы к усилению осадков и выпадению нового снежного слоя.
Такую же информацию сегодня озвучил и вице-губернатор Алексей Сергеев. По его словам, жилищные службы города получили достаточно неблагоприятный прогноз на все выходные.
«Мы ждем новых осадков уже сегодня к вечеру и ночью», — сообщил Сергеев.
Напомним, что в случае возникновения экстренных ситуаций, связанных с уборкой города, петербуржцы могут обращаться в дежурную службу КБДХ по телефону 314-60-13 и в диспетчерскую Центра комплексного благоустройства – 412-40-46.
КСТАТИ: В следующем году парк новой снегоуборочной техники Петербурга будет значительно расширен. На ее покупку в бюджете города на 2010 год выделено 350 млн. руб. Об этом сообщил вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев.
«Эти дни были очень напряженными для всех служб города, сейчас самое главное за 2-3 ближайших дня вывести тонны снега из центра города. Всем руководителям ответственных служб дано строгое распоряжение держать ситуацию под контролем», — рассказал Сергеев.
Он подчеркнул, что пока кадровых перестановок или каких-либо увольнений не будет, поскольку все ответственные за уборку города столкнулись с крайне трудными погодными условиями.
«Думаю, здесь надо обратить большее внимание на усиление структур, связанных с уборкой, и на обновление парка техники. В первые же дни снегопада горожане засыпали все инстанции жалобами о ненадлежащей уборке. Но поймите, невозможно убрать снег, если он падает целые сутки», — подчеркнул Сергеев. Он отметил, что по данным жилищного комитета и КБДХ прогноз погоды на ближайшие дни крайне не благоприятный, сообщает БалтИнфо.