Понедельник, 16 марта 2026
$80.23 €91.98 ¥11.65
4.5 C
Санкт-Петербург

Закрытие «Нарвской» переносится на 2012 год из-за эскалаторов Христича

Об этом сообщили сегодня порталу Карповка.Нет в управлении Петербургского метрополитена.

«Точно можно сказать, что до 2012 года станция не закроется», — пояснил собеседник интернет-газеты.

Восемь эскалаторов для «Спасской» были изготовлены ЗАО «Универсалмаш», дочерней структурой Кировского завода. Их конструктор — Виктор Христич. Спустя год механические лестницы пришли в негодность: ступени перекосились.

30 апреля, как уточнили в подземке, «Универсалмаш» ввел один из сломанных маршей в эксплуатацию, однако пока пассажиров на него не пускают: «в течение нескольких недель» будут проходить пусконаладочные работы, чтобы убедиться в надежности машины.

Именно от этих испытаний, а также от того, насколько долго без ремонта продержатся эскалаторы, зависит, будут ли их применять на «Нарвской» или нет; между тем договор с Кировским заводом метрополитен уже заключил, а лестницы сейчас собираются.

В ГУП «Петербургский метрополитен» не подтверждают информацию о возможном расторжении контракта с ЗАО «Универсалмаш», входящим в ОАО «Кировский завод», на поставку эскалаторов для станции метро «Нарвская», который компания выиграла в 2008 году.

Как сообщили «Санкт-Петербург.ру» в пресс-службе метрополитена, к настоящему моменту специалисты обеих компаний завершили ремонт эскалатора на станции «Спасская», который был поврежден в апреле этого года. Подъемник именно такой инновационной конструкции планировалось установить в ходе реконструкции станции метро «Нарвская».     
Как отметила пресс-секретарь метрополитена Юлия Щавель, ремонт эскалаторов на переходе «Спасской»  завершен, специалисты «Универсалмаша» выполнили все требования метрополитена по устранению недостатков и усовершенствованию конструкции подъемников. Однако пуско-наладочные работы, в ходе которых будет самым тщательным образом проверяться надежность обновленных эскалаторов, продлятся еще несколько недель.   

Что касается контракта по «Нарвской», то пока у метрополитена нет планов по его расторжению. На предприятии хотят посмотреть, как будут работать улучшенные эскалаторы на «Спасской». К тому же проект модернизации «Нарвской»,  одной из старейших станций петербургского метро, пока отложен  — его начало перенесено на конец 2011 года.

КСТАТИ: Эскалаторы для строящейся станции метро «Адмиралтейская» в Санкт-Петербурге поставит ЗАО «ЭЛЭС» за 321 млн рублей.

Как сообщается в материалах государственного заказа города, эта петербургская компания оказалась единственным участником объявленного аукциона. Аукцион был признан несостоявшимся, и Петербург заключит с «ЭЛЭС» госконтракт на поставку восьми эскалаторов для новой станции общей стоимостью до 321 млн 354 тыс. 500 рублей. Это максимальная цена контракта, пишет РБК.

Аукцион на поставку тоннельных эскалаторов для станции «Адмиралтейская» правобережной линии петербургского метрополитена был разделен на два лота.

Первый включает четыре эскалатора на основной наклонный ход станции с высотой подъема 68,6 м. Максимальная цена этого лота — 228 млн 920 тыс. рублей. Второй — четыре эскалатора на промежуточный наклонный ход высотой 15,2 м с начальной ценой в 92 млн 434 тыс. 500 рублей.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Народная артистка РФ Лариса Долина высказалась о скандале, связанном с продажей ее квартиры в Хамовниках. Певица сообщила, что простила всех, кто был против нее.Спустя полтора месяца после завершения истории с продажей квартиры в Хамовниках Долина прокомментировала отношение к себе со стороны общественности. В беседе с ТАСС певица заявила, что не держит зла на тех, кто выступал с критикой в ее адрес. По словам артистки, она перевернула эту страницу жизни и движется дальше.Долина предположила, что негативная реакция была спровоцирована и не являлась искренним желанием людей желать ей зла. Она также уверена, что те, кто ранее ее осуждал, со временем снова будут относиться к ней с прежним уважением.После заявления Долиной о всепрощении в социальных сетях появились возмущенные комментарии от пострадавших. Люди...
По мнению эксперта, нынешний образ Долиной создает впечатление уставшей женщины, которая пытается выглядеть жертвой обстоятельств, а не подчеркивает молодость и свежесть.Критика внешнего видаСтилист Александр Данилов проанализировал образ Ларисы Долиной в недавнем интервью и пришел к выводу, что выбор певицы оказался неудачным.Эксперт обратил внимание на «эффект бабушкиного пучка», опущенные глаза и веки, отметив, что все выглядит изъезженно и измотано. По его мнению, последняя ситуация с квартирой сильно отразилась на артистке. Данилов назвал ошибкой использование «бабушкиных цветов» для подчеркивания молодости, а фиолетовый пиджак только подчеркивает возраст.В беседе с «Абзацем» эксперт отметил, что отсутствие макияжа и зализанный пучок создают образ, который кричит о желании певицы выглядеть жертвой.Прощение и движение впередЛариса Долина в интервью заняла примирительную позицию по отношению к критикам. Певица заявила,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ