Суббота, 6 декабря 2025
$76.97 €89.9 ¥10.85
2.3 C
Санкт-Петербург

Форум стартовал, VIP -участники ПЭФа размещены по — королевски (фото, видео)

Правда, фактически мероприятие стартовало еще накануне: в рамках ПЭФа прошло несколько мероприятий, в частности, неформальный саммит глав государств СНГ и «круглый стол», посвященный финансированию инноваций, сообщает РБК.

Кроме того, в пятницу были назвали лауреаты премии «Глобальная энергия», награды которым Д.Медведев вручит сегодня. В этом году лауреатами международной энергетической премии стали российские академики Эдуард Волков и Олег Фаворский, а также профессор Клемент Боуман из Канады. Отметим, что призовой фонд «Глобальной энергии» составил 30 млн рублей.

РЕПОРТАЖ ТЕЛЕКАНАЛА «ВЕСТИ»

В субботу, 7 июня, участники ПЭФа займутся обсуждением международных проблем, в числе которых ситуация на мировых финансовых рынках, тенденция подорожания продовольственных товаров, перспективы автомобильного рынка, экономические последствия изменений климата и проблемы защиты интеллектуальной собственности.

Культурная программа в этот день включает премьеру балета «Спартак» в Михайловском театре, «Спящую красавицу» в Мариинском театре и «Лебединое озеро» в Александринском. Кроме того, вечером состоится прием от имени губернатора Северной столицы в Михайловском саду и лазерное шоу на стрелке Васильевского острова.

VIP-ов разместили по — королевски 

В каких номерах остановились VIP XII экономического форума, тщательно скрывается. Известно лишь, что их приютят 9 пятизвездочных отелей и шестизвездочный круизный лайнер.

Форум стартовал, VIP -участники ПЭФа размещены по - королевски (фото, видео)Морской круизный лайнер Silver Wind ( см. фото), борт которого во время работы экономического форума, возможно, посетит и Президент РФ Дмитрий Медведев, входит в состав флота SilverSea. Компания принадлежит итальянской семье Lefebvre.

Пять лет назад другой корабль флота SilverSea, океанский лайнер Silver Whisper, уже принимал на борт VIP во время празднования 300-летия Петербурга. Тогда это были главы 33 иностранных государств, в том числе экс-президент России Владимир Путин.

На плаву Silver Wind уже 13 лет. В свое время его делали специально по заказу SilverSea на верфях Триеста и Генуи по проекту норвежских архитекторов Петера Ирана и Бьорна Шторбраатена.

Форум стартовал, VIP -участники ПЭФа размещены по - королевски (фото, видео)Сейчас 272-метровым шестипалубным кораблем командует капитан Дженнаро Арма. Обслуживает лайнер команда из 200 человек.

Как сообщает dp.ru,  во время петербургского форума на борту Silver Wind поселится от 60 до 100 гостей русского Давоса. Конкретных имен, по понятным причинам, никто не называет. Самое большее, что удалось узнать: среди постояльцев окажется топ-менеджмент крупных московских компаний, представители банковских кругов.

Стоимость проживания на борту варьируется от $1 тыс. до $2 тыс. в сутки, все комнаты — люксовые апартаменты. Почти в каждой есть своя веранда из тикового дерева, во всех номерах — мраморные ванны, туалетные принадлежности Bvlgari, каждый день — свежие цветы и фрукты. Апартаменты убирают дважды в день, с ежевечерним растиланием постели.

Форум стартовал, VIP -участники ПЭФа размещены по - королевски (фото, видео)

Фото: www.searchtocruise.com

Пока не очень понятно, будут ли постояльцы лайнера обедать на борту. Несмотря на то, что его шеф-повара готовят так, что пальчики оближешь, кормить VIP-участников форума доверили компании «Конкорд», на счету которой кейтеринг многих пафосных мероприятий. Среди них, к примеру, обслуживание визита в Петербург принца Уэльского Чарльза, президента США Джорджа Буша, главы модного дома «Валентино» Валентино Гаравани и многих других. В том числе и бывшего Президента РФ Владимира Путина.

Форум стартовал, VIP -участники ПЭФа размещены по - королевски (фото, видео)

Фото: www.mibtur.ru

Гостей удивят деликатесами

Организаторы Международного экономического форума предали огласке меню для высоких господ, изобилующее труднопроизносимыми и малоизвестными названиями. VIP-гостей будут потчевать такими деликатесами, что простому люду и не снились.

Как сообщает «Комсомольская правда», например, на один из многочисленных обедов приглашенным на форум подадут брануас из цыпленка с зеленью, турнедо из цесарки с горчичными зернами и апельсиновым бисквитом и рулады из палтуса с сыром «Сан-Море». На десерт важные персоны отведают женуас с фисташками, конкасе из каштанов в карамели на шоколадном бисквите «Брундуаз» и брошет из апельсинового шамало. А между деловыми переговорами им устроят легкий перекус, подав баваруа из мяса камчатского краба, ломтики свинины с желе из красного вина и два вида канапе — с муссом из сыра рокфор и грецкими орехами и с ломтиками салями и провансальскими травами.

Помимо официальных обедов гости всегда могут отведать легкие закуски и взять прохладительные напитки, пиво или вино в различных открытых кафе на площадке форума.

Мудреные пункты меню изрядно озадачили не только простых горожан, но и заядлых гурманов. Не смогли для нас расшифровать заморские названия и в самых крутых ресторанах Петербурга.

— К сожалению, даже не знаю, что это такое, — растерянно ответила администратор ресторана «Европа», после того как мы зачитали блюда из списка. — Возможно, все это нам известно… просто называется на другой манер.

Впрочем, попотчуют гостей и простой русской кухней. Например, на одном из обедов их угостят блинным роллом с лососем и национальными пирожками, на другом подадут салат оливье и маринованные грибочки. А на последнем, завершающем этапе, всех угостят знаменитой питерской корюшкой.

Silver Wind пришвартовался у причала Морского вокзала 5 июня. А уже в ближайший понедельник он отправится на неделю с некоторыми участниками экономического форума в круиз по маршруту Петербург — Копенгаген — Осло — Стокгольм.

Отметим, что не  все участники Петербургского ПЭФа  разместились в предложенных номерах отелей и лайнера, некоторые предпочли свои яхты, пришвартованные  у набережных в центре города.

Напомним, XII Петербургский международный экономический форум проходит на берегах Невы 6-8 июня 2008г. В нем ожидается участие не менее 7 тысяч человек. Безопасность в дни проведения ПЭФа обеспечивают более 13 тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Девелопер Setl Group ввел в эксплуатацию юбилейный, 14-миллионный квадратный метр общей площади жилой недвижимости, установив новый корпоративный рекорд.Как сообщили в компании, этой вехой стала вторая очередь ЖК «Город Звёзд» в Новосаратовке на правом берегу Невы. За всю историю работы холдинг построил 395 жилых домов в Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, из которых более 8 млн кв. метров составляет продаваемая площадь.Помимо жилья компания создает социальную инфраструктуру, построив в Петербургской агломерации 61 детский сад, 20 школ и 2 начальные школы-сады, которые посещают более 32 тысяч детей, а также занимается благоустройством парков, скверов, набережных, строительством дорог и реставрацией памятников архитектуры.Надежность компании подтверждена золотым знаком «Надежный застройщик России-2025» и максимальным баллом 5 от Единого ресурса застройщиков, что гарантирует своевременную сдачу всех объектов.
Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30 на 280 воспитанников от полутора до семи лет, который компания Setl Group построила в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне по адресу проспект Буденного, дом 20, корпус 3.Как сообщили в компании, трехэтажное здание включает ясельные группы с игровыми и спальными комнатами, современный бассейн, медицинский блок, кухню, помещения для детей 3-5 лет, кабинеты логопеда и психолога, музыкальный и физкультурный залы, а также многофункциональные классы для кружков.На прилегающей территории обустроены 12 игровых площадок с навесами, песочницами и качелями, большая спортивная зона, а также проведено озеленение с высадкой деревьев, кустарников, газонов и цветников.Ранее в жилом комплексе «Дворцовый квартал» Setl Group уже построила школу на 700 учеников с двумя...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ