Вторник, 24 марта 2026
$84 €97.29 ¥12.22
9.5 C
Санкт-Петербург

Дик Адвокаат: «Мы действительно думаем о том, чтобы сменить схему»

— Как Ваше настроение и команды в целом?

— Когда дела идут хорошо, когда дела идут плохо… мы всё-равно приходим сюда и общаемся. Конечно, мы очень разочарованы — проиграли три игры из четырёх, что для «Зенита» недопустимо. Пусть все эти матчи и были выездными. В эти выходные мы одержим победу, другого результата и быть не может.

— Как настроение у Тимощука и Денисова?

— У обоих всё нормально. Тем более что желтые карточки им были даны не заслуженно. Тимощук получил карточку за то, что прыгает лучше соперника, а «нарушение» Денисова просто смешно. Их психологическое состояние нормальное.

— Отчёты Боровички по предстоящим соперникам не слишком подробны, раз не удалось подготовиться к «Динамо» должным образом?

— Я вижу, как игроки работают и на тренировке, и на игре. Если у кого-то что-то не получается, нельзя сваливать вину на всю команду или на кого-то конкретно. В поражениях виноваты все.

— В чём сейчас главная проблема «Зенита»?

— Впереди у нас нет особенно хороших игроков. Все соперники настраиваются на нас по-особенному. Вы видели, как реагировал на победу вратарь «Динамо»? Он праздновал так, как будто бы они выиграли Чемпионат России. Сейчас в фазе атаки наши игроки не справляются, и поэтому придется покупать игроков на эту позицию. Данни великий игрок, но он выпал из игры из-за травмы. Нет Домингеса, нет Аршавина, Ионов сразу выйти на высокий уровень не может…

— Удивила скамейка запасных на матче с «Динамо». Почему не были заявлены Виктор Файзулин и Фатих Текке?

— Виктор Файзулин заболел — у него была температура, он остался дома. А в отношении Фатиха Текке… я отправил его домой в субботу, незадолго до вылета. Его отношение к делу не вполне профессионально. Он зарабатывает в клубе огромные деньги, но он не осознаёт, что ведёт себя не как профессиональный футболист. Это отношение к работе раздражает не только меня, но и всю команду. Мы не карточный клуб, мы футбольный клуб. На мёртвой лошади скачки не выиграть… Фатиху никогда не было комфортно в «Зените», он уже два с половиной года ищет новую команду, ему не удалось здесь раскрыться. Хотя это не меняет моего мнения о том, что он – один из лучших форвардов Старого Света.

— Из-за чего возникают проблемы вроде недавней, с Домингесом, и нынешней – с Текке?

— С Домингесом у меня на поле не было проблем. Очень жаль, что все так произошло – но это произошло.

— Насколько чётко команда в последних матчах выполняет тренерскую установку?

— (задумался) Например, перед игрой с «Динамо» мы знали, что будут подачи с флангов, которые должен был замыкать Кержаков. В итоге случилось две индивидуальные ошибки, и нам забили. Я не хочу с себя снимать ответственность, но что я мог сделать с этим? Таков футбол.

— Сегодня пятеро молодых футболистов были приглашены на тренировку основного состава. Почему Вы решили их позвать?

— В основе всегда было два-три молодых игрока. В понедельник нам нужно было большее количество игроков для того, чтобы разбиться на две команды, и поэтому мы их позвали. Но я уже раньше говорил о том, что не хочу, чтобы молодые ребята снизили уровень команды за счёт неопытности. Если я вижу, что передо мной классный молодой футболист, то я всегда его зову. Молодым же пока не хватает качеств, порой они играют на технику, что весьма раздражает других игроков.

— Сейчас ходит много разговоров о Вашем уходе из клуба. Проясните ситуацию, пожалуйста.

— Я буду честен с болельщиками — «Зенит» будет последним клубом в моей тренерской карьере. Разговоры про Бельгию… пока с Бельгией ничего не подписано. Мы проиграли в последних четырёх играх три матча, нам нужно вернуть удачу, присущую чемпиону – и моя задача на данный момент заключается в этом. Хотел бы подчеркнуть, что у меня позади большая часть жизни, мне 62 года, и я после «Зенита» не хочу работать клубным тренером. Здесь очень хороший клуб, отличный спонсор, потрясающие болельщики – мне не о чем больше мечтать, но жизнь берёт своё.

— Насколько сложно было играть, по Вашему мнению, Игорю Семшову? Его освистывали в последней игре при каждом касании мяча.

— Он настоящий профессионал, а свиста стоило ожидать – болельщики «Динамо» были недовольны, что он покинул клуб.

— Завершился английский чемпионат. Что скажете о судьбе Себастьяна Пюигренье в «Зените»?

— Мы попытаемся отдать его в аренду или продать.

— Почему играет Ионов, а не Хусти?

— Я на тренировках слежу за всеми игроками, Ионов лучше готов. Хусти нужно дойти до необходимой для игры в основном составе кондиции.

— Как складываются отношения с руководством команды?

— Нормально. Мы связываемся с президентом 1-2 раза в неделю. Он очень занятой человек, но с ним клуб находится как за щитом – господин Дюков всё время в курсе дел в команде. Он очень хороший президент, полностью отдается работе в клубе.

— Как можно говорить покупках, если Вы точно уйдете в конце сезона?

— Я работаю на благо этого клуба, а не делаю что-то для меня лично. Моя работа – сделать так, чтобы было лучше клубу. И я её выполняю.

— Прокомментируйте текущую ситуацию с травмированными футболистами.

— Странные вещи происходят в футболе. Когда все хорошо, то и травм нет, когда появляются проблемы, то тут же к ним добавляются травмы. Так или иначе, на субботнюю игру футболистов у нас хватит. По конкретным игрокам… Данни выбыл до конца сезона, Крижанац вернётся в Петербург в среду, Ким Донг-жин выбыл на две три недели. Нам некем закрыть позиции в атаке – Донг-жина мы можем заменить Радеком Ширлом, а замен в нападении нет. Мы действительно думаем о том, чтобы сменить схему — пока нет игроков вроде Аршавина или Данни. Нам нужно менять игру.

— О чём говорили на недавней встрече с директором «Эрмитажа» Михаилом Пиотровским?

— Если честно, то мои мысли сейчас заняты несколько другим. Я ходил в «Эрмитаж» с семьей, мне всё очень понравилось. Но мне сейчас не до искусства, — сказал Адвокаат в эфире радио «Зенит».

КСТАТИ: «Зенит» опубликовал обращение к болельщикам клуба, в котором подчеркнул высокие цели, поставленные перед командой и призвал поклонников команды поддержать ее в непростое для сине-бело-голубых время.

«Футбольный клуб «Зенит» всегда был и остается командой, нацеленной на победу. В каждой игре и в каждом турнире. Все наши усилия направлены на достижение этой цели. Однако череда травм, преследующая игроков основного состава, определяющих, как оборонительную, так и созидательную игру команды, не позволила «Зениту» в последних матчах показать присущую ему результативную комбинационную и атакующую игру, которая уже стала визитной карточкой нашего клуба. Мы понимаем, что наших болельщиков не могут удовлетворить ссылки на судейские ошибки – команда уровня «Зенита» должна побеждать соперников несмотря ни на что.

В настоящее время вся деятельность тренерского штаба, медицинских подразделений клуба сосредоточена на скорейшем восстановлении сильнейших игроков, сильнейшего состава команды.

При этом мы уверены, что цели, поставленные на этот чемпионат в российской Премьер-лиге – выполнимы. «Зенит» настраивается на каждый матч, как на решающий, отдает все силы борьбе и завоюет золотые медали чемпионата-2009.

Мы стремимся к тому, чтобы неизменно радовать вас своей игрой! В этот непростой для команды момент, ей нужна поддержка верных болельщиков! Мы вместе!» – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ФК «Зенит».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Внимание публики по-прежнему приковано к народной артистке России Ларисе Долиной. Недавний эпизод на джазовом фестивале в Санкт-Петербурге, где часть зрителей демонстративно покинула зал при ее появлении, вновь вернул в общественное пространство вопрос о том, как многомесячная история с квартирой повлияла на восприятие певицы.Реакция коллег и критиковМузыкальный критик Сергей Соседов не стал искать оправданий для артистки. По его мнению, уход зрителей — это прямая реакция на скандальную историю с недвижимостью. Он подчеркнул, что если люди уходят с выступления, виноват в этом артист, а не публика, и Долиной следует принять эту ситуацию как данность.Продюсер Павел Рудченко связал инцидент с поведением певицы во время и после судебных разбирательств. Он считает, что своими публичными заявлениями на фоне скандала артистка сама настроила против себя...
Министерство труда РФ и Социальный фонд России опубликовали на официальном портале «Госуслуги» данные об измененном порядке увеличения пенсионных выплат. Нововведения распространяются на граждан пенсионного возраста, не занятых трудовой деятельностью, по всей территории страны.Новый механизм повышения выплатНа основании последних нормативных положений, рост пенсий для неработающих граждан является ключевым направлением социальной поддержки. С 1 января 2026 года страховые пенсии были проиндексированы на 7,6%. Это повышение объединило две индексации — по уровню инфляции и по прогнозируемому росту заработных плат. В результате средний размер страховой пенсии по старости составил 27 117 рублей.С 1 апреля 2026 года запланирована индексация социальных пенсий, которая составит 6,8% и будет привязана к темпам роста прожиточного минимума пенсионера. В дальнейшем, с 2027 года, индексация будет проводиться в два этапа:...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ