Сотрудники 16 отдела полиции задержали двух мужчин, совершавших кражи из квартир, в которые они проникали под различными надуманными предлогами. Об этом сообщает ГУ МВД по Петербургу и области.
В ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками уголовного розыска, были задержаны двое граждан, которые в течение длительного времени промышляли мошенничеством и совершали квартирные кражи.
Фото: ГУ МВД
Фото: ГУ МВД
В основном жертвами преступников становились пенсионеры, в квартиры которых бандиты проникали под видом социальных работников и медиков.
Действовали соучастники по стандартной схеме: один отвлекал жильца, предлагая ему различные товары или услуги, а другой в это время похищал ценные вещи и деньги, находящиеся в квартире.
В конце 2013 года задержанные преступники украли деньги у 81-летней жительницы дома 10 по улице Нахимова, впустившей в квартиру незнакомых мужчин. Воспользовавшись тем, что хозяйка отвлеклась, злоумышленники украли у нее 30 тысяч рублей.
В ходе расследования удалось установить личности подозреваемых и провести их задержание. Задержанные оказались уроженцами Ленинграда, 31 и 32 лет. Они полностью изобличены в совершении данного преступления. Сейчас выясняется их роль в совершении других аналогичных преступлений.
ВИДЕО: ГУ МВД по Петербургу и области
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ («Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину»). Одному из задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второй находится под подпиской о невыезде.
Пострадавших от действий данных лиц полиция просит сообщить об этом в дежурную часть ближайшего территориального отдела полиции, либо в 16 отдел полиции по телефону: 573-04-87.
Подобным образом действовал и другой преступник, о котором мы писали ранее: представившись медицинским работником, 29-летний вор проник в квартиру 91-летней пенсионерки и украл нее 10 тысяч рублей.