Правоохранительные органы с 1 июля, после запрета на территории России азартных игр, изъяли более 4 тысяч игровых автоматов, по фактам нарушения закона возбуждено 65 уголовных дел, говорится в сообщении генеральной прокуратуры РФ, размещенном в понедельник на сайте ведомства, сообщает РИА Новости.
Напомним, что 1 января 2007 года в России вступил в силу 244-й федеральный закон о создании игорных зон в Приморском и Алтайском краях, Калининградской области и на границе Краснодарского края и Ростовской области. Деятельность всех остальных игорных заведений прекратилась с 1 июля 2009 года.
«Только в Приморском крае их (игровых автоматов) изъято 935, в Свердловской области — 678, в Республике Дагестан — 610», — отмечается в сообщении.
Также в сообщении говорится, что по состоянию на 27 июля прокурорами предъявлено в суды более 400 исков о прекращении незаконной деятельности юридических лиц, пытавшихся обойти требования закона о запрете игорного бизнеса.
Кроме того, в отношении злостных нарушителей требований закона о запрете азартных игр возбуждено 65 уголовных дел, большинство из которых — по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).
Добавим, что городские чиновники рассчитывают на бдительность горожан и призывают сообщать о работающих игровых залах и казино. «Одноруких бандитов» можно «сдавать» по телефонам горячей линии: (812) 272-01-88, (812) 576-08-71.

