Четверг, 18 сентября 2025
$82.84 €97.89 ¥11.61
14.5 C
Санкт-Петербург

Британская газета назвала Петербург самым красивым городом России

Британская газета The Daily Express назвала Петербург самым красивым и самым элегантным городом России. Издание приводит мнение своего репортера Ника Булоса.

Газета противопоставляет город на Неве «насквозь русской» Москве — с «грозной сталинской архитектурой» и «высокими стенами Кремля».
Если не брать во внимание окраины, то Петербург, на взгляд европейца, очень похож на Вену или Будапешт, передает ИА «Росбалт».  Он — идеальное введение в «интригующую и часто устрашающую» Россию, говорится в статье.

Британский журналист побывал в городе этим летом — был восхищен завораживающими видами, искусством и архитектурой Петербурга. Советует своим землякам отправиться туда, чтобы путешествовать по каналам, бродить по музеям, уединяться в церквях и выпить рюмочку водки. «Моей первой остановкой был Эрмитаж, где собрана, возможно, самая большая в мире коллекция искусств, — рассказал он.

— В занимающем пять зданий музее, включая изысканный Зимний дворец, можно легко провести несколько дней, блуждая по золоченым залам, любуясь произведениями Пикассо и Матисса». Также, по данным издания, обязательно нужно посетить Русский музей и Музей Фаберже. Жемчужиной в короне города британец называет Спас на Крови — с причудливыми куполами и замысловатой мозаикой. Он обращает внимание и на историю храма.

В финале статьи журналист приводит жителям Великобритании смету расходов для путешествия в Петербург. По данным газеты, перелет из Лондона и обратно, а также четыре ночи в отеле обойдутся в 795 фунтов ($1250).

Напомним, ранее чиновники заявили, что за первые семь месяцев 2015 года число европейцев, посетивших Северную столицу, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 15%. Их место заняли путешественники из Юго-Восточной Азии. На первом месте — китайцы.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Наличие школ и детских садов стало ключевым фактором при выборе новой квартиры для петербуржцев. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», подавляющее большинство покупателей — 89% — рассматривают шаговую доступность образовательных учреждений как решающее условие сделки. Опрос проводился среди жителей крупных проектов застройщика — «Северной долины» и экорайона «Юнтолово».Исследование демонстрирует семейный портрет покупателя: 94,3% респондентов уже воспитывают детей, а еще 3,5% планируют рождение ребенка в ближайшее время. Помимо наличия школ, родители уделяют внимание дополнительному образованию. 70% опрошенных активно вовлекают детей в спортивные секции, языковые курсы, творческие студии, робототехнику и программирование. Также 71% родителей заинтересован в программах ранней профориентации в сферах ИТ, инженерии, медицины, строительства и медиа, а 68% отмечают важность спецкурсов для поступления в ведущие вузы города.Коммерческий директор «Главстрой Санкт-Петербург» Алексей...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ