Четверг, 28 мая 2026

$71.67    €83.30    ¥10.55

5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПолиции удалось найти вандала, низвергнувшего Мефистофеля: 28-летний альпинист уничтожил демона за 5...

Полиции удалось найти вандала, низвергнувшего Мефистофеля: 28-летний альпинист уничтожил демона за 5 тысяч рублей (видео)

Полиция задержала вандала, который на прошлой неделе нанес сокрушительный удар Мефистофелю, долгое время улыбавшемуся со здания на Лахтинской кресту, установленному на строящейся напротив церкви Ксении Блаженной.

Полицейские Петербурга задержали и доставили в полицию 28-летнего Константина И. Промышленный альпинист сознался в том, что принимал участие в низвержении демона.

В операции по истреблению черта принимал участие еще один человек, но его имя благородный Константин называть отказывается. Сомневается он и в том, стоит ли озвучивать имя заказчика, ведь, по слухам, им является петербургский депутат.

СЮЖЕТ: «ПЯТЫЙ КАНАЛ»

Вышли на Константина так: сначала полиция нашла компанию, которой был заказан вывоз строительного мусора с Лахтинской, а там выяснили, что вывезти мусор попросил местный депутат Андрей Бреус. Через Бреуса каким-то образом (каким именно, пока не вполне ясно, тайна следствия) вышли на непосредственного исполнителя.

Полиции удалось найти вандала, низвергнувшего Мефистофеля: 28-летний альпинист уничтожил демона за 5 тысяч рублей (видео)

Молодому человеку отправили повестку с просьбой явиться на разговор в полицию, однако на протяжении трех суток парень никак не реагировал на просьбу. В итоге в полицию его привели силой, пишет «Фонтанка.ру». Опознать парня было несложно — у полиции, судя по всему, все это время были записи с камер, о которых стражи порядка молчали.

Да и сам альпинист во всем сознался и рассказал, что получил за работу 5 тысяч рублей. Главный вопрос: от кого? Отвечать Константин пока не собирается. Не исключено, что заказчик — тот самый «подозрительный» депутат Бреус. Отметим, что это всего лишь слухи и предположения.

Никаких комментариев в полиции пока не дают. Говорят только одно — имя закачика им известно, но сейчас они его назвать не готовы.

СПРАВКА

Напомним, 24 августа на Лахтинской сбили фигуру демона с фасада здания-памятника. Акт вандализма последовал за установкой креста на строящейся напротив церкви.

Позже в СМИ поступило письмо от организации «Казаки Петербурга», взявшей на себя ответственность за уничтожение Мефистофеля. После этого атаман Cанкт-Петербургского городского казачьего общества «Ирбис» Андрей Поляков заявил, что организации «Казаки Санкт-Петербурга» не существует, но провокаторов казаки найдут и накажут.

По факту вандализма правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Через два дня полиции удалось найти мешки с мусором, в которых находились «останки» Мефистофеля.

Накануне СМИ опубликовали письмо, в котором некий промышленный альпинист-аноним рассказывает, что сбить Мефистофеля с дома на Лахтинской ему приказал директор ГМП «Исаакиевский собор».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в тайге Красноярского края появились новые детали. Телефон Сергея Усольцева шел на гудки уже после начала поисков, а налоги за предпринимателя были оплачены, когда его уже искали. Исчезновение семьи Сергей, его жена Ирина и пятилетняя дочь Арина пропали 28 сентября 2025 года во время турпохода недалеко от поселка Кутурчин в Манско-Уярском округе Красноярского края. Маршрут семьи вел к горе Буратинка.О пропаже стало известно 2 октября, после чего началась масштабная поисковая операция. Она продолжалась до 12 октября, но была свернута из-за снегопадов. Спасатели не нашли никаких следов пропавшей семьи.Спасатели вернулись на место исчезновения 23 мая 2026 года. На следующий день к ним присоединились следователи и добровольцы из отряда «ЛизаАлерт». За первый день поисков поисковики прочесали...
В начале мая спутники ученые из NASA зафиксировали подводное извержение вулкана у берегов Папуа-Новой Гвинеи. Ученые не могут рассчитать продолжительность извержения, поскольку извержение 1972 года в этом районе длилось четыре дня, а 1957 года почти четыре года. Извержение подводного вулкана Устройства запечатлели подводное вулканическое извержение в море Бисмарка у побережья Папуа-Новой Гвинеи. Когда вулканологи попытались изучить это событие, они столкнулись с непреодолимой преградой. Карт морского дна высокого разрешения в этом районе нет, сообщает Space.com.Отсутствие исходных данных затруднило точное определение того, как извержение изменило форму морского дна и каковы размеры вулканической структуры. Ученые не уверены, какая именно геологическая структура подверглась извержению. Современные теории предполагают, что извержение произошло вдоль хребта Титан, примерно в 16 километрах к юго-востоку от места подводного извержения 1972 года. Тепловая...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ