Четверг, 22 мая 2025
$79.75 €91.3 ¥11.09
15.6 C
Санкт-Петербург

Петербургским психологом найдена связь между интеллектом и увлеченностью мемами

Доцент кафедры общей психологии СПбГУ Ольга Щербакова провела исследование и выяснила, что молодое поколение по большей части разучилось вникать в многозначные тексты, из-за чего мемы и стали такими популярными. В исследовании участвовали 300 человек.

Психолог считает, что пользователи с психическими заболеваниями понимают юмор хуже, чем здоровые люди. Это можно заметить по тому, как человек сопереживает герою шутки.

Авторы исследования удивились, что участники эксперимента в возрасте от 18 до 29 лет также не воспринимали двойственные тексты. Они оне могли понять игру слов или их переносные значения. Многие учебники по психологии интерпретируют такой результат как интеллектуальный дефицит.

Впрочем, по словам Щербаковой, панику поднимать рано. Она объяснила такую тенденцию огромным количеством потребляемой информации среднестатистическим человеком. При этом большая часть из нее по сути не нужна.

Ранее gazeta.spb.ru сообщала, что ученые выяснили, что контакт с собакой в детстве снижает риск шизофрении.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.
В преддверии празднования юбилея Победы в петербургском аэропорту Пулково произошли задержки и отмены рейсов. Десять авиарейсов вылетят с опозданием, а отправление 18 самолетов и вовсе было отменено. Так, самолет D2 323 авиакомпании «Северсталь» в Ухту отправился только в 9:00, вместо 7:00. Также время вылета рейса N4 333 от Nordwind Airlines в Тюмень изменилось с 7:50 на 9:05. Рейс DP 527 авиакомпании «Победа», направляющийся в Нижнекамск, был задержан. Самолет должен был взлететь в 7:55, но вылет отложили до 8:40. Также было изменено время вылета рейса DP 529 в Калининград. Самолет поднимется в воздух в 9:00 вместо 8:10. Рейс DP 507 во Владикавказ, запланированный на 8:55, отправится с задержкой — в 9:45. Рейс U6 053 авиакомпании «Уральские Авиалинии» в Калининград был задержан. Время вылета изменилось с...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ