Среда, 20 августа 2025
$80.35 €93.56 ¥11.17
11.7 C
Санкт-Петербург

Шестнадцать лет трагедии Беслана. Дело не закрыто до сих пор

Сегодня в Беслане — последний день траура по жертвам теракта 2004 года. Тогда детям, их родителям и учителям пришлось провести почти три дня наедине с вооруженными боевиками. Памятные церемонии в городе начались с минуты молчания, затем бывшие заложники и родственники погибших посетили мемориальное кладбище «Город ангелов», где похоронены жертвы страшной трагедии.

Напомним, захват школы №1 произошел 15 лет назад 1 сентября. Предшествовало этому дню череда других терактов в России. Боевики с помощью выстрелов в воздух загнали в здание школы детей и их родителей. Среди заложников также оказалось много дошкольников, которые пришли вместе со взрослыми на линейку к братьям и сестрам.

В тесном спортзале оказались заперты более 1 100 человек. У входа в школу установили взрывчатые устройства. Заложникам запрещали шуметь или плакать, еду не давали, а на второй день людям отказали в воде.

После взрыва в спортзале боевики начали расстреливать спасателей. В тот момент частично обрушилась крыша, заложники бросились бежать, тогда террористы открыли огонь и по ним. В результате погибло 29 человек. После заложников перевели в актовый зал и столовую, кто был слишком слаб — добивали.

Позднее был отдан приказ о начале операции по спасению заложников. В эвакуации участвовали правоохранители и местные жители. Водители добровольно помогали «скорым» развозить пострадавших по больницам, служебных машин не хватало.

В результате теракта погибли 333 человека. Из них 186 — дети, 128 родственников, друзей учащихся и работников школы, а также сотрудники ЦСН ФСБ, МЧС, МВД и гражданские спасатели. Более 700 человек пострадали. 72 ребенка и 69 взрослых остались инвалидами.

Следствие по делу о теракте остается открытым до сих пор. Во всех школах Северной Осетии День знаний сопряжен с траурными мероприятиями. Сегодня, 3 сентября, в России – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Ранее gazeta.spb.ru сообщала, что в прошлом году на акции в Петербурге почтили память жертв теракта в Беслане. Жители города выложили из свечей цифру №1.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Индустрия квестов довольно долго регулировала себя самостоятельно, без вмешательства законодателей. Не исключено, что на пользу сфере квестов повлияло развитие агрегаторов - пользователям удобно, есть стимул и необходимость соблюдать правила, чтобы находиться в топе страниц и получать больше бронирований.Но и на GR-арене в последние годы было достаточно активно. Введение ГОСТ по детским квестам, законопроект в Заксобрании Санкт-Петербурга и так далее. Опасный экстрим в прошлом?Объяснять, что такое квест уже мало кому нужно. Разновидностей квестов много, особенно популярны так называемые перформансы — квесты с участием актеров. На перформансы приходится около 56-58% бронирований, и эта цифра продолжает расти. Такие квесты дают заряд эмоций и одновременно позволяют выплеснуть их благодаря более глубокому погружению в атмосферу. Задача организатора подобного квеста не только избежать физических травм,...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ