Суббота, 27 июня 2026

$75.63    €85.77    ¥11.04

18.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГлавнаяАлександр Холодов: таксистов должны осматривать медики, а машины - механики, иначе водители...

Александр Холодов: таксистов должны осматривать медики, а машины — механики, иначе водители будут чувствовать безнаказанность

Петербургские таксисты все чаще мелькают в сводках криминальной хроники. Один из последних примеров: водитель мастурбировал на глазах у пассажирки. Нередки и нападения. Чтобы сделать поездки безопаснее, в Калининграде предлагают лицензировать, причем не машины, а самих таксистов. Эффективна ли такая реформа против хулиганов, Gazeta.SPb рассказал заместитель председателя комиссии ОП по безопасности и взаимодействию с ОНК, председатель ОНК Петербурга Александр Холодов.

«Строгость российского законодательства полностью компенсируется необязательностью его исполнения, — иронично подметил эксперт. — Сейчас по закону и так, чтобы получить работу в такси, нужно разрешение. Я ради эксперимента как-то пошел и устроился без него в один крупный агрегатор. Это был такой тест. Хотя они делегировали, что у них все строго. Иными словами, пока на рынке находятся компании-«невидимки», мы ничего сделать не сможем».

Александр Холодов: таксистов должны осматривать медики, а машины - механики, иначе водители будут чувствовать безнаказанность
Петербургские таксисты все чаще мелькают в сводках криминальной хроники. Фото: Baltphoto/Дарья Иванова

Говоря о компаниях-«невидимках», Александр Холодов по сути имеет в виду диспетчерские, которые, по его словам, занимают до 90% этого рынка перевозок. При этом законодательство таких понятий как, например, «диспетчерское такси» и «IT-такси» не знает. То есть предъявлять претензии современным крупным службам такси — все равно что жаловаться на оператора сотовой связи, при помощи которого вы вызывали машину.

«Получаются две картины: фактически — одна, законодательно — другая. Что-то регулировать в этой области бесполезно. Если бы тот же «Яндекс» получал миллионные штрафы за передачу заказов водителю без лицензии, тогда да. А если реально смотреть на вещи, то таксист каждый день должен проходить медицинский осмотр, а машину должны смотреть механики. Тогда пропадет это ощущение вседозволенности. А когда у человека в зоне ответственности лишь смартфон и SIM-карта, еще и не на него оформленная, конечно, он чувствует безнаказанность. Дескать, будут проблемы — поменяю аккаунт или, в конце концов, сам буду работать», — заключил эксперт.

Напомним, начало этого года ознаменовалось сразу несколькими случаями неадекватного поведения таксистов. 2 января в Невском районе двое пассажиров повздорили с водителем из-за стоимости поездки, в результате чего один из петербуржцев получил ножевое ранение. Через неделю местная жительница пожаловалась на таксиста, который прямо в салоне смотрел порно и мастурбировал — инцидентом заинтересовались в Следственном комитете, хулигана отправили под арест на пять суток. Другая петербурженка осталась без украшений — водитель снял с девушки цепочку и вытолкнул из машины. Страшнее всего было в конце декабря, когда таксист изнасиловал 19-летнюю пассажирку. Все произошло на заднем сидении во двора прямо в центре города.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге продолжается сокращение заведений общепита. За последние два года их количество уменьшилось на 10 процентов — с 7172 до 6467.Больше всего пострадали кофейни, которых стало меньше на 313, и пекарни, потерявшие 212 точек. Такие данные приводит rg.ru. Участники рынка объясняют это изменение потребительских привычек. Жители города все чаще покупают кофе и выпечку в супермаркетах, где ритейлеры активно развивают собственные пекарни, кофейные зоны и устанавливают автоматы.Проще говоря, людям надоело платить по 300 рублей за латте в уютной кофейне, когда в соседнем «Пятерочке» можно взять то же самое за 100 рублей, пусть и без барной стойки и улыбки бариста.Однако губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС заявил, что Петербург позиционирует себя как настоящую столицу гастрономического туризма и уже является уникальным феноменом...
Сбер представил данные совместного опроса СберСтрахования жизни и СберНПФ: за год доля жителей Санкт-Петербурга младше 35 лет, связывающих ближайшие пять лет с благосостоянием, выросла с 42% до 56%.На втором месте среди целей – семья и дети (54%), на третьем – поиск любви (49%). Собственное жильё планируют приобрести 29%, хотя 67% уже живут в своей квартире (в том числе с родственниками), 14% арендуют, 16% – у друзей или родных. В среднем молодые петербуржцы рассчитывают накопить 3,9 млн рублей: 10% откладывают регулярно, 35% – время от времени.Комфортная норма сбережений – 10% дохода. Предпочтения: 82% выбирают банковские вклады, 11% – собственный бизнес, 8% – акции и облигации. Опрос проводился в июне 2026 года в 37 городах России среди 11 тысяч респондентов.Ранее сообщалось,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ