Вторник, 20 мая 2025
$80.41 €90.51 ¥11.12
16.7 C
Санкт-Петербург

Депутат ЗакСа Максим Резник может быть причастен к хранению наркотиков

По следам обыска в квартире родственника депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника Ивана Дорофеева возбуждено сразу два дела. И второе важно тем, что в его материалах указан Резник. И не просто указан. Прокуратура еще и акцентировала, что депутат может быть причастен к преступлению.

Одно дело о производстве и сбыте наркотиков — по факту обнаружения в квартире кустов марихуаны — возбуждено в отношении Дорофеева. Второе дело по статье 228 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение наркотических средств») возбуждено по факту обнаружения в квартире двух баночек «Ментос», в одном из которых было что-то, похожее на жевательную резинку, во второй — вещество бурого цвета, пишет «Фонтанка». Как позже заявил эксперт, это были наркотики растительного происхождения.

Напомним, силовики пришли к родственнику депутата, когда сам Резник находился в этой квартире. Он заявил, что не имеет к этим баночкам отношения, но на одном из видео, опубликованных в СМИ, слышно, как Дорофеев утверждает, что баночки принес Резник.

Фигурантом дела Резник не является, но согласно рапортам, следователи предполагают, что депутат может быть причастен к преступлению.

Второе дело прокуратура направила в Следственный комитет. Причем прокуратура подчеркивает, что «… установлена возможная причастность к данному преступлению депутата Резника, то есть лица, в отношении которого применяется особый порядок производства …». Таким образом, он спецсубъект, а это уже зона ответственности Следственного комитета.

Председатель петербургского Законодательного Собрания Вячеслав Макаров ранее, 10 марта, прокомментировал скандал с наркотиками, в который попал депутат Максим Резник. Он отметил, что «скомканную репутацию не разгладишь никаким утюгом». Спикер призвал думать о своей репутации и пообещал проверку и расследование.

Ивана Дорофеева Невский районный суд арестовал на два месяца.

Gazeta.SPb ранее также писала о том, что это далеко не первый скандал, связанный с наркотиками, героем которого становится Максим Резник.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Один из ключевых питающих пунктов Адмиралтейского района ко Дню Победы получил новое имя — подстанция «Тумановская». Фасад здания также украсит памятный знак с изображением героя-энергетика, разработавшего проект электропередачи Волховская ГЭС — Ленинград по дну Ладожского озера. «Никодим Туманов, в честь которого мы переименовали эту подстанцию — талантливый инженер и мужественный человек. Он разработал проект линии электропередачи «Кабель жизни», участвовал в строительстве электрозаграждений на Лужском рубеже, был награжден орденами и медалями. После войны продолжил трудиться в компании, восстанавливал электросетевой комплекс», — отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин. Этот важный объект энергетики Санкт-Петербурга работает с 1933 года и на протяжении долгих лет был основным источником питания для завода «Красный треугольник». Сегодня полностью реконструированная в 2021 году подстанция, снабжает электричеством важнейшие объекты транспортной...
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ