Вторник, 19 августа 2025
$80.43 €94.09 ¥11.15
17.8 C
Санкт-Петербург

QR-коды наступают на пятки: в Петербурге рекорд по смертям и почти 3 тыс. заболевших

Петербург продолжает устанавливать антирекорды. В этот раз выявили 72 смерти у пациентов, которым поставили диагноз коронавирус. Такого количества скончавшихся не было с конца июля текущего года.

Последний раз 74 летальных исхода было 31 июля. При этом последние три недели показатель не опускался ниже отметки в 60 смертей. Таким образом в Северной столице умерли уже 23 тыс. 502 человека. Число заболевших в городе продолжает быть пугающим. За минувшие сутки еще 2 735 человек подхватили опасный вирус. Однако оправились от болезни немногим больше горожан — 2 929.

Ленинградская область также не «сдает свои позиции». В регионе подтвердились еще 345 новых случаев заболевания COVID-19, сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией. Больше всего зараженных во Всеволожском, Гатчинском и Выборгском районах.

Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в Петербурге заставила власти города внести изменения в постановление правительства города о мерах по противодействию COVID-19. Теперь же жители столкнутся с режимом QR-кодов гораздо быстрее. Без специального кода не пустят в кинотеатры, концертные залы и цирки уже с 8 ноября, хотя изначально дата была иной — 15 ноября.

Правительство Петербурга вводит ограничительные меры, а именно QR-коды, потому что вероятность заражения ковидом в закрытых помещениях гораздо выше, нежели на улице. Также Роспотребнадзор считает, что наиболее часто люди заражаются коронавирусом в транспорте, ведь там соблюдать дистанцию просто невозможно.

Перестать бояться коронавируса может помочь вакцинация, ее, кстати уже сделали обязательной во всех регионах России. По последним данным Комитета по здравоохранению, в Петербурге прививку получили еще  17 572 человека (в том числе и вакциной «Спутник Лайт»). Всего сделано 23712 инъекций.

Неудивительно, что вакцинация петербургских водителей позволила снизить заболеваемость в 2,5 раза. Транспортная сфера Северной столицы решительно преодолела нужные 80% по числу привитых работников.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Индустрия квестов довольно долго регулировала себя самостоятельно, без вмешательства законодателей. Не исключено, что на пользу сфере квестов повлияло развитие агрегаторов - пользователям удобно, есть стимул и необходимость соблюдать правила, чтобы находиться в топе страниц и получать больше бронирований.Но и на GR-арене в последние годы было достаточно активно. Введение ГОСТ по детским квестам, законопроект в Заксобрании Санкт-Петербурга и так далее. Опасный экстрим в прошлом?Объяснять, что такое квест уже мало кому нужно. Разновидностей квестов много, особенно популярны так называемые перформансы — квесты с участием актеров. На перформансы приходится около 56-58% бронирований, и эта цифра продолжает расти. Такие квесты дают заряд эмоций и одновременно позволяют выплеснуть их благодаря более глубокому погружению в атмосферу. Задача организатора подобного квеста не только избежать физических травм,...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ