Среда, 2 апреля 2025
$84.87 €91.96 ¥11.6
4.5 C
Санкт-Петербург

Музей-заповедник «Царское село» привез уникальную экспозицию в Светлогорск

В Калининградской области появилась уникальная экспозиция от музея-заповедника «Царское село».

Открытие выставки «Петр Первый. Начало янтарного пути» состоялось в Музее Мирового океана в Светлогорске. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Отмечается, что благодаря этой выставке можно узнать о путешествии молодого Петра в Пруссию, об основании Царского Села и судьбе янтарной комнаты. Экспозиция представлена несколькими копиями воссозданных элементов, а также с помощью виртуальной модели.

Директор государственного музея-заповедника «Царское село» Ольга Таратынова подчеркнула, что знакомство с представленным в Музее Мирового океана VR-проектом является неким приглашением к посещению.

«Когда-нибудь человек, который здесь, в Светлогорске, познакомился с этим проектом, придет к нам», — заметила  Таратынова.

Выставка от музея-заповедника «Царское село» передвижная, таким образом, после экспозицию представят в Воронеже, Пскове, а затем в Выборге.

Ранее gazeta.spb.ru писала, что жители и гости Петербурга  смогут бесплатно посетить Государственный Эрмитаж 18 и 19 мая.

Поделиться:

Читайте также

Петербург занимает вторую позицию в рейтинге российских городов по использованию мобильных приложений для здорового образа жизни, согласно совместному исследованию цифровой экосистемы МТС и компании «Эвотор». Анализ пользовательской активности в фитнес-центрах и специализированных цифровых сервисах показал, что 38% петербуржцев регулярно используют фитнес-трекеры или приложения для занятий спортом на открытом воздухе. Краснодар возглавил рейтинг с показателем 40% активных пользователей, тогда как Москва заняла третье место с 37%. Общероссийская статистика свидетельствует о росте интереса к ЗОЖ-приложениям: количество сессий в сервисах для тренировок и мониторинга здоровья увеличилось на 10% по сравнению с февралем 2024 года. При этом каждый третий житель страны посещает спортзал или тренируется на улице минимум дважды в неделю. Финансовые показатели фитнес-индустрии демонстрируют устойчивый рост: оборот от продажи абонементов вырос на 6% в...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ