Суббота, 10 января 2026
$78.23 €92.09 ¥11.16
-7.8 C
Санкт-Петербург

Второй день празднования Дня города завершился в Петербурге музыкальными фейерверками

На Дворцовой набережной Северной столицы в честь Дня города прошел красочный масштабный Фестиваль огня, посмотреть который собралось огромное количество зрителей.

Люди растянулись по всей набережной и на Троицком мосту. Свободного пространства у самых бортов и перил не было, некоторые занимали место с хорошим видом за час до начала самого мероприятия, которое было запланировано на 23:55.

В указанное время Петропавловская крепость города осветилась яркими огнями: были даны залпы праздничного салюта, в небо ударили световые столбы, начали разводить Дворцовый мост. До этого на стенах крепости уже транслировались графические картинки, которые можно было наблюдать в ожидании шоу.

Второй день празднования Дня города завершился в Петербурге музыкальными фейерверками
На Дворцовой набережной Северной столицы в честь Дня города прошел красочный масштабный Фестиваль огня. Фото: Gazeta.SPB

Все действие происходило до 02:00 в акватории Невы между Зимним Дворцом, Стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепости. По реке проплывали суда, в небе взрывались красочные фейерверки, звучала абсолютно разная музыка: от энергичного дабстепа до известных плавных французских песен.

Второй день празднования Дня города завершился в Петербурге музыкальными фейерверками
На Дворцовой набережной Северной столицы в честь Дня города прошел красочный масштабный Фестиваль огня. Фото: Gazeta.SPB

Помимо салюта, кораблей моста и музыки на стене крепости зрителям показывали шоу театров огня. К сожалению, так его было практически не видно, передает корреспондент Gazeta.SPB, но у зрителей телеэкранов была возможность лучше насладиться этим, действительно, завораживающим зрелищем.

Второй день празднования Дня города завершился в Петербурге музыкальными фейерверками
На Дворцовой набережной Северной столицы в честь Дня города прошел красочный масштабный Фестиваль огня. Фото: Gazeta.SPB
Второй день празднования Дня города завершился в Петербурге музыкальными фейерверками
На Дворцовой набережной Северной столицы в честь Дня города прошел красочный масштабный Фестиваль огня. Фото: Gazeta.SPB

В 2022 году в программе Фестиваля огня  было представлено 10 фейерверков, среди которых красочные и такие разные залпы от команд из Армении, Казани, Беларуси, Нижнего Новгорода, Киргизии, Сербии, Москвы и Петербурга. В процессе шоу зрители могли отдать свой голос за наиболее понравившейся фейерверк через социальные сети.

Второй день празднования Дня города завершился в Петербурге музыкальными фейерверками
На Дворцовой набережной Северной столицы в честь Дня города прошел красочный масштабный Фестиваль огня. Фото: Gazeta.SPb

Ранее gazeta.spb.ru писала, что вчера в центре Санкт-Петербурга также прошел Фестиваль мороженого. Мероприятие работало до 21:00. Попробовать несколько десятков необычных видов мороженого можно было на площади Островского у Александринского театра. На фестиваль пришло большое количество семей с детьми, которых развлекали аниматоры, сладости, аквагримеры и карусели. Правда, чтобы полакомиться мороженным, приходилось стоять в немаленьких очередях.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Гарвардский астрофизик Ави Леб в своем блоге перечислил ряд необычных характеристик межзвездного объекта 3I/ATLAS, которые, по его мнению, могут свидетельствовать в пользу гипотезы о его искусственном происхождении. При этом научное сообщество в целом считает объект естественной кометой.Перечисленные аномалииСогласно утверждениям Леба, к аномальным особенностям 3I/ATLAS относятся: Ретроградная траектория, совпадающая с плоскостью эклиптики планет с высокой точностью; Направленный к Солнцу выброс вещества (антихвост), что нетипично для комет; Крупные размеры и высокая скорость по сравнению с первым известным межзвездным объектом 1I/Оумуамуа; Точное прохождение в пределах десятков миллионов километров от орбит Марса, Венеры и Юпитера.Кроме того, выделяется необычный состав газового шлейфа с аномально высоким содержанием никеля относительно железа и низким (около 4%) содержанием воды; Экстремальная отрицательная поляризация, не наблюдаемая у известных комет; Прибытие...
Исследователи из Университета Калгари и Национального исследовательского совета Канады получили новые доказательства существования сверхслабого фотонного излучения (СФИ), испускаемого живыми организмами. Эксперименты на мышах и растениях показали, что это свечение, связанное с биохимическими процессами, резко ослабевает после смерти.Суть эксперимента и результатыУченые под руководством физика Вахида Салари использовали высокочувствительные камеры для сравнения фотонного излучения живых и мертвых организмов в полной темноте.  Эксперимент с мышами: Четырех живых мышей помещали в темную камеру и снимали в течение часа, после чего животных усыпляли и продолжали съемку. Тела поддерживали при температуре живого организма, чтобы исключить влияние теплового излучения. Результаты показали значительное снижение количества регистрируемых фотонов в видимом диапазоне после смерти.   Эксперимент с растениями: Листья резуховидки Таля и карликового зонтичного дерева подвергали физическим повреждениям...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ