Пятница, 3 июля 2026

$78.27    €89.18    ¥11.48

20 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородДефицит Шредингера: хватает ли дошкольникам мест в детских садах

Дефицит Шредингера: хватает ли дошкольникам мест в детских садах

Есть дефицит в детских садах или нет – вопрос, который будоражит Петербург после приезда Владимира Путина. «Газета.СПб» разобралась в детских аномалиях.

Поводом для дискуссии стал вопрос одной из сотрудниц Обуховского завода, которая предложила увеличить срок выплат по уходу за ребёнком до двух с половиной лет, так как раньше устроить ребенка в дошкольное образовательное учреждение она не смогла.

«У вас по официальным отчётам 100%, а здесь говорите, что по некоторым районам есть какой-то дефицит», — обратил внимание на не состыковки информации Владимир Путин, обращаясь к губернатору Александру Беглову.

Однако, публично дефицит в соцобъектах Беглов признавал еще в середине декабря прошлого года. Во время своей прямой линии он подчеркнул, что устранить его Смольный планирует к 2025 году.  Для этого 2023 и 2024 годы должны стать самими активными по стройке школ и детских садов.

«В конце 2018 года дефицит школ в городе составлял примерно 100 объектов. И нам не хватало 200 детских садов. Половину этого дефицита мы уже закрыли – построили 44 школы и 127 детских садов. За три ближайших года введём 62 школы и 106 детских садов. Весь дефицит, накопленный за полтора десятка лет, планируем полностью закрыть к началу 2025 года. Это направление с самого начала было для нас ключевым: убрать дефицит и перейти к плановой работе, мы будем финансировать его в приоритетном порядке», — заявлял в декабре Беглов.

В комитете по образованию также указывали, что доступность мест для детей от 1,5 до 3-х лет составляет 100%. Правда, это не обязательно означает, что ребенок пойдет в те ясли, которые выбрали родители – зачислить, в случае отсутствия мест, могут и в другие дошкольные учреждения в пределах района. По данным «Коммерсанта», численная нехватка мест в детский садах на конец 2022 года составляет порядка 26 тыс. Однако, напряженность распределяется неравномерно по разным районам.

Большую роль в обеспокоенности жителей Петербурга нехваткой детских садов играет разная концентрация населения в разных локациях. К примеру, в центре детских садов строится не так много, как на окраинах, но и потребность в них ниже. Жительница Центрального района Евгения рассказала «Газете.СПб», что переехала, чтобы найти детский сад ближе к дому. Проблем с устройством в дошкольное учреждение не возникло, хотя «зачисление» было в середине года.

«Мы уже ходили в садик на севере города, но до него нужно было ехать несколько остановок. По рассказам подруг, у них таких проблем не было, но жили они в центре. Когда появилась возможность для переезда, мы ей сразу воспользовались. Ребенка приняли в сад без вопросов, я даже пожалела, что сразу не рассматривала центр. Теперь живем в минуте ходьбы от садика, а   летом еще в лагерь можем ездить», — рассказывает Евгения.

В то же время в локациях, где еще идет активное строительство жилых комплексов, действительно может в моменте мест всем не хватить. К примеру, застройщики в настоящий момент не снимают с себя обязательства по строительству социальной инфраструктуры. Но даже крупнейшие на 2023 год планируют по семь-десять детских садов. При условии, кто квартир они продают десятками тысяч.

Кроме этого, загвоздка с устройством детей в сады может лежать и в плоскости оформления документов. На сайте Смольного прямо указано, что родители могут выбирать желаемую дату, аналогичная информация содержится и на Госуслугах. Раньше нее зачислить чадо получится только при наличии приоритетного права или корректировке документов, если их прием еще не будет закрыт. Подобные случаи «Газете.СПб» также известны.

 

«Когда ребенок родился, я написала заявление на зачисление в 2023 году. Думала, посижу в декрете до последнего. Но мужа сократили на работе в 2022, нужно было помогать содержать семью. Тогда мы не могли получить направление на зачисление в сад, потому что еще не наступила дата, указанная в первоначальном заявлении», — рассказывает жительница Выборгского района Алена.

 

Отметим, что к 2025 году, который Беглов называл годом решения дефицита соцобъектов, проблема может уйти сама собой. По предварительным данным комитета по здравоохранению, в Северной столице в 2022 году родилось чуть больше 50 тыс. детей. Для сравнения, пик рождаемости пришелся на 2016 год, когда родилось 72,7 тыс. детей. Больше 60 тыс. рожали вплоть до пандемии коронавируса. А сейчас дети, рожденные на волне своеобразного бэби-бума, как раз основная аудитория детских садов. Не исключено, что через несколько лет мест в детских садах будет даже больше, чем потребность в них.

 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Автор идеи предлагает установить его на пересечении бульвара Александра Грина и набережной Миклухо-Маклая.Пользователи группы «Мы против Северного намыва» в социальной сети «ВКонтакте» продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Монумент пришелся по душе не всем подписчикам группы. «Очень жаль, но удивительную повесть Александра Грина просто замызгали нетактичным использованием ее символов», — пишет жительница Санкт-Петербурга.«Хотелось бы разве что и самого автора обозначить в скульптуре, а то многие из молодых даже не знают, кто такой Грин, и никак не связывают его с праздником», — отмечает подписчица группы. Комментаторы также усомнились в практичности установки каменного паруса на намыве, где дуют сильные ветра. «Ставить неподвижный парус из камня на намыве, где сильнейшие ветра,...
Первый зампред Сбербанка Кирилл Царев на Финансовом конгрессе 2026 заявил, что семейные сервисы банка охватывают более 20 млн пользователей, а к 2029 году их число достигнет 40 млн.Драйвером станет не отдельный продукт, а ориентация на потребности семей. Совместные счета выросли на 73% за год. По данным ВЦИОМ, 87% россиян считают семью важной целью, но раздельное управление финансами пока преобладает, что говорит о потенциале роста.Растет вовлечение молодежи: брокерские счета открыли 250 тыс. подростков, а молодёжные вклады выросли в 8 раз. В приложении появятся ИИ-помощники для общего бюджета, делая семейный офис доступным для масс. Конкуренция смещается к жизненным событиям, где семья влияет на выбор банка.Как ранее сообщалось, жители Северо-Запада смогут проверить реальные выплаты страховой компании на сайте Сбера.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ