Суббота, 10 мая 2025
$80.86 €92.14 ¥11.18
4.1 C
Санкт-Петербург

Первые лауреаты Laureus World Sports Awards, в том числе и Матвиенко

Cегодня, 18 февраля, в Мариинском театре Санкт-Петербурга на IX ежегодной церемонии Laureus World Sports Awards-2007 – спортивного аналога премии «Оскар» — определились первые лауреаты. Их имена сообщает «Весь спорт».

Первую статуэтку Laureus, по традиции, получила глава города, принимающего церемонию — в данном случае, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. От имени короля Испании Хуана Карлоса награду вручал представитель Барселоны — города-хозяина прошлогодней церемонии Laureus и побратима Санкт-Петербурга — член МОК для Испании Хуан-Антонио Самаранч-младший. В ответной речи Валентина Матвиенко поблагодарила президента России Владимира Путина и короля Испании Хуана Карлоса за идею провести Laureus-2007 в Санкт-Петербурге и напомнила, что город на Неве подарил миру 114 олимпийских чемпионов, а 81 из них проживают в нем в настоящее время.

Лучшим представителем активных видов спорта назвали американского сноубордиста, олимпийского чемпиона-2006 Шона Уайта. Награду за него получили родители.

Лучшей командой 2007 года по версии мировой академии спорта «Лауреус» стала сборная ЮАР по регби, обладатель Кубка мира.

В прошлом году южноафриканцы с блеском выиграли Кубок мира по регби во Франции, не потерпев по ходу турнира ни единого поражения. В финале проводящегося раз в четыре года чемпионата южноафриканцы обыграли команду Англии со счетом 15:6. Игроки сборной ЮАР Перси Монтгомери, Брайан Хабана и Франсуа Стейн завоевали на этом турнире индивидуальные награды.

В числе других номинантов были футбольный клуб «Милан», мужская сборная Австралии по крикету, команда «Формулы-1» «Феррари», женская сборная Германии по футболу и мужская сборная Ирака по футболу.

В 2007 году «Милан» завоевал титул победителя Лиги чемпионов УЕФА и Суперкубок УЕФА. Национальная мужская сборная Австралии по крикету третий раз подряд завоевала звание чемпионов мира. Пилот «Феррари» Кими Райкконен в драматичной борьбе выиграл титул чемпиона мира. Женская сборная Германии по футболу стала первой командой, выигравшей два чемпионата мира подряд. Сборная Ирака по футболу — команда, в составе которой играют представители суннитской и шиитской общин, — завоевала в 2007 году звание чемпионов Азии. По мнению специалистов, эта победа может способствовать консолидации иракского общества.

Лучшей спортсменкой 2007 года по признанию членов мировой академии спорта «Лауреус» стала бельгийская теннисистка, первая ракетка мира Жюстин Энен.

В прошлом году ей впервые после Мартины Хингис удалось выиграть 10 турниров Женской теннисной ассоциации (ВТА) за один сезон. В копилке Энен титулы победительницы Открытого чемпионата Франции и США, и выход в полуфинал Уимблдона. В течение года она проиграла всего в четырех из 67 поединков, победив тем самым в 94% сыгранных матчей. Это лучший результат среди теннисисток с 1989 года.

Основной ее соперницей в борьбе за заветную статуэтку была россиянка Елена Исинбаева, которая считается лучшей прыгуньей с шестом за всю историю существования этого вида спорта. Она завоевала семь золотых наград, в том числе на Олимпийских играх, легкоатлетических чемпионатах мира и Европы как на стадионе, так и в помещении. В 2007 году на соревнованиях «Звезды шеста» в Донецке Елена установила новый мировой рекорд для помещений, прыгнув на 4,93 м. Это был ее 20-й мировой рекорд. Сейчас на счету Исинбаевой уже 21 рекорд — 16 февраля в Донецке она обновила свое достижение, взяв планку на высоте 4,95 м.

Также на победу претендовала шведская легкоатлетка Каролина Клюфт. Завоевав золотую медаль в семиборье на чемпионате мира по легкой атлетике в Осаке, она стала первой спортсменкой, которой удавалось стать чемпионкой на трех первенствах планеты подряд. На соревнованиях в Осаке Клюфт набрала 7032 балла и обновила европейский рекорд, установленной 18 годами ранее советской спортсменкой Ларисой Никитиной (Турчинской).

В числе претенденток также были австралийская пловчиха Либби Лентон, завоевавшая пять золотых медалей на чемпионате мира по плаванию в Мельбурне, бразильская футболистка Марта, ставшая лучшим бомбардиром чемпионата мира, и мексиканская гольфистка Лорена Очоа, которая в 2007 году завоевала титул сильнейшей в мире и стала первой женщиной в этом виде спорта, заработавшей за сезон более 4 миллионов долларов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.
В преддверии празднования юбилея Победы в петербургском аэропорту Пулково произошли задержки и отмены рейсов. Десять авиарейсов вылетят с опозданием, а отправление 18 самолетов и вовсе было отменено. Так, самолет D2 323 авиакомпании «Северсталь» в Ухту отправился только в 9:00, вместо 7:00. Также время вылета рейса N4 333 от Nordwind Airlines в Тюмень изменилось с 7:50 на 9:05. Рейс DP 527 авиакомпании «Победа», направляющийся в Нижнекамск, был задержан. Самолет должен был взлететь в 7:55, но вылет отложили до 8:40. Также было изменено время вылета рейса DP 529 в Калининград. Самолет поднимется в воздух в 9:00 вместо 8:10. Рейс DP 507 во Владикавказ, запланированный на 8:55, отправится с задержкой — в 9:45. Рейс U6 053 авиакомпании «Уральские Авиалинии» в Калининград был задержан. Время вылета изменилось с...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ