Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому, пошлина на импорт куриных яиц обнуляется.
С 1 января 2024 года пошлина на ввоз в Россию яиц в объеме 1,2 миллиарда штук обнуляется. Постановление приняли для стабилизации цен на продукт благодаря увеличению предложения на внутреннем рынке. Оно будет действовать до 30 июня текущего года.
Отметим, что ранее размер импортной пошлины составлял 15%. Согласно новым правилам, поставщики смогут ввезти в Россию 1,2 миллиарда яиц. По информации abn.agency, предпочтение будет, прежде всего, отдаваться поставкам из дружественных стран.
Напомним, согласно данным Росстата, в ноябре 2023 года стоимость продукта выросла на 15,1% по сравнению с октябрем. С начала прошлого года цены на куриные яйца увеличились на 35,5%, а ФАС и Генпрокуратуры РФ начали проверку.