Среда, 1 июля 2026

$77.75    €88.65    ¥11.46

21.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяКультураСтало известно, в какие музеи не попадут пожилые петербуржцы за 1 рубль

Стало известно, в какие музеи не попадут пожилые петербуржцы за 1 рубль

В Петербурге через шесть дней начнет действовать новая программа «Серебряный возраст», связанная с «Единой картой петербуржца». Эта инициатива позволит пенсионерам посещать ряд музеев города всего за 1 рубль, однако не все музеи будут доступны.

Карта «Серебряный возраст» предназначена для мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет. Если у пенсионера уже есть Единая карта петербуржца, его автоматически подключат к новому сервису. В противном случае необходимо будет оформить карту в одном из банков-партнеров. Для этого потребуется паспорт и СНИЛС. С 1 сентября 2024 года, на протяжении действия акции, пенсионеры смогут посещать музеи Санкт-Петербурга за символическую сумму.

При этом, как выяснили корреспонденты издания Мойка78, ряд известных музеев, таких как Эрмитаж и Русский музей, не будут участвовать в программе. Доступ к ним не будет предоставлен, так как в списке значатся только учреждения, находящиеся под контролем комитета по культуре Петербурга. В перечень включены:

  • Музей истории Санкт-Петербурга
  • Историко-мемориальный музей «Смольный»
  • Музей петербургского авангарда
  • Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко
  • Музей архитектурной художественной керамики
  • Музей «Исаакиевский собор»
  • Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства
  • Музей городской скульптуры
  • Мемориальный музей А.В. Суворова
  • Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского
  • Особняк Румянцева
  • Мемориальный музей «Разночинный Петербург»
  • Литературный музей «XX век»
  • Литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой
  • Музей хлеба
  • Музей-институт семьи Рерихов
  • Музей Царскосельская коллекция
  • Музей истории подводных сил России имени А.И. Маринеско
  • Краеведческий музей города Ломоносова
  • Историко-литературный музей города Пушкина
  • Музей «Нарвская застава»
  • Музей истории Кронштадта
  • Исторический парк «Россия — моя история»
  • Центральный выставочный зал «Манеж»
  • Историко-культурный музейный комплекс в Разливе
  • Центральный парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова

Важно отметить, что некоторые из этих музеев входят в структуру других музеев. Например, Спас на Крови является частью музея «Исаакиевский собор», и вход в этом случае также будет стоить 1 рубль.

Программа будет действовать до марта 2025 года. После этого ее заменит электронный сертификат, который позволит пожилым людям приобретать билеты на посещение федеральных музеев и учреждений регионального уровня. Для подключения сертификата пенсионеры смогут обратиться в многофункциональные центры или отделы социальной защиты населения.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Санкт-Петербургский государственный университет совместно со Сбером реализовал пилотный проект по интеграции платформы бизнес-аналитики «Навигатор BI» в образовательный процесс. Студенты первого курса магистерской программы «Управление человеческими ресурсами» под руководством преподавателей Натальи Бандейкиной и Натальи Покровской освоили инструмент визуальной аналитики в рамках курса «Методы исследования в управлении человеческими ресурсами».Обучение прошло в формате цифрового интенсива на платформе Bootcamp с серией вебинаров, все участники получили сертификаты Сбера. Практическим итогом стала разработка комплексного проекта по аналитике системы управления персоналом для ООО «Газпромнефть-Снабжение»: студенты использовали «Навигатор BI» для анализа ключевых HR-показателей, визуализации данных на интерактивной панели и подготовки управленческих решений. Проект дал будущим специалистам навыки работы с современными цифровыми инструментами, командного взаимодействия и распределения задач.Как ранее сообщалось, 185 лет развития: акционеры Сбера утвердили рекордные в...
Акционеры Сбера на годовом собрании одобрили выплату 37,64 рубля на одну акцию (дата фиксации — 20 июля 2026 года) для 2,4 млн владельцев бумаг (за год их число выросло почти на 600 тыс.). Половина от общей суммы — более 425 млрд рублей — поступит в федеральный бюджет, заявил глава Минфина Антон Силуанов.Чистая прибыль банка за 2025 год увеличилась на 7,9% до 1 706 млрд рублей. Президент Сбера Герман Греф отметил, что 2026-й — 185-й год работы компании, и она нарастит инвестиции в искусственный интеллект. Акционеры также утвердили годовой отчёт и обновили Наблюдательный совет, половину которого составляют независимые директора.Как сообщалось ранее, Сбер: интерес к работе в банке вырос на 35%.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ