Суббота, 6 декабря 2025
$76.97 €89.9 ¥10.85
3.4 C
Санкт-Петербург

Спрос на антидепрессанты в Петербурге и Ленобласти увеличился на 17%

В последние месяцы в Петербурге и Ленинградской области был зафиксирован заметный рост спроса на антидепрессанты. По данным исследования, проведённого аналитиками «Контур.Маркета», количество покупок этих препаратов увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подобная тенденция наблюдается и в других крупных российских городах, включая Москву, где рост составил 18%.

Спрос на антидепрессанты в Петербурге и Ленобласти увеличился на 17%
Фото: Unsplash

Анализ данных, основанных на более чем миллионе чеков, показал, что с сентября по октябрь 2024 года россияне стали покупать антидепрессанты гораздо чаще. Эксперты сравнили результаты с тем же периодом 2023 года и пришли к выводу, что спрос на эти лекарства продолжает расти по всей стране. Одновременно с этим увеличилась и средняя цена препаратов: она выросла на 10%, составив 629 рублей, в то время как в прошлом году средняя стоимость была 576 рублей.

По мнению аналитика «Контур.Маркета» Дарьи Жигалиной, один из факторов, способствующих росту спроса на антидепрессанты, связан с увеличением числа людей, обращающихся за помощью к психологам и психотерапевтам, и, как следствие, получающих назначения на медикаментозное лечение.

Кроме того, в последние годы значительно расширилась возрастная группа потребителей антидепрессантов. Теперь в аптеках всё чаще можно встретить молодёжь в возрасте от 16 до 25 лет, которая, по мнению специалистов, сталкивается с эмоциональными и психологическими проблемами, связанными с учебой, карьерой и личной жизнью. В связи с этим, многие из них обращаются к медикаментозному лечению, чтобы справиться с тревожностью, депрессией или другими психоэмоциональными расстройствами.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Девелопер Setl Group ввел в эксплуатацию юбилейный, 14-миллионный квадратный метр общей площади жилой недвижимости, установив новый корпоративный рекорд.Как сообщили в компании, этой вехой стала вторая очередь ЖК «Город Звёзд» в Новосаратовке на правом берегу Невы. За всю историю работы холдинг построил 395 жилых домов в Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, из которых более 8 млн кв. метров составляет продаваемая площадь.Помимо жилья компания создает социальную инфраструктуру, построив в Петербургской агломерации 61 детский сад, 20 школ и 2 начальные школы-сады, которые посещают более 32 тысяч детей, а также занимается благоустройством парков, скверов, набережных, строительством дорог и реставрацией памятников архитектуры.Надежность компании подтверждена золотым знаком «Надежный застройщик России-2025» и максимальным баллом 5 от Единого ресурса застройщиков, что гарантирует своевременную сдачу всех объектов.
Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30 на 280 воспитанников от полутора до семи лет, который компания Setl Group построила в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне по адресу проспект Буденного, дом 20, корпус 3.Как сообщили в компании, трехэтажное здание включает ясельные группы с игровыми и спальными комнатами, современный бассейн, медицинский блок, кухню, помещения для детей 3-5 лет, кабинеты логопеда и психолога, музыкальный и физкультурный залы, а также многофункциональные классы для кружков.На прилегающей территории обустроены 12 игровых площадок с навесами, песочницами и качелями, большая спортивная зона, а также проведено озеленение с высадкой деревьев, кустарников, газонов и цветников.Ранее в жилом комплексе «Дворцовый квартал» Setl Group уже построила школу на 700 учеников с двумя...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ