Суббота, 10 мая 2025
$80.86 €92.14 ¥11.18
4.1 C
Санкт-Петербург

Доля женщин-водителей общественного транспорта может превышать 30%

Санкт-Петербург продолжает активную кампанию по привлечению женщин к профессии водителя общественного транспорта. На сегодняшний день в городе трудятся 200 женщин-водителей автобусов, и эта цифра постепенно растет. В частности, в прошлом году на работу было принято 54 женщины, а в этом — уже более 60.

Доля женщин-водителей общественного транспорта может превышать 30%
Фото: Baltphoto

Как сообщается, в компании «Пассажиравтотранс» из 2400 сотрудников 151 составляют женщины-водители, тогда как в «Горэлектротрансе» их доля достигает около трети. В коммерческих перевозках работают 28 женщин, среди которых 5 проходят обучение.

Директор компании «Вест-Сервис» Илья Шестаков рассказал «Фонтанке», что женщины-водители отличаются высокой аккуратностью и ответственностью. Он подчеркивает, что их работа нередко сопровождается чистотой и грамотным оформлением заявок на неисправности техники. По его мнению, доля женщин в штате водителей должна составлять от 30 до 40%. Кроме того, женщины проявляют серьезный подход к работе и даже просят давать им более длинные маршруты.

Для женщин-водителей в «Вест-Сервисе» запущен конкурс на дизайн новой формы, разработка которой уже в процессе. В компании «Домтрансавто» в этом году удалось привлечь 11 женщин-водителей, что подтверждает растущий интерес к этой профессии среди женщин.

Исследования показывают, что женщины-водители обладают важными качествами, такими как внимательность, ответственность и стрессоустойчивость, что положительно влияет на безопасность пассажиров. Подтверждено также, что они становятся участниками ДТП реже, чем мужчины.

Комитет по транспорту отметил, что вовлечение женщин-водителей помогает разрушать гендерные стереотипы и способствует равенству на рынке труда. Глава Комтранса Валентин Енокаев ранее упоминал о кадровом дефиците в транспортной отрасли и выразил надежду на его разрешение.

Он также отметил устойчивость организации, такой как «Горэлектротранс», которая успешно существует уже 100 лет, преодолевая множество исторических вызовов, включая войны и эпидемии.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.
В преддверии празднования юбилея Победы в петербургском аэропорту Пулково произошли задержки и отмены рейсов. Десять авиарейсов вылетят с опозданием, а отправление 18 самолетов и вовсе было отменено. Так, самолет D2 323 авиакомпании «Северсталь» в Ухту отправился только в 9:00, вместо 7:00. Также время вылета рейса N4 333 от Nordwind Airlines в Тюмень изменилось с 7:50 на 9:05. Рейс DP 527 авиакомпании «Победа», направляющийся в Нижнекамск, был задержан. Самолет должен был взлететь в 7:55, но вылет отложили до 8:40. Также было изменено время вылета рейса DP 529 в Калининград. Самолет поднимется в воздух в 9:00 вместо 8:10. Рейс DP 507 во Владикавказ, запланированный на 8:55, отправится с задержкой — в 9:45. Рейс U6 053 авиакомпании «Уральские Авиалинии» в Калининград был задержан. Время вылета изменилось с...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ